Меню
Назад
Меню
Назад

Перечень фондов личного происхождения

№ фонда

Название фонда

Крайние даты
документов

Количество
ед. хр.

Р-3693

Абрамов Игорь Владимирович, артист театра, заведующий труппой Омского ТЮЗа

1900–2020

199

Р-51

Азаров Александр Иванович, ветеран ВОВ, заведующий Омским областным отделом народного образования, консультант министерства народного образования Монголии

1890–2014

105

Р-2403

Амелина Ольга Антониновна, ученый секретарь Сибирского научно-исследовательского ветеринарного института

1913–1984

13

Р-1830

Анкилов Николай Пантелеевич, драматург, лауреат Государственной премии, член Союза писателей СССР, член Совета по драматургии и театральной критике Союза писателей РСФСР

1948–1983

252

Р-892
(Филиал в г. Таре)

Анцигина Людмила Кирилловна, ветеран педагогического труда

1966–2017

58

П-9703

Бабак Николай Акимович, председатель Омского отделения Русского физического общества

1945–2003

47

П-9705

Бабенко Анатолий Васильевич, общественно-политический деятель

1988–1999

56

Р-3261

Бабурин Сергей Николаевич, доктор юридических наук, профессор Омского государственного университета, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

1978–1999

53

Р-1631

Банбан Кузьма Антонович, председатель колхоза «Знамя коммунизма» Марьяновского района Омской области

1928–1978

9

П-9743

Барковский Валерий Эдуардович, поэт, общественный деятель

1965–1921

19

Р-3166

Беленький Ефим Исаакович, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Омского государственного педагогического института им. Горького, литературовед, критик

1933–1984

81

Р-2550

Белов Кондратий Петрович, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный художник

1922–1985

51

П-9664

Бенеш Николай Алексеевич, Герой Советского Союза

1942–1975

39

Р-1154

Березовский Иван Николаевич, сельский корреспондент в с. Соляном Молотовского района Омской области

1905–1930

7

П-137

Берелович Виктор Борисович, участник Великой Отечественной войны, ветеран 712-го особого линейного батальона связи

1923–1968

125

Р-3052

Берников Вадим Венедиктович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Омского сельскохозяйственного института

1890–1981

141

Р-1755

Богданов Николай Яковлевич, ректор Омского института физкультуры

1929–1977

8

П-575

Борисов Яков Исакович, ветеран Великой Отечественной войны, заместитель заведующего отделом организационно-партийной работы Омского обкома КПСС

1941–2001

62

Р-3852

Бородина Галина Юрьевна, историк-архивист, ветеран труда

1952–2020

79

Р-3260

Бородкин Михаил Иванович, поэт, художник

1937–2002

63

Р-3411

Брычков Павел Алексеевич, писатель, член Союза писателей России

1965–2007

28

П-653

Бударин Михаил Ефимович, ученый-историк, писатель, драматург

1918–2003

482

Р-2656

Вдовин Михаил Николаевич, ветеран труда Омского агрегатного завода имени В.В. Куйбышева, создатель музея завода

1969–1989

16

П-568

Венцкович-Лигетти Зофия Людвиговна, ветеран Омской партийной организации

1914–1979

100

П-9699

Веремей Сергей Иванович, подполковник, инструктор политотдела 53-й армии, ветеран Великой Отечественной войны

1941–1961

240

П-517

Вержбицкий Виктор Антонович, ветеран Великой Отечественной войны, командир 364-ой Тосненской ордена Красного знамени дивизии

1925–1986

41

Р-670

Веселов Василий Сократович, директор института природно-очаговых инфекций, микробиолог

1896–1955

38

Р-2401

Веселовский Павел Федорович, ветеран Великой Отечественной войны, учитель, председатель совета ветеранов 282-й стрелковой дивизии (Тартусской Краснознаменной)

1938–1982

15

Р-3451

Вигилянский Владислав Александрович, директор Омского областного дорожно-эксплуатационного предприятия автомобильных дорог «Омскавтодор»

1952–2003

18

Р-2429

Виданов Федор Алексеевич, доцент кафедры педагогики Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького, кандидат педагогических наук

1967–1980

119

Р-3282

Владимиров Всеволод Алексеевич, кинорежиссер, член Союза кинематографистов РСФСР

1946–1996

16

Р-2850

Волков Василий Романович, омский художник, член Союза художников РСФСР

1925–1992

74

Р-2075

Волкова Елизавета Степановна, врач

1922–1954

30

Р-2666

Высокос Григорий Потапович, директор Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства, кандидат биологических наук

1927–1967

109

Р-3754

Гаврилова Бронислава Николаевна, заслуженный учитель школы РСФСР

1936–2014

23

П-569

Гайдамакин Иосиф Антонович, ветеран Омской партийной организации

1905–1969

35

П-212

Галеев Гильмутдин Салахутдинович, ветеран Великой Отечественной войны, партизан

1944–1958

21

Р-1821

Говоров Викентий Павлович, фармаколог, ректор Омского государственного медицинского института им. М.И. Калинина, доктор медицинских наук, профессор, член ученого совета Министерства здравоохранения РСФСР, член правления Всесоюзного общества фармакологов

1925–1974

42

Р-1659

Говоров Николай Павлович, заведующий кафедры фармакологии Омского ветеринарного института, доктор ветеринарных наук, профессор фармакологии

1928–1976

22

Р-3800

Головченко Алексей Нестерович, заслуженный мастер спорта СССР, инженер-изобретатель

1877–2016

88

Р-2043

Голубенцев Константин Михайлович, доцент-инженер

1937–1941

6

Р-3312

Голубович Тимофей Павлович, юрист, краевед

1864–2004

89

Р-253

Гольденблюм Анатолий Морицович, директор Омского музея изобразительных искусств, искусствовед

1730–1972

105

Р-3851

Гольштейн Лариса Федоровна, заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат премии им. Т.А. Ожиговой

1982–2011

32

Р-2071

Горбань Николай Васильевич, историк-архивист

1756–2002

73

Р-2409

Горбунова Павла Николаевна, художник

1872–2000

48

Р-2227

Горшенин Константин Павлович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Омского сельскохозяйственного института им. Кирова

1908–1975

26

Р-3826

Горячев Анатолий Николаевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Омской государственной медицинской академии

1945–2013

374

Р-3125

Гребенников Виктор Степанович, писатель, эколог, бионик, художник, педагог, энтомолог

1977–1993

38

П-571

Григорьев Федор Васильевич, ветеран Омской партийной организации

1917–1977

73

Р-2408

Гришаева Ольга Матвеевна, племянница механика и изобретателя А.П. Костикова-Алмазова, коллекционер

1901–1954

7

Р-3185

Грязнов Николай Панкратьевич, преподаватель музыки детской музыкальной школы № 5, фотограф-любитель

1970–2006

18

Р-3527

Гуров Григорий Алексеевич, ветеран войны в Афганистане

1980–2002

16

Р-3281

Дворкин Павел Соломонович, ветеран правоохранительных органов

1922–1986

47

П-9748

Деев Павел Григорьевич, ветеран Великой Отечественной войны

1900–1987

228

П-671

Денисенко Сергей Павлович, писатель, поэт, журналист, театральный критик, член Союза театральных деятелей России, Союза журналистов России, Союза писателей России

1954–2020

119

Р-3251

Дземешкевич Павел Фадеевич, предводитель Омского дворянского собрания

1883–2015

97

П-598

Дианов Александр Николаевич, ветеран партии, почетный гражданин г. Омска

1900–1978

209

Р-2402

Дмитриев Алексей Петрович, Герой Советского Союза, гвардии полковник, председатель Военно-научного общества при Омском гарнизонном доме офицеров

1931–1983

215

П-9670

Дмитриев Алексей Петрович, Герой Советского Союза, гвардии полковник, председатель Военно-научного общества при Омском гарнизонном доме офицеров

1938–1990

43

Р-3756

Документы потомков Мозера П.И., преподавателя Омского кадетского корпуса

1889–1993

47

П-637

Долбёшкин Денис Петрович, ветеран партии

1903–1965

307

Р-3836

Долгих Анна Ивановна, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории СССР Омского государственного университета

1951–2015

62

Р-2081

Долинино-Иванский Виктор Викторович, доктор технических наук, профессор

1928–1950

13

Р-2096

Драверт Петр Людовикович, ученый, исследователь, писатель

1920–1944

6

Р-3386

Драчуков Николай Дмитриевич, участник Великой Отечественной войны

1943–1993

5

П-583

Дьяков Михаил Исаевич, ветеран партии

1917–1968

39

Р-3694

Евсеев Евгений Николаевич, омский историк, архивист, краевед

1890–2001

258

П-667

Елпатьевский Юрий Петрович, ветеран войны, коллекционер

1900–1986

106

П-625

Емельянов Дмитрий Иванович, ветеран партии

1924–1958

29

Р-3313

Ермолаева Любовь Иосифовна, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Омского городского театра «Студия Любови Ермолаевой»

1956–2009

55

Р-3595

Есенбулов Султан Омарович, ветеран Великой Отечественной войны

1942–2010

51

Р-1820

Жаркова Анна Михайловна, доцент государственного педагогического института имени А.М. Горького

1948–1974

108

Р-787
(Филиал в г. Таре)

Жиров Александр Александрович, историк, краевед, кандидат исторических наук

1976–2013

116

Р-910
(Филиал в г. Таре)

Заборовская Светлана Павловна, заслуженный деятель культуры Омской области

1962–2020

17

П-584

Залепин Иван Григорьевич, ветеран партии

1912–1988

54

Р-3565

Заподовникова Антонина Григорьевна, кандидат исторических наук, доцент Сибирского автомобильно-дорожного института имени Куйбышева

1924–1996

60

П-585

Зиссерман Матвей Леонтьевич, ветеран партии

1915–1966

49

П-587

Зутис Петр Петрович, ветеран партии

1915–1977

43

Р-1819

Иванов Венедикт Константинович, метеоролог, краевед, доцент Омского сельскохозяйственного института, кандидат сельскохозяйственных наук

1910–1972

396

П-9762

Иванов Леонид Иванович, писатель-публицист, член Союза писателей России

1941–1998

1416

П-616

Ильичев Георгий Иванович, ветеран партии

1954–1985

38

Р-3237

Ипатова Галина Максимовна, начальник архивного управления администрации Омской области

1945–2008

191

Р-2967

Кавецкая Галина Львовна

1916–1995

11

Р-3354

Канаки Константин Викторович, историк-архивист, краевед

1767–2003

156

П-9698

Карбышев Дмитрий Михайлович, Герой Советского Союза

1880–1975

70

П-633

Карлов Александр Андреевич, ветеран партии

1918–1963

43

П-9759

Карпенко Виктор Анисимович, заведующий партийным архивом Омского обкома КПСС, первый директор центра документации новейшей истории, первый начальник государственной архивной инспекции

1920–1999

164

366

Катанаев Георгий Ефремович, генерал-лейтенант, историк Сибирского казачьего войска

1866–1921

489

Р-2209

Кизюрин Александр Дмитриевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Омского сельскохозяйственного института имени С.М. Кирова

1930–1970

57

П-530

Кипорук Василий Михайлович, ветеран Великой Отечественной войны (178-я стрелковая дивизия), первый секретарь Дробышевского и Калачинского РК КПСС, почетный гражданин Дробышевского района

1944–2005

52

Р-3410

Коллекция документов архивистов-ветеранов Омского областного архива

1918–2012

33

Р-3436

Коллекция документов (копии) о жизни и деятельности адмирала А.В. Колчака

1900–2019

86

Р-3632

Коллекция документов участников Гражданской войны в России

1870–2017

92

Р-3297

Колмогоров Николай Сергеевич, историк, архивист

1944–1966

33

П-542

Комков Филипп Антонович, ветеран комсомола

1941–1978

47

Р-3305

Коновалов Игорь Леонидович, лепщик-реставратор управления «Ремфасад», председатель Омского городского клуба любителей старины

1947–2003

94

П-9623

Корб Виктор Владимирович, сопредседатель фракции «Демократическая Россия» Омского городского Совета, редактор газеты «Демократический Омск»

1979–1993

14

Р-1405

Коровкин Иван Семенович, преподаватель Больше-Могильской средней школы Любинского района Омской области, литературовед, краевед

1858–1976

502

П-543

Коршунов Николай Васильевич, ветеран комсомола

1920–1978

31

Р-2879

Криницын Дмитрий Яковлевич, заслуженный деятель наук РСФСР, доктор биологических наук, профессор Омского государственного ветеринарного института

1925–1982

76

П-547

Кузик Леонид Иванович, ветеран комсомола, ветеран партии, первый секретарь Омского обкома ВКП(б)

1925–1978

44

П-9657

Кузьмин Михаил Михайлович, Герой Советского Союза

1937–1996

23

П-618

Куйбышев Валериан Владимирович, председатель ВСНХ СССР, председатель Госплана СССР, член Омской подпольной организации РСДРП. Архивная коллекция

1920–1973

34

П-9653

Кунгурцев Владимир Леонидович, бывший директор информационного агентства «Демократический Омск», руководитель пресс-службы международного выставочного центра «Интер-Сиб»

1927–2014

207

Р-2750

Кутузова Наталья Петровна, участница Великой Отечественной войны 

1938–2009

138

Р-2118

Лаптев Сергей Романович, член Географического общества СССР

1933–1965

52

Р-3395

Латышкин Владимир Петрович, инженер Омского научно-производственного объединения «Прогресс»

1937–2003

21

П-9742

Лейфер Александр Эрахмиэлович, журналист, писатель, краевед

1941–2003

60

Р-3269

Леонов Борис Федорович, омский писатель

1921–1958

31

Р-3219

Лоптев Иван Федорович, участник Великой Отечественной войны, полковник, председатель Совета ветеранов - однополчан 32-29 гвардейской стрелковой Ельнинской дивизии

1941–2006

256

Р-3829

Луговская Виктория Васильевна, заслуженный работник культуры РФ, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств

1945–2017

123

Р-2581

Майоров Артур Петрович, Герой Социалистического труда, генеральный директор фирмы «Омский бекон», кандидат ветеринарных наук

1954–1986

23

П-9740

Мальцев Петр Сергеевич, краевед, коллекционер

1936–2007

271

Р-2968

Мальчевский Виктор Николаевич, заслуженный артист РСФСР

1948–1988

53

Р-3480

Малюженко Валентина Андреевна, директор областной станции юных туристов, ветеран труда

1936–2008

36

Р-2077

Маракулин Василий Дмитриевич, доцент Омского сельскохозяйственного института, председатель Омского союза кредитных товариществ

1910–1919

7

П-9767

Маслов Леонид Михайлович, ученый, профессор, доктор медицинских наук, декан санитарно-гигиенического факультета Омского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института им. М.И. Калинина

1916–1986

117

Р-3557

Матющенко Владимир Иванович, доктор исторических наук, профессор

1914–2008

659

Р-3164

Махров Михаил Кириллович, редактор издательского отдела Омской высшей школы милиции, член Союза журналистов СССР

1925–1998

36

П-9741

Машкарин Михаил Иванович, депутат Законодательного Собрания Омской области, доктор исторических наук

1965–2009

152

П-560

Мельник Валентин Иванович, председатель Омской региональной общественной организации «Омское Прииртышье» ВОПД «Наш Дом-Россия», директор Омского регионального учреждения «Центр новых технологий и информаций»

1974–2000

52

Р-3723

Митрясов Михаил Валентинович, доцент кафедры «Теория и методика музыкально- эстетического воспитания» Омского государственного педагогического университета, заслуженный работник культуры Российской Федерации

1898–2008

294

Р-2816

Мозжерин Петр Васильевич, участник Великой Отечественной Войны, ветеран Омского приборостроительного завода им. Н.Г. Козицкого

1918–2008

115

П-622

Молоков Тимофей Корнилович, ветеран партии

1921–1967

31

П-666

Мудрик Марк Семенович, журналист, театральный критик, писатель

1929–2016

301

П-9692

Мурзаков Валерий Николаевич, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии администрации Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства, председатель Омской областной организации Союза писателей России

1943–2000

172

Р-2404

Мусин Хабибулла, Герой социалистической стройки Татарстана

1933–1976

3

Р-3758

Надеждина Надежда Владимировна, заслуженная артистка РСФСР

1911–2005

78

Р-2915

Надь Ференц Карольевич, краевед, член президиума Омского отделения Фонда культуры РСФСР

1893–1995

223

Р-3606

Найдин Константин Абрамович, заслуженный ветеран производственного объединения «Омскшина», член Союза журналистов СССР

1944–1996

51

П-9739

Наумов Петр Николаевич, лектор Омского обкома КПСС

1945–2001

82

Р-3239

Некрасов Петр Сергеевич, актер Омского областного драматического театра, народный артист РСФСР

1938–1957

3

Р-1809

Нецкий Георгий Иосифович, доктор медицинских наук, профессор

1932–1975

109

П-669

Норка Ефим Алексеевич, партийный, государственный и общественный деятель

1954–2014

52

Р-2074

Образцов Александр Николаевич, литературовед

1915–1965

54

Р-2802

Окунцов Илья Владимирович, заведующий лабораторией по изучению болезни лошадей Сибирского научно-исследовательского ветеринарного института, заслуженный ветеринарный врач РСФСР, кандидат ветеринарных наук, участник Великой Отечественной войны 

1924–1985

11

П-626

Оленич-Гнененко Александр Павлович, ветеран партии

1917–1971

18

П-74

Оськин Алексей Егорович, член Союза художников РСФСР, ветеран Великой Отечественной войны

1940–1976

79

Р-2885

Падин Дмитрий Прокопьевич, депутат Верховного Совета РСФСР, областного и районных советов депутатов трудящихся, советский партийный работник

1931–1983

13

Р-2200

Палашенков Андрей Федорович, член Омского отделения Всесоюзного географического общества СССР, ученый археолог-краевед

1574–1974

2972

П-9672

Панасенков Владимир Николаевич, краевед

1958–2015

116

Р-3519

Пахотин Владимир Сергеевич, владелец ценных документов

1872–1992

45

Р-620
(Филиал в г. Таре)

Перевалов Леонид Валентинович, историк–краевед, архивист, первый заведующий архивным отделом администрации Тарского района Омской области

1885–2007

192

Р-3403

Перистов Николай Васильевич, художник-косторез

1976–2006

21

Р-3801

Петров Иван Федорович, омский писатель, краевед, участник Великой Отечественной войны

1917–2010

348

Р-3435

Печурин Владимир Николаевич, главный оператор Омской студии телевидения ГТРК «Иртыш»

1957–2008

90

П-9645

Поварцов Николай Константинович, партийный работник, заведующий Омским учебно-консультационным пунктом ЗВПШ

1918–1995

40

П-634

Подковка Иван Ильич, генеральный директор Омского ПХБО «Восток», почетный гражданин г. Омска

1938–2004

204

Р-2965

Полынский Степан Николаевич, участник Великой Отечественной войны 

1919–1992

59

Р-1627

Поляков Евгений Петрович, чемпион Сибири и Омской области по велоспорту и конькам

1915–1977

5

Р-3263

Потоцкий-Мансуров Михаил Николаевич, заслуженный артист РСФСР, актер Омского драмтеатра

1905–1987

61

П-657

Похитайло Евгений Дмитриевич, партийный, государственный, общественный деятель

1942–2016

58

Р-3651

Рабинович Марк Соломонович, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой Омского медицинского института, основатель службы скорой медицинской помощи, областной станции авиационной скорой медицинской помощи, филиала по переливанию крови в г. Омске

1928–1975

24

Р-3236

Ракова Альбина Павловна, заведующая отделом советской истории Омского областного краеведческого музея

1900–2003

168

П-611

Редькин Юрий Васильевич, доктор медицинских наук, профессор, председатель Омского отделения партии зеленых «Кедр»

1973–2006

50

П-544

Резиновский Яков Гиршеевич, ветеран комсомола

1907–1966

125

Р-3253

Резниченко Виктор Николаевич, журналист, художник редакции газеты «Омская правда»

1907–1995

300

Р-2072

Рекин Дмитрий Петрович, участник Великой Октябрьской социалистической революции в Омской губернии

1884–1959

10

Р-3374

Ремизов Александр Викторович, омский историк, кандидат исторических наук, действительный государственный советник Омской области 2 класса

1917–2019

345

Р-3115

Реснянский Юрий Иванович, председатель Федерации футбола Омской области, председатель областной Федерации хоккея с мячом, участник Великой Отечественной войны 

1921–2003

232

Р-905
(Филиал в г. Таре)

Рехтин Константин Викторович, главный режиссер бюджетного учреждения культуры Омской области «Омский государственный Северный драматический театр имени М.А. Ульянова, заслуженный деятель культуры Омской области

1999–2019

81

Р-2406

Решетов Виктор Петрович, участник революционных событий 1905-1907 годов

1897–1949

10

П-631

Романенков Николай Степанович, ветеран Великой Отечественной войны, участник похода советских войск в Иран

1939–1998

12

П-545

Рубина Евгения Соломоновна, ветеран комсомола

1924–1989

41

Р-3124

Рыкованов Андрей Леонидович, художник-микроминиатюрист

1990–1995

25

П-762

Садовская Вера Францевна, директор партархива Омского обкома КПСС

1921–1978

21

Р-2120

Садырин Михаил Михайлович, профессор Омского ветеринарного института

1927–1963

403

П-582

Салохин Николай Павлович, профессор кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», кандидат философских наук, доцент ОмГТУ

1966–2013

328

П-9700

Сальцин Иван Петрович, гвардии полковник, командир 16-й орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого тяжелой минометной Келецкой бригады, ветеран Великой Отечественной войны

1927–2004

163

Р-2668

Сборовский Николай Алексеевич, заведующий кафедрой переселения и колонизации Омского сельскохозяйственного института имени С.М. Кирова, профессор

1876–1943

254

П-9662

Селиванов Евграф Иосифович, Герой Советского Союза

1941–1990

32

Р-3387

Селиванов Николай Павлович, главный технолог объединения «Омскавтодор», доцент Сибирского автомобильно-дорожного института имени В.В. Куйбышева

1953–2013

113

Р-3700

Селиверстова Валентина Михайловна, заслуженный мастер спорта СССР, судья международной категории, пятикратная чемпионка мира и одиннадцатикратная чемпионка СССР по парашютному спорту

1948–2006

31

Р-2091

Семенов Виктор Федорович, ботаник, профессор Сибирского института сельского хозяйства и лесоводства

1913–1948

1

Р-3169

Сергеева Римма Борисовна, журналист газеты «Омская правда», заслуженный работник культуры РСФСР

1905–1982

281

Р-670

Веселов Василий Сократович, директор института природно-очаговых инфекций, микробиолог

1896–1955

38

Р-3534

Ситников Алексей Михайлович, Герой Советского Союза, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Омского государственного аграрного университета

1944–2002

185

Р-813
(Филиал в г. Таре)

Смирнов Александр Павлович, ученый–агроном

1918–2010

53

П-9671

Смирнов Николай Андреевич, Герой Советского Союза

1943–1972

20

Р-2602

Солодников Николай Николаевич, главный врач Омской областной психиатрической больницы, депутат Омского областного совета депутатов трудящихся, заслуженный врач РСФСР

1926–1970

49

Р-1073

Сорокин Антон Семенович, сибирский писатель

1909–1926

641

Р-2090

Спиридонов Максим Дмитриевич, геоботаник, доцент Сибирской сельскохозяйственной академии наук

1906–1936

194

Р-3709

Супрунюк Борис Федорович, журналист, редактор газеты «Глас», обладатель звания «Золотое перо России», правозащитник, создатель общественных организаций «Русская община» в г. Омске и г. Петропавловске

1971–2015

22

Р-3370

Таскаев Иван Иванович, кандидат медицинских наук, доцент Омской государственной медицинской академии, профессор Российской академии естествознания

1913–2008

78

Р-3439

Татаринова Галина Николаевна, доцент Омского государственного технического университета, член Союза журналистов России

1967–2007

46

П-9760

Телегин Константин Федорович, ветеран партии, ветеран Великой Отечественной войны

1913–1977

227

Р-1623

Теплов Алексей Федорович, народный артист РСФСР Омского Ордена Трудового Красного Знамени академического театра драмы

1930–1969

14

П-445

Тетерина Надежда Владимировна, главный специалист Регионального центра по связям с общественностью

1973–2000

134

П-531

Токарев Иван Анисимович, писатель-журналист

1965–2001

40

П-509

Третьяков Николай Федорович, кандидат философских наук, профессор кафедры философии Омского госуниверситета, политолог

1971–2000

162

Р-2076

Тропина Наталья Тарасовна, общественница-активистка комитета Общества Красного Креста и Красного Полумесяца

1928–1945

7

Р-1654

Трофимов Павел Лукич, директор Омского педагогического училища, кандидат исторических наук

1923–1981

144

Р-3398

Турянский Игорь Николаевич, журналист, член Союза журналистов Российской Федерации

1930–2004

16

Р-2070

Тюнюков Константин Федорович, рабочий-общественник

1914–1958

5

П-446

Тютерев Александр Филиппович, участник Великой Отечественной войны, командир батальона 1-го Украинской партизанской дивизии имени дважды Героя Советского Союза генерал-майора С.А. Ковпака

1941–1983

83

Р-3855

Усимов Борис Дмитриевич, партийный деятель, кандидат исторических наук, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

1935–2010

47

Р-2405

Флинк Анна Наумовна, пенсионерка, бывшая учительница

1968–1971

4

Р-198

Фольмер Николай Иванович, профессор кафедры земледелия Омского сельскохозяйственного института имени С.М. Кирова, доктор сельскохозяйственных наук

1929–1984

692

Р-2095

Хитрово Владимир Николаевич, доктор биологических наук, профессор Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства

1887–1952

166

Р-3337

Червоненко Владимир Николаевич, преподаватель истории, доцент Омского сельскохозяйственного института

1902–2005

71

Р-1811

Червоткин Михаил Яковлевич, коллекционер

1978–1979

8

П-638

Черемных Сергей Григорьевич, ветеран партии

1951–1987

18

П-639

Черненко Елена Викторовна, кандидат исторических наук

1984–2006

108

Р-3406

Чернецкий Петр Александрович, начальник отдела кадров вагонного депо станции Омск Омской железной дороги

1905–1973

17

Р-2692

Чонишвили Ножери Давыдович, актер Омского академического театра драмы, народный артист РСФСР

1934–1988

84

Р-3270

Шангин Михаил Степанович, омский писатель

1930–2001

183

Р-219

Шапкин Николай Иванович, начальник штаба 196-й Краснознаменной стрелковой дивизии, Герой Советского Союза, председатель совета военно-научного общества

1941–1980

95

Р-3838

Шаяхметов Жумабай Шаяхметович, советский государственный и партийный деятель, первый секретарь ЦК КП Казахстана в 1946–1954 годах

1927–2019

25

Р-2073

Шевченко Иван Емельянович, врач

1936–1950

5

Р-3007

Шевчук Сергей Васильевич, заслуженный ветеран производственного объединения «Омскшина», участник Великой Отечественной войны 

1942–1991

22

Р-3684

Шехурдина Клавдия Ивановна, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный врач РСФСР, главный врач Омской областной клинической больницы

1935–2008

16

Р-3739

Шик Эдмунд Генрихович, литератор, критик, историк сибирской литературы, педагог, профессор, действительный член Петровской академии наук

1948–2014

95

Р-3212

Шихатов Иван Павлович, омский краевед

1942–2007

345

П-9668

Шлевко Галина Михайловна, научный работник партархива Омского обкома КПСС

1975–1986

580

Р-3114

Шрам Василий Емельянович, доцент кафедры методики преподавания естественно-математических дисциплин Омского областного института повышения квалификации работников образования

1922–1997

367

Р-2093

Штанин Николай Филиппович, садовод

1924–1930

3

П-9654

Штырбул Анатолий Алексеевич, доктор исторических наук, профессор Омского государственного педагогического университета, ветеран войны в Афганистане

1948–2016

566

Р-3108

Шумилин Николай Дмитриевич, начальник производственно-технического отдела треста «Омскнефтепроводстрой»

1949–1995

133

П-546

Шунько Владимир Никифорович, ветеран комсомола

1931–1988

116

345

Шухов Василий Максимович, комендант Бухтарминской крепости

1810–1839

5

Р-2037

Шухов Иннокентий Николаевич, профессор, краевед, орнитолог и охотовед

1883–1939

23

Р-2916

Щеголев Александр Иванович, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР

1946–1996

90

Р-3134

Щекотов Константин Никитович, художник

1887–1989

166

Р-3283

Юрасов Михаил Васильевич, ветеран правоохранительных органов

1918–2001

35

П-588

Юрасова Мария Клементьевна, писательница, журналист, член Союза писателей России

1946–2002

50

Р-789
(Филиал в г. Таре)

Юрьев Анатолий Ионович, краевед, ветеран труда, секретарь исполнительного комитета Тарского районного Совета народных депутатов, заведующий отделом социальной защиты населения администрации Тарского района Омской области

1915–2019

617

П-9560

Ябров Николай Иванович, партийный работник, участник войны в Афганистане

1944–2005

449

Р-2407

Янковский Иосиф Степанович, член Омского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов

1931–1958

3

Р-511

Ярков Борис Андреевич, омский композитор

1918–1989

234

П-627

Ярков Михаил Александрович, ветеран партии, председатель Омского областного комитета международной организации помощи революционерам 

1900–1988

153