Если Вы не получили уведомление от архива по обращению (запросу) через электронную почту >
Внимание! Ознакомиться со списком фондов, представленных в ЕАИС для удаленного просмотра, можно здесь >
Меню
Назад
Меню
Назад

Новости

22.04.2019 В Омской области торжественно отмечено 25-летие Законодательного Собрания Омской области.
Деятельность депутатов шести созывов областного парламента неразрывно связана с общественно-политическими и социально-экономическими процессами, происходящими в нашем регионе и стране в целом.
18.04.2019 С 15 по 17 апреля в читальном зале №1 Исторического архива Омской области работала группа казахстанских исследователей
С 15 по 17 апреля в читальном зале №1 Исторического архива Омской области работала группа казахстанских исследователей – студентов и аспирантов под руководством Зиябека Ермухановича Кабульдинова, директора «Института истории и этнологии имени.
16.04.2019 В дар Центру изучения истории Гражданской войны поступили две живописные композиции, созданные школьниками для областной выставки-конкурса детского художественного творчества «Я рисую край родной»
В дар Центру изучения истории Гражданской войны поступили две живописные композиции, созданные школьниками для областной выставки-конкурса детского художественного творчества «Я рисую край родной», посвящённой 25-летию деятельности Законодательного Собрания Омской области. Выставка демонстрировалась в выставочном зале Омского дома художников в I квартале 2019 года.
09.04.2019 Вниманию исследователей, омичей и всех, кто интересуется поиском сведений о своих корнях!

На сайте Исторического архива Омской области в разделе «Издания и публикации» размещены полнотекстовые справочники-указатели, подготовленные архивистами, о всех метрических книгах, которые хранятся в фондах областного архива и филиала в городе Тара.

09.04.2019 ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Уважаемые посетители архива, исследователи, омичи и гости города! В связи с праздничными днями в мае дополнительный рабочий день читального зала – суббота – переносится на 18 мая.
05.04.2019 Съемочная площадка в Центре изучения истории Гражданской войны.
С недельным визитом в Омске работала творческая группа из Москвы, которую возглавила российский журналист, режиссёр, сценарист, общественный деятель Елена Николаевна Чавчавадзе. В соавторстве с режиссёром Екатериной Китайцевой и оператором Александром Московцевым готовится документальный фильм, приуроченный к 100-летней годовщине гибели адмирала А.В. Колчака. Кинолента готовится под эгидой Российского фонда культуры по заказу государственного телевизионного канала «Россия-1».
25.03.2019 Сотрудниками отдела использования и публикации документов оформлены две выставочные витрины, посвящённые Году театра в России и Международному дню театра
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2019 год объявлен Годом театра в России, а 27 марта – Всемирный день театра. В рамках этих событий в Историческом архиве Омской области сотрудниками отдела использования и публикации документов оформлены две выставочные витрины.
22.03.2019 Обзор новых поступлений за 2018 год
Сотрудникам архива представлен обзор новых поступлений за 2018 год в справочно-информационный фонд Исторического архива Омской области.  По информации главного архивиста отдела научно-исследовательской и организационно-методической работы Т.Н. Слуцкой, за прошедший год в библиотеку архива передано более 600 изданий. Большая часть книг поступила из архивных фондов личного происхождения.
06.03.2019 Поздравление директора Исторического архива Омской области Л.А. Чекалиной посетителей сайта и коллег
с Международным женским днём и профессиональным праздником – Днём архивов в России
04.03.2019 Потомки белого офицера В.С. Матвеева – личного адъютанта Верховного правителя – посетили 2 марта Центр изучения истории Гражданской войны.
2 марта в Центре изучения истории Гражданской войны побывали потомки белого офицера В.С. Матвеева личного адъютанта Верховного правителя
04.03.2019 В конференц-зале Центра изучения истории Гражданской войны Исторического архива Омской области 1 марта состоялась публичная лекция.
В конференц-зале Центра изучения истории Гражданской войны Исторического архива Омской области 1 марта состоялась публичная лекция на тему «Мария Александровна Гришина-Алмазова / Михайлова: штрихи к историческому портрету», посвящённая двум грядущим праздничным датам – Международному женскому дню и Дню архивов России. Доклад подготовил и озвучил главный архивист Исторического архива Омской области, кандидат исторических наук Дмитрий Игоревич Петин.