Фонд № Р-759.
Крайние даты документов 1924 – 1993
Историческая справка

Тоскатлинский сельский Совет Крайчиковской волости Тарского уезда Омской губернии был образован в 1920 году.

С 1920 по 1924 год Тоскатлинский сельский Совет Крайчиковской волости Тарского уезда Омской губернии.

С 1924 по 1925 год Тоскатлинский сельский Совет Нижне-Колосовского района Тарского уезда Омской губернии.

С 1925 по 1930 год Тоскатлинский сельский Совет Нижне-Колосовского района Сибирского края.

С 30.07. 1930 по 1933 год Тоскатлинский сельский Совет Нижне-Колосовского района Западно-Сибирского края.

С 1933 по 1934 год Тоскатлинский сельский Совет Нижне-Колосовского района Тарского округа Западно-Сибирского края.

С 7 декабря 1934 года по 1940 год Тоскатлинский сельский Совет Колосовского района Тарского округа Омской области.

С 1940 по 1959 год Тоскатлинский сельский Совет Колосовского района Омской области.

На 1925 год сельсовет состоит из 3-х населенных пунктов: Тоскатлы-821 житель, д. Михайловка-1189 жителей, д. Николаевка-601 житель, Имеют избирательное право во всех 3-х населенных пунктах- 1199 человек.

С 1928 по 1939 год сельсовет состоял из одного населенного пункта: с. Тоскатлы. На территории Совета находилась школа, маслозавод, 2 мельницы.

В 1933 году при сельсовете работали секции: финансовая- 7 членов, секция снабжения- 4 члена, культурного строительства- 7 членов, секция связи- 3 члена, секция рабоче-крестьянской инспекции-5 членов, бытовая секция-7 членов, сельскохозяйственная секцмия-5 членов. Работал общественный суд-7 членов.

В 1933 году созданы колхозы: "1 Мая" д. Тоскатлы (с 1950 года им. Чапаева), "7 съезд Советов" д. Нефедьево, "2 Пятилетка" д. Пеньково

(с 1951 им. Жданова).

Основной формой работы сельского Совета в 1920-1930 годы были пленумы членов сельского Совета, а в период между пленумами функции органа государственной власти исполнял президиум Совета, избираемый в составе 3-5 человек.

Для привлечения Совета актива общественности к работе по реализации решений Совета и его президиума создавались комиссии, секции. В 1920-х -1930-х годах при Совете действовали комиссии по хлебозаготовкам, контрактации, учету индивидуальных хозяйств, а также группы бедноты.

Активной формой привлечения широких масс к общественному самоуправлению служили производственные совещания при Совете, в которых участвовали представители колхозов, кооперации, культуры, здравоохранения и другие.

Сельский Совет и его президиум в своей работе руководствовался "Положением о сельском Совете", утвержденном Постановлением ВЦИК от 16 октября 1924 года.

В январе 1931 года ВЦИК утвердил новое "Положением о сельском Совете", которое значительно расширило функции Совета.

В декабре 1939 года, в соответствии с новой Конституцией РСФСР, были проведены первые выборы в местные Советы. Депутаты стали избираться на основе всеобщего, равного избирательного права при тайном голосовании.

В соответствии с новой Конституцией РСФСР сельский Совет как орган государственной власти, в пределах представленных ему законом прав, решал все вопросы местного значения на своей территории. Он руководил хозяйственным и социально-культурным строительством, обеспечивал соблюдение законов, охрану общественного порядка, руководил деятельностью подведомственных ему учреждений и организаций, осуществлял контроль за деятельностью колхозов, контролировал работу магазинов, фельдшерско-акушерских пунктов, школ, отделений связи.

В 1959 году Тоскатлинский сельсовет ликвидирован, его деятельность продолжает Крайчиковский сельский Совет.

Аннотация Информация отсутствует.

Все существовавшие названия фондообразователя
Наименование Нач. дата Кон. дата
Таскатлинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с. Таскатлы Крайчиковской волости Тарского уезда Омской губернии 03.01.1920 23.09.1924