ВЕРХНЕ-БАКЛЯНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ СЕДЕЛЬНИКОВСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Фонд № Р-367.
Крайние даты документов 1926 – 1955
Историческая справка

Верхнее-Баклянский сельский Совет образован в 1930 году из 3-х населенных пунктов: с. Верхнее-Баклянка-33 хозяйства, 230 жителя, д. Мядельская-36 хозяйств, 195 жителей, п. Эстонский-42 хозяйства, 200 жителей.

В 1923 году в д. Верхнее-Баклянка проживало населения 231 человек. В д. Эстонка-223 человека, в д. Мядельск-197 человек.

В 1926 году в состав сельского Совета входят населенные пункты: Верхнее-Баклянка, Эстонка, Мядельская, Тетлеик, Ново-Михайловская, Васильевка.

В 1927 году членами сельсовета избрано 10 человек, из них 1 бедняк, 9 середняков. Ревизионная комиссия состояла из 3 человек, все середняки. Работали секции по благоустройству и народному образованию. Сельсоветом проведено 7 пленумов, 17 заседаний президиума. Основными вопросами, которые решались на заседаниях были: дорожное строительство, сбор налогов, меры борьбы с самогоноварением и др.

На территории Совета располагалась 1 школа, 1 маслозавод. Владельцем маслозавода был Дмитрий Федорович Петров. Год образования завода 1913. На заводе работало 3 сепаратора, перерабатывалось 2200 пудов молока, получалось 100 пудов масла, цена масла за пуд составляла 12 руб. 50 коп.

В 1928 году на заседании президиума сельсовета решался вопрос о строительстве школы в д. Мядельская. В 1928 году председателем Совета был Курчавый Аким Тимофеевич, секретарем Бакушев Иван.

В конце 20-х годов на территории совета стали создаваться коллективные хозяйства. Чтобы ускорить темпы коллективизации, было усилено наступление на кулачество. Кулачество активно сопротивлялось. В ходе классовой борьбы во время коллективизации в д. Эстонка убили активистов Лидию Омук и ее мужа.

К 1936 году на территории Совета действовали колхозы: " 1 мая", им. Куйбышева, "Путь Урмана", "Красный боец", "Нацмен".

В годы ВОВ на фронт ушли жители Верхнее-Баклянского сельского Совета: Бобрович А.Д., Бобрович Ф.М., Василевич Д.Ф., Игнатович А.Г., Паршиков Я.Г., Бабашов И.В. и др.

Вся тяжесть военного времени легла на плечи стариков, женщин, детей. Фронт и тыл были неразделимы. После войны стали подниматьт разрушенное войной хозяйство. Применялся коммунистический метод организации труда, соц.соревнование.

В 1949 г. победителем соц.соревнования среди колхозов Совета стал колхоз им. Кагановича. К 7 ноября 1949 года Совет обязал всех председателей колхозов построить в каждом колхозе клуб.

В 1950 году проходили выборы в сельские Советы. В Верхнее-Баклянском Совете было организовано 9 избирательных округов : Сталина, Молотова, Калинина, Куйбышева, Чапаева, Горького, Кагановича, Ворошилова, Горького. Избрано 9 депутатов, из них 6 мужчин, 3 женщины. В состав исполкома входили: Лыткин Ф.А., Пинин И.Я., Игнатович М.Т., Кандыба Р.П., Рублевский Е.Н.

Председателем Совета был Лыткин Ф.А., секретарем -Пинин И.Я. Работали 3 комиссии: сельскохозяйственная, культурно-бытовая, финансовая.

В 1954 году ( протокол заседания Седельниковского райисполкома от 223-27 февраля 1954 г.) д. Мядельск отошла к Ново-Уйскому сельскому Совету.

В (1955 г) все оставшиеся населенные пункты Верхнее-Баклянского сельсовета отошли к Ново-Уйскому сельсовету ( решения райисполкома, сельских Советов не найдено)

Протоколы общих собраний граждан

Протоколы заседаний исполнительного комитета сельского Совет

Пртоколы пленумов сельского совета