Внимание! Порядок работы архива в сложившейся эпидемиологической ситуации изложен в разделе "Новости"!

ОПИСЬ ДЕЛ ПОСТОЯННОГО ХРАНЕНИЯ

Абакумов С.М. - выпускник Омского кадетского корпуса, сотник, основатель укрепления Копал в Семиречье, Аблин Сеткуль - Тобольский бухарец, русский посланец в Китае и др.


Даты документов: 1574 – 1970

Тип документов: Документы личного происхождения

Общее количество единиц хранения: 2475

Электронные копии документов отсутствуют



Заголовок дела Крайние даты Листов
1 Абакумов С.М. - выпускник Омского кадетского корпуса, сотник, основатель укрепления Копал в Семиречье 1830 – 1830 0
2 Абдул - татарин, Омский ссыльный, упоминаемый в "Домовой летописи" Семипалатинского капитана Андреева 1795 – 1795 0
3 Абдурахманов Ф. - автор памятника В.И. Ленину в г. Омске (на пл. имени Ленина) 1825 – 1974 0
4 Абд-Эль-Хайр - сын сибирского царя Кучума, принявший христианство 1825 – 1974 0
5 Аблай - киргизский царевич, племянник киргиз-кайсакского хана Тевкеля 1574 – 1574 0
6 Аблай-хан - вождь Средней Кайсарской орды, прадед Чокана Валиханова 1825 – 1974 0
7 Аблай-Айходжи - хан Средней Киргиз-Кайсарской орды 1789 – 1789 0
8 Аблин Сеткуль - Тобольский бухарец, русский посланец в Китае 1668 – 1668 0
9 Абрамов Николай Алексеевич - сибирский историк, археолог, географ 1825 – 1974 0
10 Абрамов - соратник Артема Избышева 1825 – 1974 0
11 Абдуль-Гази - хивинский хан, автор истории Чингисханова дома 1825 – 1974 0
12 Абдуль-Хайр - хан меньшой Киргиз-Кайсацкой орды 1734 – 1734 0
13 Аввакум Петрович - протопоп, борец против никонианства 1620 – 1682 0
14 Авдеев Николай Николаевич - член группы социал-демокоратов-интернационалистов 1825 – 1974 0
15 Авдеев - матрос-большевик, работавший в Акмолинске в 1917 г. 1919 – 1919 0
16 Авдеев - краевед, научный сотрудник Тобольского музея 1825 – 1974 0
17 Авина Мария Степановна - участница борьбы за установление Советской власти в Омске 1825 – 1974 0
18 Авксентьев Николай Дмитриевич - политический руководитель партии эсеров, министр внутренних дел Временного правительства (в 1905 г. сослан в Обдорск) 1825 – 1974 0
19 Агеев М.И. - директор Омского областного краеведческого музея 1825 – 1974 0
20 Агеева Л.А. - директор средней школы № 6 г. Омска 1825 – 1974 0
21 Адиль-Салтан - владетель Большой Киргиз-Кайсацкой орды, вступившей в подданство России 1824 – 1824 0
22 Адлер Бруно Федорович - сибирский этнограф, географ, антрополог и музеевед 1825 – 1974 0
23 Адрианов Александр Васильевич - известный сибирский общественный деятель и краевед, участник экспедиции Потанина в Монголию 1825 – 1974 0
24 Азадовский Марк Константинович - историк, литератор, этнограф и библиограф, профессор Иркутского университета 1825 – 1974 0
25 Азбукин Павел Андреевич - один из основоположников отечественной высокочастотной связи, доктор наук, организатор научно-исследовательского института связи, профессор Омского института инженеров железнодорожного транспорта 1825 – 1974 0
26 Айзенбергер - председатель полевого суда в Чехословацком корпусе в 1918 г. в Сибири 1962 – 1962 0
27 Айханым - жена последнего хана Средней орды, бабка Чохана Великанова 1825 – 1974 0
28 Айчувак - хан Меньшой Киргиз-Кайсацкий 1825 – 1974 0
29 Акаевский Анатолий Иванович - профессор Сибирского ветеринарного института, общественный деятель (анатом), председатель Омской секции научных работников 1825 – 1974 0
30 Акимов-Махновец В.П. - сын врача 1872 – 1921 0
31 Аксенов П.И. - начальник Омского областного управления промышленности продовольственных товаров 1825 – 1974 0
32 Акулиничев И.Т. - доктор медицинских наук, профессор Омского мединститута 1825 – 1974 0
33 Алачевы - русский дворянский дом, потомки остяцкого князя Алача, обитавший на Оби 1582 – 1582 0
34 Александров Г.В. - кинорежиссер, народный артист СССР 1903 – 1983 0
35 Александров П.С. - математик, член-корреспондент Академии наук СССР 1825 – 1974 0
36 Алекторов А.Е. - директор народных училищ, "нагаечный просветитель", учебный окружной инспектор г. Омска 1905 – 1905 0
37 Алмазова А.П. - актриса Омского театра музкомедии 1825 – 1974 0
37А Газета "Алтайский край" 1919 – 1919 0
38 Алтунин Александр Терентьевич - генерал-лейтенант Советской Армии, Герой Советского Союза, рожд. 1920 г. (совхоз "Ермоловский") 1825 – 1974 0
39 Алтан-хан - золотой царь царства на Кемчике и на озере Уже 1600 – 1699 0
40 Алферов, Новгородов, Антонов - военачальники, сподвижники Е.И. Пугачева 1825 – 1974 0
41 Алхутов С.Н. - заведующий внештатным отделом Омского городского комитета народного контроля 1825 – 1974 0
42 Альбинская Н.П. - врач Тюкалинской районной больницы 1825 – 1974 0
43 Алябьев Александр Александрович - русский композитор, сосланный в г. Тобольск 1787 – 1851 0
44 Алябьева Екатерина Александровна - сестра композитора А.А. Алябьева, последовавшая вслед за братом в Тобольск в ссылку 1831 – 1831 0
45 Амангельды Иманов - герой казахского народа, руководитель восстания против царизма в 1916 г., военный комимиссар Тургайского уезда 1916 – 1917 0
46 Аммонд - командир 1-го Западно-Сибирского линейного батальона 1825 – 1974 0
47 Амурсана - хан Джунгарских калмыков или ойратов 1825 – 1974 0
48 Ангарский (Клестов) Николай Семенович - участник революционного движения 90-х гг. XIX в. в России, сидевший в Омской тюрьме в 1906 г. 1825 – 1974 0
49 Андраши Кенбра - бывший капитан австро-венгерской армии, агитатор в Тарском уезде против Колчака 1825 – 1974 0
50 Андогский - начальник Академии генерального штаба (служил в Омске при Колчаке) 1825 – 1974 0
51 Андреев А.И. - ленинградский историк, профессор, автор "Очерков по истории Сибири XVIII века" 1925 – 1974 0
52 Андреев Андрей Николаевич - беллетрист, брат писателя Л. Андреева 1919 – 1919 0
53 Андриевич Владимир Константинович - историк Сибири, генерал, служивший в Иркутске и Красноярске (р. 1838 г.) 1825 – 1974 0
54 Андреев Виктор Павлович - организатор посылки на имя В.И. Ленина четырех пудов сухарей, председатель волостного бюро РКП(б), с. Бекишево Омской области 1825 – 1974 0
55 Андреев Иван - инженерный капитан, адъютант Шпрингера, автор домовой летописи 1870 – 1870 0
56 Андреев Николай Петрович - генерал-майор, директор Сибирского кадетского корпуса 1902 – 1902 0
57 Андреев Николай - капитан Квантунской крепостной артиллерии 1889 – 1889 0
58 Андреев Петр Прокофьевич - член группы Благоева в Петербурге, живший в Омске в 1829 г. 1825 – 1974 0
59 Андрианова Анна Юрьевна и ее муж Андрианов Б.А., красный командир - участники Октябрьской революции и Гражданской войны, освобождали Западную Сибирь от колчаковцев 1825 – 1974 0
60 Анисимов А.И. ("Сережа") - разведчик большевистского подполья в Колчаковской ставке 1919 – 1919 0
61 Анисимов Илья Васильевич - председатель Усть-Ишимского райисполкома 1910 – 1958 0
62 Анисимов М. - старейший большевик, член Омской подпольной организации 1917 – 1919 0
63 Анисимов Семен Михайлович - сибирский поэт 1825 – 1974 0
64 Анненский Николай Федорович - питомец Омского кадетского корпуса, статистик, публицист, редактор журнала "Русское Богатство" (1843-1912 гг.) 1880 – 1880 0
65 Анненков Николай Николаевич - генерал-адъютант, ревизовавший в 1851 г. Западную Сибирь 1851 – 1851 0
66 Анненский Иннокентий Федорович - русский поэт, декадент 1825 – 1974 0
67 Анов (Иванов) Николай Иванович - писатель и журналист, участник первого сборника пролетарских писателей "Прибой" 1914 г. 1825 – 1974 0
68 Аносов Павел Петрович - инженер-металлург, генерал-майор корпуса горных инженеров, похороненный в Омске (1799-1852 гг.) 1841 – 1841 0
69 Анохин А.И. - ученый, создатель курса дорожных машин, профессор СибАДИ, доктор технических наук 1825 – 1974 0
70 Аношин Василий Семенович - краевед из Большереченского района Омской области 1825 – 1974 0
71 Антоний (Знаменский) - архимаидрит Вяжитского Новгородского монастыря 1825 – 1974 0
72 Антонов А.А. - владелец "Фотографии" в г. Омске до 1919 г. 1825 – 1974 0
73 Антонов Евграф - питомец Омского кадетского корпуса 1848 – 1848 0
74 Антонов - военачальник, сподвижник Е.И. Пугачева 1825 – 1974 0
75 Антонов - заведующий Омской лесной школой, садовод 1825 – 1974 0
76 Антонова И.И. - старшая пионервожатая школы № 22 г. Омска 1825 – 1974 0
77 Антонович - рабочий, участник подготовки к вооруженному восстанию 1 февраля 1919 г. в г. Омске 1825 – 1974 0
78 Антончик Павел - автор сборника стихов "Гудки" Омск, 1924 г. 1825 – 1974 0
79 Аппельберг Герман Эрностович - политический ссыльный (г. Омск) по процессу 1888 г. К. Терешковича (на поселении в Омске 1890 г.) 1888 – 1888 0
80 Арбузов - омский большевик-подпольщик 1825 – 1974 0
81 Аргунов Андрей Александрович - член первого крыла партии эсеров, направлен уполномоченным для "выяснения" омских событий 1919 – 1919 0
82 Ардашов А.И. - начальник Омского отделения "Военторга" 1825 – 1974 0
83 Арефьев Петр Васильевич - лесовед из Омской области 1825 – 1974 0
84 Аржанов А.М. - артист Новосибирского театра "Красный факел" 1825 – 1974 0
85 Аристов А.Б. - секретарь ЦК КПСС, побывавший в Омске в 1958 г. 1825 – 1974 0
86 Арндт Павел Юрьевич - исследователь лесов Сибири 1825 – 1974 0
87 Арнольдов и Барятинская - артисты Омского драматического театра 1825 – 1974 0
88 Арсеньев Владимир Клавдиевич - исследователь Дальнего Востока 1825 – 1974 0
89 Артамонов М.П. - селькор Павлоградской районной газеты "Звезда" Омской области 1825 – 1974 0
90 Артемов Василий Андреевич - полковник, начальник Омской областной школы ГВО ДОСААФ 1825 – 1974 0
91 Архангельский - вегетерианец из г. Тобольска, последователь Л.Н. Толстого 1825 – 1974 0
92 Архипов Владимир Михайлович - ветеран труда дистанции пути (г. Омск) 1825 – 1974 0
93 Арцимович - сенатор, Тобольский губернатор 1854 – 1854 0
94 Аршеневский - сибирский пчеловод 1825 – 1974 0
95 Аршинский, Даниил Даниилович Литван - воевода в г. Нерчинске 1641 – 1641 0
96 Иосиф Астомен - монах, сибирский раскольник 1600 – 1699 0
97 Атмонаки Лидия - заслуженная артистка Казахмкой ССР 1825 – 1974 0
98 Ауслендер Сергей Абрамович - известный беллетрист, автор рассказов для детей о Гражданской войне в Сибири 1825 – 1974 0
99 Ауце Яков Янович - (см. журнал "Сибирь", № 4 (май 1925 г.) стр. 22) 1825 – 1974 0
100 Афанасьев Н.Л. - инструктор Омского горкома ВКП(б) 1825 – 1974 0
101 Ахматова Анна Андреевна - русская поэтесса 1825 – 1974 0
102 Ахмедов - первый редактор татарской газеты "Азад Себер" ("Освобождение Сибири") 1919 – 1919 0
103 Ахмет-Гирей - брат хана Кучума, участвовавший в насаждении магометанства среди сибирских татар 1825 – 1974 0
104 Ахрамович - владелец большой библиотеки в Омске 1825 – 1974 0
105 Ахрем-Аххремович, Раймонд Михайлович - заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор, директор Омского медицинского института, депутат Омского городского Совета 1825 – 1974 0
106 Бабич Е.П. - профессор Омского политехнического института 1825 – 1974 0
107 Бабицкий Л.Е. - полковник запаса, кавалер Ордена Ленина, помощник председателя Омского горисполкома 1825 – 1974 0
108 Бабков И.Ф. - первый председатель Западно-Сибирского отделения Русского географического общества 1825 – 1974 0
109 Багаев Д.П. - основатель и первый директор Павлоградского краеведческого музея 1825 – 1974 0
110 Багинский - священник с. Евгащино, контрреволюционер 1825 – 1974 0
111 Бадер Отто Николаевич - доктор исторических наук, профессор, археолог 1825 – 1974 0
112 Баев Киря - юный герой-партизан (Алтайский край) 1825 – 1974 0
113 Баженов Василий Иванович - выдающийся русский зодчий 1825 – 1974 0
114 Бажов Павел Петрович - выдающийся советский писатель 1825 – 1974 0
115 Байер О.Ю. - старейший член КПСС, кавалер Ордена Ленина, участник Октябрьской революции и гражданской войны, житель Таврического района Омской области 1825 – 1974 0
116 Байков Ф.И. - посланник царского правительства в Китае в 1654 г. 1825 – 1974 0
117 Бакиновский Л.В. - политический ссыльный, социал-демократ 1825 – 1974 0
118 Бакинские комиссары - члены Бакинского Совнаркома, расстрелянные в 1918 г. 1825 – 1974 0
119 Баккаревич М.Н. - преподаватель пансиона при Московском университете, помощник статс-секретаря Государственного Совета, автор "Статистического обозрения Сибири" 1810 – 1810 0
120 Бакунин М.А. - революционер, идеолог анархизма 1825 – 1974 0
121 Бакшеев В.Н. - русский советский художник, народный художник РСФСР 1825 – 1974 0
122 Балашев А.Д. - комендант Омской крепости 1825 – 1974 0
123 Балиев В.П. - организатор сельскохозяйственной машиноиспытательной станции в г. Омске, заведующий Омским губернским земельным отделом, преподаватель Омского сельскохозяйственного института 1825 – 1974 0
124 Балуев Виктор Григорьевич - заместитель председателя Омского облплана, участник Великой Отечественной войны, парторг полка 1942 – 1942 0
125 Бальзаментов В.Д. - профессор Омского ветеринарного института 1825 – 1974 0
126 Бальмонт К. - поэт 1825 – 1974 0
127 Бантыш-Каменский Дмитрий Николаевич - Тобольский губернатор в XIX в. 1825 – 1974 0
128 Баранов В.И. - автор работы "Южная граница черноземных степей в Кустанайской губернии" (по данным исследований 1923 г.) 1825 – 1974 0
129 Баранов Л.И. - начальник Главного управления авиационной промышленности 1825 – 1974 0
130 Барановский Петр Дмитриевич - выдающийся советский реставратор 1825 – 1974 0
131 Баранов Ф.М. - ветеран Великой Отечественной войны, житель г. Омска 1825 – 1974 0
132 Баранов Ф.П. - ботаник (производил сбор гербария в окр. Омска) 1825 – 1974 0
133 Баранский Н.Н. - профессиональный революционер, государственный деятель, ученый, уроженец г. Томска 1825 – 1974 0
134 Барбанчик Г.Ф. - профессор Омского медицинского института 1825 – 1974 0
135 Барашков И.М. - член Омской организации РСДРП, крупный ученый 1825 – 1974 0
136 Бардак - остяцкий князь 1825 – 1974 0
137 Барданес Х. - спутник академика Фалька в путешествии по России 1825 – 1974 0
138 Бардина С.И. - революционерка-народница, сосланная в Сибирь 1825 – 1974 0
139 Баркова Т. - врач, участница Великой Отечественной войны, выпускница Омского медицинского института 1825 – 1974 0
140 Барковская К.Т. - артистка Омского драматического театра 1825 – 1974 0
141 Барсов М.В. - преподаватель Омского кадетского корпуса 1825 – 1974 0
142 Барташевский Ф.А. - поручик отряда особого назначения, колчаковец 1825 – 1974 0
143 Бартенев В.В. - политический ссыльный (с. Обдорское), социал-демократ, участник организации "добролюбовской демонстрации 17 ноября 1886 г." 1825 – 1974 0
144 Бархатова В. - участница Великой Отечественной войны, уроженка с. Иртышское Омской области 1825 – 1974 0
145 Баршев А.И. - спутник А.Н. Седельникова в экскурсии на озеро Зайсан в 1903 г., собиратель гербария в окрестностях озера Зайсан 1825 – 1974 0
146 Барышевцев В.В. - ученый-лесовод, начальник Акмолинско-Семипалатинского управления земледелия и государственных имуществ 1825 – 1974 0
147 Басаргина С. - заведующий краеведческим сектором Омской областной библиотеки им. Пушкина 1825 – 1974 0
148 Басов Дмитрий Павлович - артиллерийский офицер, участник конного пробега д. Люндушань (Манчжурия) - Петербург 1825 – 1974 0
149 Басов М.М. - беллитрист и журналист, один из основателей журнала "Сибирские огни", редактор "Сибирской Советской энциклопедии" 1825 – 1974 0
150 Басыров Г.В. - ветеран Великой Отечественной войны, кавалер трех Орденов Славы, уроженец г. Омска 1825 – 1974 0
151 Батеньков Г.С. - декабрист 1825 – 1974 0
152 Батюшков К.Н. - русский поэт 1-й четверти XIX в. 1825 – 1974 0
153 Бах Алексей Николаевич - химик, академик Академии наук СССР, участник революционного движения, автор известных очерков "Царь-голод", распространявшихся политическими ссыльными в Омске 1825 – 1974 0
154 Бахметьев В.Н. - большевик-литератор, редактор газеты "Сибирский рабочий" (г. Томск), комиссар народного просвещения Западной Сибири 1825 – 1974 0
155 Бахрушин С.В. - профессор Московского университета, занимавшийся историей Сибири 1825 – 1974 0
156 Бахтин И.И. - тобольский прокурор, сотрудник журнала "Иртыш", превращающийся в "Ипокрену" В. Утков "Рожденный в недрах непогоды", Новосибирск, 1966 г., стр. 389 1825 – 1974 0
157 Башкиров И.В. - начальник Омского "Облжилснаба" 1825 – 1974 0
158 Бевот Н.И. - правитель канцелярии генерал-губернатора 1825 – 1974 0
159 Бегичев Никифор Александрович - охотник, полярный исследователь, организатор нескольких арктических экспедиций. Погиб в 1927 г. 1825 – 1974 0
160 Бедных В.Г. - инструктор сельскохозяйственного отдела Омского обкома КПСС 1825 – 1974 0
161 Бедняк - омский поэт-фельетонист, сотрудник газеты "Омский день" 1825 – 1974 0
162 Бежецкий К. - поэт, печатавшийся в газете "Молодой большевик" 1935 – 1935 0
163 Безметный В.Ф. - красноармеец, уроженец Калачинского района Омской области 1825 – 1974 0
164 Бекевич А. - руководитель экспедиции в Бухарию за песочным золотом (одновременно с Бухаевцем) 1825 – 1974 0
165 Белелюбский Н.А. - инженер, строитель железнодорожного моста через Иртыш в г. Омске 1825 – 1974 0
166 Беленец А.И. - революционер, большевик, член Иркутского, Омского, Томского губревкомов 1825 – 1974 0
167 Беленький Е.И. - омский литературный критик, преподаватель Омского педагогического института 1825 – 1974 0
168 Беликова Д.М. - народная песенница, работница совхоза "Большаковский" Любинского района Омской области 1825 – 1974 0
169 Белинский Виссарион Григорьевич - выдающийся русский мыслитель и литературный критик 1825 – 1974 0
170 Белобородова Л.Н. - врач детской поликлиники № 4 г. Омска, кандидат в депутаты Центрального районного Совета депутатов трудящихся г. Омска 1825 – 1974 0
171 Белов Иосиф - автор путевых заметок по Западной Сибири 1952 – 1952 0
172 Белозеров Г.Н. - сотрудник Омского краеведческого музея 1825 – 1974 0
173 Белов Кондратий Петрович - заслуженный деятель искусств РСФСР, омский художник 1825 – 1974 0
174 Белозеров Тимофей Максимович - детский писатель 1825 – 1974 0
175 Белоногов Тимофей Павлович - деятель революционного движения в Омске, выпускник Омской учительской семинарии 1825 – 1974 0
176 Белорецкий (Ларионов) Григорий Прокопьевич - писатель, уроженец Южного Урала 1825 – 1974 0
177 Белослюдов Виктор Николаевич - действительный член Семипалатинского подотдела Русского географического общества, консерватор музея 1825 – 1974 0
178 Бельков Н.Ф. - ректор Омского ветеринарного института, профессор 1825 – 1974 0
179 Беляков Алексей Александрович - деятель революционного движения, руководитель одного из первых марксистских кружков в г. Омске 1825 – 1974 0
180 Белянина А.А. - начальник физиолечебницы Омской железной дороги 1825 – 1974 0
181 Бенеш Николай - Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, уроженец г. Омска 1825 – 1974 0
182 Бенцов - руководитель отряда по доставке царской фамилии из Тобольска в Екатеринбург 1825 – 1974 0
183 Берг Лев Семенович - видный советский ученый, географ и зоолог, исследователь Сибири 1825 – 1974 0
184 Бердников М.А. - руководитель оркестра народных инструментов Омского дорпрофсожа 1825 – 1974 0
185 Березин В.Ф. - красногвардеец из г. Тары 1825 – 1974 0
186 Березовский Феоктист Алексеевич - известный русский советский писатель, уроженец г. Омска 1825 – 1974 0
187 Беринг Витус (Иван Иванович) - известный путешественник, мореплаватель 1825 – 1974 0
188 Берников Вадим Венедиктович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Омского сельскохозяйственного института им. Кирова 1825 – 1974 0
189 Берников Михаил - Герой Советского Союза, летчик, уроженец Сибири 1825 – 1974 0
190 Бессонов Андрей Васильевич - участник обороны г. Тюмени от чехословаков и колчаковцев 1825 – 1974 0
191 Бирюков Владимир Павлович - уральский краевед, писатель 1825 – 1974 0
192 Бисеров Алексей Петрович - священник Семипалатинской области, обладавший богатырской силой 1825 – 1974 0
193 Бисярина В.П. - профессор, заведующая кафедрой детских болезней Омского медицинского института 1825 – 1974 0
194 Битяковские: 1. Михаил - дьяк, правитель земских дел в Угличе; 2. Евдокия - его жена; 3. Даниил - сын М. Битяковского, предполагаемый убийца царевича Дмитрия 1825 – 1974 0
195 Бичурин Иакинф - исследователь истории Китая 1825 – 1974 0
196 Блюхер Василий Константинович - выдающийся советский военоначальник, Маршал Советского Союза 1825 – 1974 0
197 Блажевич Иосиф Францевич - командир 27-й стрелковой дивизии, участник освобождения Омска от колчаковцев 1825 – 1974 0
198 Блажчук М.Г. - врач-терапевт Кировской районной больницы г. Омска 1825 – 1974 0
199 Бланк Э.Я. - борец за власть Советов в г. Омске 1825 – 1974 0
200 Блинов П. - омский епископ 1825 – 1974 0
201 Блусевич Анна Федоровна - борец за установление Советской власти в г. Омске, ответственный секретарь 3-го райкома партии на ст. Омск 1825 – 1974 0
202 Блюменталь (два брата) - адъютанты генерал-губернатора Гасфорда 1825 – 1974 0
203 Блюмберг - командующий 5-й Армией, освобождавшей г. Омск от Колчака (предшественник М.Н. Тухачевского) 1825 – 1974 0
204 Бобе Мице Юделевна - секретарь Омского губернского бюро РКП(б) 1825 – 1974 0
205 Бобков Иван Федорович - первый председатель Западно-Сибирского отдела Российского географического отделения 1883 – 1883 0
206 Бобрыков - ректор Томского технологического института 1825 – 1974 0
207 Бобров И.Н. - заместитель заведующего Омским областным отделом народного образования 1825 – 1974 0
208 Богаткин А.К. - пенсионер г. Рязани, участник велопробега вдоль всех сухопутных границ СССР, маршрут проходил и через г. Омск 1825 – 1974 0
209 Богачев В.В. - доктор геолого-минералогических наук, профессор 1825 – 1974 0
210 Богдан Павлу - глава национального совета чехословацкого корпуса в Сибири 1918 – 1918 0
211 Богданов А.А. - заведующий вечерним отделением Омского политехнического института 1825 – 1974 0
212 Богданов И.А. - командир катера "Коммунар" Березовского РПС 1825 – 1974 0
213 Богданов И.П. - руководитель сооружения моста через Иртыш 1954 – 1959 0
214 Богданов - редактор Омской газеты "Революционная мысль" в 1917 г. 1825 – 1974 0
215 Боголюбов Григорий Васильевич - участник забастовки омских железнодорожников в 1905 г., главный кондуктор Омского резерва, участник Марьяновских боев 1825 – 1974 0
216 Богомолец Александр Александрович - выдающийся советский ученый, патафизиолог, видный общественный деятель 1825 – 1974 0
217 Богомолов - ботаник, собиравший гербарий в окрестностях г. Омска 1882 – 1882 0
218 Богословский Павел Степанович - уральский краевед 1825 – 1974 0
219 Болотников Иван Исаевич - предводитель крестьянского восстания в России в начале XVII в. 1825 – 1974 0
220 Богоявленский А.И. - член Омского комитета РСДРП в 1905 г. 1825 – 1974 0
221 Богоявленская-Радо - подпольщик, хозяйка явочной квартиры в г. Омске 1825 – 1974 0
222 Богусловский Виктор Петрович - член комиссии СО АН СССР по освоению Кулунды (гидромелиоратор) 1825 – 1974 0
223 Болдырев Василий Георгиевич - контрреволюционер, один из претендентов в "Верховные правители" России 1825 – 1974 0
224 Болдырев Н.Н. - заведующий кафедрой органической химии Омского ветеринарного института, доцент 1825 – 1974 0
225 Болдырев - строитель плотины на р. Оми 1825 – 1974 0
226 Болтрик М.Ю. - мастер-маслодел Калачинского маслосыркомбината Омской области, кавалер Ордена Ленина 1825 – 1974 0
227 Болоткин - ботаник (производил сборы гербария по р. Ишиму в 1882 г.) 1882 – 1882 0
228 Волховский Андрей (псевдоним) - беллетрист и поэт, сотрудник газеты "Русская Армия", Омск 1915 – 1915 0
229 Бопай - султанша, тетка Валиханова 1825 – 1974 0
230 Борисловский - генерал, покровительствовавший Ф.М. Достоевскому в г. Омске 1825 – 1974 0
231 Борисов А.В. - действительный член Всесоюзного Географического общества, член метеоритной комиссии Омского отдела ВГО при АН СССР 1825 – 1974 0
232 Борисов Иван Борисович (Цветков) - омский большевик, расстрелянный колчаковцами 1825 – 1974 0
233 Борисов Иван Тимофеевич - директор совхоза в Омской области 1825 – 1974 0
234 Борисова Л.Б. - артистка Омского драматического театра 1825 – 1974 0
235 Борисова О.А. - участница Великой Отечественной войны, комсомолка с. Ясная Поляна Калачинского района Омской области 1825 – 1974 0
236 Боричевский Р.Е. - омский ученый-метеоролог 1825 – 1974 0
237 Бортвин Н.Н. - археолог, исследователь Усть-Ишимского района Омской области в 1913 г. 1825 – 1974 0
238 Боткин Александр Сергеевич - сын известного врача, моряк, сборщик гербария в Сибири 1897 – 1897 0
239 Браун - органист лютеранской кирхи в Омске 1892 – 1892 0
240 Брежнев Леонид Ильич - Генеральный секретарь ЦК КПСС 1825 – 1974 0
241 Брейтигам Павел Федорович - управляющий аптекой Омского военного госпиталя в 1885-1895 гг. 1825 – 1974 0
242 Бржезовский - участник восстания 22 декабря 1918 г. в Омске 1825 – 1974 0
243 Брем Альфред Эдмунд - знаменитый немецкий зоолог, путешественник, автор книги "Жизнь животных" 1825 – 1974 0
244 Бродяга Михаил - поэт, сотрудник журнала "Лен Волны" и газеты "Омский день" 1825 – 1974 0
245 Броневский Семен Богданович - командующий Сибирским линейным казачьим войском 1825 – 1974 0
246 Бронников Федор Андреевич - профессор исторической живописи, уроженец г. Шадринска 1825 – 1974 0
247 Брунчуков П.П. - доцент Омского ветеринарного института 1825 – 1974 0
248 Брызгалов Федор - сибирский иеродьякон, скиталец, автор поэмы "Жизнь и похождения иеродиакона" 1825 – 1974 0
249 Брюггеман Э.К. - заместитель начальника Омского пехотного училища, кавалер ордена Ленина 1825 – 1974 0
250 Брюсов А.Я. - ученый, археолог института истории материальной культуры Академии наук СССР, проводивший раскопки на Северном Урале, Западной Сибири. Брат поэта В.Я Брюсова 1825 – 1974 0
251 Брюсов Валерий Яковлевич - русский советский поэт 1825 – 1974 0
252 Брюханов Н. - омский художник 1825 – 1974 0
253 Бугаев Александр Алексеевич - крупнейший офтальмолог Западной Сибири, доктор медицинских наук, профессор Омского медицинского института 1922 – 1960 0
254 Бугаев Евгений Иосифович - секретарь Омского обкома партии с 1950 г. по 1954 г. 1825 – 1974 0
255 Бугаенко Ф.Д. - омский скульптор, автор Мемориального сквера в Омске 1825 – 1974 0
256 Бугай А.Х. - управляющий Омской областной конторой "Глававтотракторсбыт" 1825 – 1974 0
257 Бударин Николай Л. - Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, уроженец г. Омска 1943 – 1943 0
258 Бударин Михаил Ефимович - профессор Омского педагогического института, доктор исторических наук, литератор 1955 – 1955 0
259 Будрин Петр Александрович - социал-демократ, пропагандист среди рабочих Екатериногофской мануфактуры, уроженец с. Сладковского Ишимского округа Тобольской губернии 1825 – 1974 0
260 Бузанов - начальник военно-воздушных сил Сибирского военного округа 1825 – 1974 0
261 Бузолин Павел Федорович - житель деревни Яр, Тюкалинского района, расстрелянный в 1919 г. колчаковцами 1825 – 1974 0
262 Буй А.А. - счетовод общества "Волга", первый председатель "Судосоюза", председатель комитета водных путей Сибири 1825 – 1974 0
263 Буйницкий Иван - автор исторической повести "Ермак", завоеватель Сибири 1825 – 1974 0
264 Булавин Кондратий - предводитель крестьянского восстания на юге России в начале 18 в. 1825 – 1974 0
265 Булатов Дмитрий Александрович - первый секретарь Омского обкома партии 1825 – 1974 0
266 Булатов Иннокентий - питомец Омского кадетского корпуса 1875 – 1875 0
266А Булдаев - поэт, литературный критик, автор сборника "Потерянный Эдем" 1825 – 1974 0
267 Булатов Павел - поэт, сотрудник ряда сибирских газет 1825 – 1974 0
268 Бунтин - ректор Томского государственного университета 1825 – 1974 0
268А Бунин И.А. 1825 – 1974 0
269 Бурдыгина Клавдия Антоновна - омская поэтесса, умерла в 1958 г. 1825 – 1974 0
270 Буренок - бандит времени гражданской войны, оперировавший в с. Князевка Оконешниковского района Омской области 1825 – 1974 0
271 Буриба Ананий Никитич - ветеран Отечественной войны и труда, уроженец д. Петропавловка Тарского района Омской области 1825 – 1974 0
272 Бурлюк Давид Давидович - поэт, критик и художник, известный футурист 1825 – 1974 0
273 Буров - председатель Калачинского районного комитета по физкультуре и спорту Омской области 1825 – 1974 0
274 Бурцев - собиратель гербария в Тобольской губернии 1825 – 1974 0
275 Бутаков Григорий - питомец Омского кадетского корпуса 1825 – 1974 0
276 Бутаков Григорий Сергеевич - организатор забастовки у железнодорожников в г. Омске в 1918 г. 1825 – 1974 0
277 Буташевич-Петрашевский Михаил Васильевич - глава кружка петрашевцев, сосланный в Иркутскую, Енисейскую, Красноярскую губернии 1825 – 1974 0
278 Бутырина П.С. - заведующая лабораторией СибНИВИ 1825 – 1974 0
279 Бутюгов И.А. - директор Омского Дома культуры профтехобразования 1825 – 1974 0
280 Бухольц Иван Дмитриевич - основатель Омской крепости 1716 – 1716 0
281 Буцинский Петр Никитич - историк, профессор Харьковского университета, специализировавшийся по истории колонизации Сибири 1853 – 1916 0
282 Бушуев Н.И. - главный инженер Омского областного управления "Росглаввтормет" 1825 – 1974 0
283 Бушуев Петр - большевик, организатор восстания 22 декабря 1918 г. в г. Омске 1918 – 1918 0
284 Буяльский Михаил - матрос Северного флота, герой Великой Отечественной войны, уроженец г. Омска 1944 – 1944 0
285 Буяновский - бывший товарищ министра финансов при Колчаке 1825 – 1974 0
286 Бычай Арсений Павлович - омский мастер-решеточник, монтажник 1825 – 1974 0
287 Быков Абрам Яковлевич - кандидат технических наук, ректор Сибирского автодорожного института 1909 – 1951 0
288 Быков Илья Васильевич - выпускник Омской учительской семинарии, социал-демократ, распространитель нелегальной литературы среди солдат в Сибири 1825 – 1974 0
289 Быков И.М. - автор сборника "Рабочая революция на Урале" 1825 – 1974 0
290 Быков Илья - участник экспедиции по Западной Сибири в 1771-1772 гг., ученик Палласа 1825 – 1974 0
291 Быстрова В.Н. - заведующая Омским городским отделом здравоохранения 1825 – 1974 0
292 Вавилов Н.А. (партийная кличка - "Лесной") - председатель Сибирского подпольного боевого штаба. Участник подготовки всех восстаний против Колчака в Омске 1825 – 1974 0
293 Вавилов Петр Сергеевич - председатель сельревкома, сельсовета в Марьяновском районе Омской области 1825 – 1974 0
294 Ваганов А.В. - краевед-любитель, исследователь Омского, Тарского Прииртышья 1825 – 1974 0
295 Вагин Всеволод Иванович - сибирский публицист 1823 – 1901 0
296 Вакар Яков Яковлевич - командир 3-й роты Омского кадетского корпуса 1825 – 1974 0
297 Валек Антон Я. - революционер, большевик, один из организаторов подполья в Омске в период колчаковщины 1825 – 1974 0
298 Валитов Ш.А. - сотрудник органов госбезопасности на Львовщине, уроженец с. Качуково Знаменского района Омской области 1825 – 1974 0
299 Валихан-Тюря - организатор последнего Кашгарского восстания против Китайской империи 1858 – 1858 0
300 Валиханов Чокан Чингизович - казахский просветитель, путешественник и этнограф 1835 – 1866 0
301 Вальдбруг-Цейль - участник экспедиции зоолога Брема, собиратель гербариев по р. Оби от Самарова до Обдорска 1825 – 1974 0
302 Ванновский В.А. - ссыльный студент, организатор социал-демократического кружка городской интеллигенции в Омске 1825 – 1974 0
303 Варлаков Иван Иванович - сибирский поэт-сатирик начала XIX в. 1790 – 1830 0
304 "Варяг" - крейсер 1825 – 1974 0
305 Васильев Андрей Михайлович - участник революции (1905-1907 гг.) в Омске и марьяновских боев 1918 г. 1825 – 1974 0
307 Васильев П. - советский поэт, уроженец г. Омска 1825 – 1974 0
308 Васильев Ю.А. - доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории КПСС Тюменского педагогического института 1928 – 1969 0
308А Васильев - учитель русского языка Омской мужской гимназии 1825 – 1974 0
309 Васильев - известный летчик первых лет воздухоплавания, участник Первой Западно-Сибирской выставки в 1911 г. в Омске 1825 – 1974 0
310 Введенский П.П. - полковой священник, участник демонстрации воинских частей во Владивостоке, ссыльный, живший с 1910 г. по 1925 г. в г. Омске 1825 – 1974 0
311 Вегман В.Д. - участник революционного движения в России; редактор газеты "Рабочий путь" в г. Омске 1825 – 1974 0
312 Ведерников В.А. - участник событий 1918-1919 г.. в г. Омске 1825 – 1974 0
313 Веймарн Иван Иванович - командир Сибирского корпуса, генерал-поручик 1825 – 1974 0
314 Вейсброд Борис Соломонович - профессор 2-го Московского медицинского института, эвакуированного в 1941 г. в Омск 1825 – 1974 0
315 Вельяминов Иван Александрович - генерал-губернатор Западной Сибири 1771 – 1837 0
316 Вельянов Г. - тобольский дворянин, посланец Тобольского губернатора к калмыкам 1825 – 1974 0
317 Венедиктов А.И. - поэт, сотрудник омской газеты "Заря" 1825 – 1974 0
318 Венцкович-Лигети З. - комиссар интернационального отряда, жена К. Лигети 1825 – 1974 0
319 Вербов А.П. - журналист, редактор многотиражки "На стройке" стройтреста № 5 г. Омска 1825 – 1974 0
320 Вержбицкий В.А. - полковник, командир стрелковой сибирской дивизии 1825 – 1974 0
321 Верменичева М.Д. - заведующая кафедрой животноводства Омского сельскохозяйственного института 1825 – 1974 0
322 Вермишев А.А. - революционер, драматург, автор песни "Вперед" (1907 г.), вошедшей в постоянный репертуар Омского народного хора 1825 – 1974 0
323 Вернер К.А. - член Западно-Сибирского отделения русского географического общества, профессор сельскохозяйственной экономии Петровской академии 1825 – 1974 0
324 Вершигора П. - Герой Советского Союза, автор книги "Люди с чистой совестью", в 1958 г. во время поездки по Сибири встречавшийся с литераторами и журналистами Омска 1825 – 1974 0
325 Веригин П.В. - вождь духоборцев (молокан), ссыльный 1825 – 1974 0
326 Веселая М.Л. - передовая доярка колхоза им. Хрущева Ульяновского района Омской области 1825 – 1974 0
327 Вехотин - биолог, производивший сборы гербария в окрестностях г. Омска в 1882 г. 1825 – 1974 0
328 Ветошкин М.К. - ветеран революционного движения в Сибири, профессор Московского университета 1825 – 1974 0
329 Ветров Б. - поэт, сотрудник газеты "Омский день" 1825 – 1974 0
330 Вильчинский О.Ф. - поляк, участник восстания 1863 г., сосланный в Пермскую губернию на "вечное поселение" 1825 – 1974 0
331 Винников М.Э. - заведующий кафедрой госпитальной терапии Омского медицинского института, доктор медицинских наук, профессор 1825 – 1974 0
332 Виноградов А.Е. - полковник, командир 75 отдельной добровольческой сибирской стрелковой бригады 1825 – 1974 0
333 Виноградов В.А. - врач Омской железнодорожной больницы, член 2-й Государственной Думы 1825 – 1974 0
334 Виноградов Н.Н. - скульптор, автор памятника жертвам колчаковского террора в г. Омске 1825 – 1974 0
335 Виноградов Н.Я. - преподаватель Сибирской военной гимназии 1825 – 1974 0
336 Виноградов Ф.Г. - автор статьи "Эпоха 2-го партсъезда", опубликованной в газете "Рабочий путь", № 170-174 1825 – 1974 0
337 Виноградов Б.Н. - хирург, Заслуженный врач РСФСР, ведущий хирург госпиталей № 1494, № 1496, эвакуированных в Омск в годы Великой Отечественной войны 1825 – 1974 0
338 Винокуров М.А. - почвовед, автор ряда работ по исследованию почв Сибири (Барнаула, Омска, Новосибирска, Туруханска) 1825 – 1974 0
339 Вирен Н.И. - первый директор Омской учительской семинарии 1825 – 1974 0
340 Витоль А.А. - заведуюший подпольной типографией Омской парторганизации 1825 – 1974 0
341 Виттер И.И. - поэт из г. Тобольска 1825 – 1974 0
342 Вичинские (братья) - владельцы явочной квартиры центра железнодорожных мастерских в г. Омске в 1905 г. 1825 – 1974 0
343 Вишневский А.А. - член АМН СССР, лауреат Ленинской премии, профессор 1825 – 1974 0
344 Вобан С. - французский военный инженер, маршал 1825 – 1974 0
345 Водопьянов - механик парохода "Александр Невский", участник борьбы с белогвардейщиной и колчаковщиной 1825 – 1974 0
346 Воеводин П.И. - революционер-большевик, организатор забастовки в 1905 г. в г. Омске, член Западно-Сибирского и Омского исполкомов Советов рабочих и солдатских депутатов 1825 – 1974 0
347 Возницкий В.Л. - омский художник 1825 – 1974 0
348 Войнаровский А. - племянник, сподвижник гетмана Украины И. Мазепы, ссыльный (г. Якутск) 1825 – 1974 0
349 Войтинский Г.Н. - подпольный работник Омской партийной организации в 1919 г. 1825 – 1974 0
350 Волицкий К. - участник польского восстания (1833 г.), сосланный в г. Омск 1825 – 1974 0
351 Волков В.Р. - омский художник-живописец 1825 – 1974 0
352 Волков Н. - генерал-лейтенант, выпускник Омского кадетского корпуса 1830 г. 1825 – 1974 0
353 Волков - подполковник, белогвардеец 1825 – 1974 0
354 Волков Н. - выпускник Омского кадетского корпуса 1830 г. 1825 – 1974 0
355 Вологодский П.В. - председатель Совета Министров колчаковского правительства 1825 – 1974 0
356 Володин В.Е. - артист Омского театра музыкальной комедии 1825 – 1974 0
357 Волховский Ф.В. - политический ссыльный, сосланный в г. Тюкалинск Тобольской губернии 1825 – 1974 0
358 Воробьев И.Т. - заместитель начальника УООП Омского облисполкома 1825 – 1974 0
359 Воробьева-Парнякова В. - большевик-революционер, участница борьбы против колчаковщины в г. Омске 1825 – 1974 0
360 Воробьев М. - подпольщик Омской партийной организации 1825 – 1974 0
361 Ворожцов М.И. ("Анатолий") - большевик, подпольщик, участник революционных событий в Алтайском крае 1825 – 1974 0
362 Воронков И.Я. - Герой Советского Союза, уроженец с. Глухониколаевка Омской области 1825 – 1974 0
363 Воронов Г.И. - депутат Верховного Совета РСФСР по Советскому избирательному округу г. Омска 1825 – 1974 0
364 Воротников М.Ф. - адъютант Г.К. Жукова, житель г. Омска 1825 – 1974 0
365 Ворошилов Е.Р. - секретарь Куйбышевского райкома КПСС г. Омска 1825 – 1974 0
366 Ворошилов К.Е. - крупный советский государственный и партийный деятель, военачальник, Маршал Советского Союза 1825 – 1974 0
367 Воскресенский Т. - переводчик-беллетрист журнала "Иртыш", превращающийся в "Ипокрену" 1825 – 1974 0
368 Вострецов С.С. - большевик, герой гражданской войны на Дальнем Востоке 1825 – 1974 0
369 Врангель А.Е. - областной прокурор в г. Семипалатинске, друг Ф.М. Достоевского 1825 – 1974 0
370 Вронский К.А. - сотрудник Сибирской ЧК, штурман парохода 1825 – 1974 0
371 Врубель М.А. - русский художник, уроженец г. Омска 1825 – 1974 0
372 Всеволодская О.В. - беллетрист 1825 – 1974 0
373 Всеволожская Е. - невеста царя Алексея Михайловича, сосланная в Тюмень 1825 – 1974 0
374 Втюрин И.С. - командир роты партизанского отряда А. Избышева 1825 – 1974 0
375 Вылко И. - исследователь Новой Земли, географ и художник 1825 – 1974 0
376 Высоцкий К.Н. - общественный деятель (г. Тюмень) 1825 – 1974 0
377 Вялых А. - старший преподаватель Омского педагогического института 1825 – 1974 0
378 Вяткин А. - строитель паровых машин, руководитель постройки плотин в Омской крепости 1825 – 1974 0
379 Вяткин Г.А. - поэт, беллетрист, журналист 1825 – 1974 0
380 Вяткин Л.А. - партизан, уроженец Омской области 1825 – 1974 0
381 Вятских С.И. - преподаватель школ первоначального образования, воскресных школ г. Тюкалинска и г. Омска 1825 – 1974 0
382 Габайдулла Валиев - султан, родственник Чокана Валиханова 1825 – 1974 0
383 Абулхаир Габбасов - султан, во время мятежа Кенесары отошедший со своими аулами под защиту русского оружия 1825 – 1974 1
384 Габрилович - военный судья, генерал, участник в революционной манифестации в 1905 г. в Омске 1905 – 1906 2
385 Гаврилов Василий - бывший питомец Омского кадетского корпуса. Флигель-адъютант, полковник, командир 1-й забайкальской казачьей батареи 1884 – 1904 2
386 Гаврилов Г.М. - старейший машинист депо Московка Омской железной дороги 1825 – 1974 1
387 Гагарин Матвей Петрович - князь, сибирский генерал-губернатор 1711 – 1724 6
388 Гаге - датский офицер, исследовавший флору низовья Оби 1880 – 1880 1
389 Газенвинкель К.Б. - исследователь старинных сибирских документов 1892 – 1893 1
390 Гайбович Артемий - командир роты, в которой служил в Семипалатинске Ф.М. Достоевский 1825 – 1974 1
391 Гайда Рудольф - чехословацкий офицер, авантюрист, один из руководителей чехословацкого мятежа в Сибири 1918 – 1946 1
392 Галишенков Михаил - член Обдорского Совдепа, зав. Рабкрином 1921 – 1921 1
393 Галкин Иван Родионович - участник двух революций. Делегат 2 съезда Советов, бывший слесарь Омского депо 1917 – 1918 1
394 Галкин Федор Петрович - часовой мастер, изобретатель 1852 – 1887 1
395 Ган - немецкий шпион, организатор контрреволюционной диверсионной группы в Омске 1917 – 1920 2
396 Ганецкий Л.С. - польский революционер 1825 – 1974 1
397 Ганнибал Абрам Петрович - видный военный инженер, прадед А.С. Пушкина 1706 – 1733 4
398 Гантимуров И.И. - профессор Новосибирского сельскохозяйственного института 1825 – 1974 6
399 Гантимуров Николай - бывший питомец Омского кадетского корпуса выпуска 1899 г. Князь-подпоручик 9-го Восточно-Сибирского стрелкового полка 1899 – 1904 2
400 Гарин-Михайловский Николай Георгиевич - видный русский инженер, писатель и путешественник 1852 – 1906 30
401 Гартлинг - смотритель омского госпиталя в 60-х годах XIX столетия 1825 – 1974 1
402 Гасенко Петр Матвеевич - старожил с. Любино, очевидец расправы колчаковцев над Петрушенко Иваном Васильевичем, дезертировавшим из Колчаковской армии 1825 – 1974 3
403 Гаупт - исследователь флоры в окрестностях Тобольска и Иркутска 1818 – 1822 1
404 Гауров С.П. - заместитель начальника управления местной промышленности Омского облисполкома 1825 – 1974 1
405 Гвоздев Б.Н. - краевед, историк и этнограф Пензенского края 1825 – 1974 6
406 Гвоздев Николай Алексеевич - декан историко-филологического факультета Омского педагогического института 1898 – 1955 1
407 Генезер Шпрингер - поручик, топограф пограничных районов Западной Сибири 1763 – 1764 0
407А Генерал-губернаторы 1825 – 1974 0
408 Генинг Владимир Федорович - археолог, доцент Уральского университета 1954 – 1977 13
409 Геннадий (Г.П. Деньгин) - участник революционных событий в 1917 г. в г. Омске 1825 – 1974 2
410 Георги - петербургский аптекарь, знаменитый этнограф и путешественник, профессор минералогии при Императорской Академии наук 1729 – 1802 1
411 Герасимов Борис Георгиевич - сибирский этнограф и краевед; священник 1872 – 1872 14
412 Герасимов М.М. - советский ученый антрополог 1825 – 1974 3
413 Герасимов Павел - бывший питомец кадетского корпуса выпуска 1822 г., исследователь Семиреченской степи 1822 – 1822 2
414 Герасимова Любовь Григорьевна - главный агроном Москаленского зерносовхоза Называевского района, кандидат в депутаты Верховного Совета СССР по району 1958 – 1958 1
415 Герберштейн - путешественник, автор ряда картин о Сибири 1825 – 1974 1
416 Гермоген - тобольский епископ 1825 – 1974 1
417 Гершельман - барон, командир 96-го Омского полка, полностью замерзшего в Болгарии на Шипкинском перевале во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. 1877 – 1878 1
418 Гершельман Г.С. - поручик конной артиллерии, участник первой мировой войны, сын начальника Омского окружного штаба 1825 – 1974 1
419 Гецольд Феликс Николаевич - участник Марьяновского боя 1917 – 1918 5
420 Гецольд А.К. - техник путей сообщения, строитель Омской железной дороги 1825 – 1974 1
421 Гиллерсон Александр Борисович - профессор Омского медицинского института, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии 1896 – 1968 1
422 Гильберг - партмобилизованный в Омск в 1918 г. 1918 – 1920 2
423 Гиммельман Владимир Николаевич - профессор Омского медицинского института 1890 – 1946 2
424 Гинс Г.К. - автор книги "Сибирь, союзники, Колчак", член правительства Колчака 1918 – 1922 6
425 Гинтовт - генерал, начальник штаба в Омске (середина XIX века) 1825 – 1974 1
426 Гинцель Петр Васильевич - автор изданной в 1951 г. книги "Заре навстречу" 1918 – 1951 3
427 Гладышев А.Н. - секретарь Омской городской управы, дядя В.В. Куйбышева 1965 – 1966 9
428 Гладышевы А.Н. и Н.Н. - члены подпольного кружка Омской учительской семинарии, дяди Валериана Владимировича Куйбышева 1903 – 1903 1
429 Глазенап Григорий Иванович - основатель Омского кадетского корпуса, генерал-лейтенант 1764 – 1819 7
430 Глинка Константин Дмитриевич - академик, почвовед, заслуженный деятель науки 1867 – 1927 4
431 Глиэр Р.М. - известный советский композитор 1825 – 1974 1
432 Глушнев П.Н. - преподаватель Омского музыкального училища имени Шебалина 1825 – 1974 1
433 Гмелин - профессор химии и натуральной истории Российской Академии наук, с 1731 г. исследователь Сибири, автор работы "Флора Сибири" 1709 – 1757 4
434 Говоров Николай Павлович - профессор, заведующий кафедрой фармакологии ветеринарного института, доктор наук, заслуженный деятель науки РСФСР 1902 – 1964 6
435 Гоголев С.М. - омский революционер, красногвардеец Березовский Т.М. - организатор первых колхозов в Черлакском районе Омской области 1825 – 1974 1
436 Годисова Любовь Захаровна - член большевистской партии, курьер ЦК РКП(б) 1917 – 1919 3
437 Годунов Петр Иванов - Тобольский воевода, автор работы по географии Сибири 1667 – 1670 1
438 Голдин Иннокентий - бывший питомец Омского кадетского корпуса, защитник крепости Порт-Артур, георгиевский кавалер 1896 – 1904 2
439 Голенков Владимир Иванович - знатный омский машинист. Лауреат Сталинской премии 1952 – 1952 1
440 Голичев Е.В. - омский большевик-железнодорожник 1825 – 1974 1
441 Головачев Петр Михайлович - автор многих трудов по истории Сибири 1889 – 1905 2
442 Головесов Александр Степанович - действительный статский советник, гражданский воспитатель Омского кадетского корпуса 1880 – 1893 2
443 Головин Никита Григорьевич - член партии с 1917 г., участник мариановских боев, восстания 22 декабря 1918 г., член Омского большевистского подполья 1917 – 1918 18
444 Головин - глава русского посольства в Китае в 1689 г. 1825 – 1974 1
445 Головченко Юрий - абсолютный чемпион СССР по конькам в 1950 г., уроженец г. Омска 1950 – 1950 1
446 Голодников К.Н. - преподаватель русского языка Ялуторовского уездного училища 1825 – 1974 1
447 Голомедов Ф.С. - заместитель председателя Тюкалинского уездного Совета депутатов 1825 – 1974 2
448 Голоскоков В.А. - Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, житель г. Омска 1825 – 1974 4
449 Голошубин Иван (Голышманов) - литератор, бывший священник, псевдоним - "Поп-расстрига" 1913 – 1916 4
450 Голубев Александр Ф. - капитан генерального штаба, геодезист 1858 – 1862 2
451 Голубев Михаил Васильевич - вожак тюкалинских партизан, участник гражданской войны 1918 – 1918 2
452 Голубев В.Ф. - омский инженер-путеец 1825 – 1974 3
453 Голубенцев К.Н. - кандидат технических наук, доцент Омского сельскохозяйственного института 1825 – 1974 5
454 Голубинский - белогвардейский полковник, один из главарей белогвардейского заговора в Омске в 1918 г. 1825 – 1974 1
455 Гольде К.А. - заведующий аптекарским складом в Омске 1825 – 1974 1
456 Гольцова Т.Н. - артистка Омского народного хора 1825 – 1974 2
457 Гондатти Н.Л. - Тобольский губернатор 1906 – 1908 2
458 Гончаров С.А. - начальник Омской разведки структурно-поискового бурения 1825 – 1974 1
459 Гончарова Т.А. - омская писательница 1825 – 1974 1
460 Гопп Ю.А. - доктор технических наук, профессор Омского машиностроительного института 1825 – 1974 1
461 Горбунов Л.Н. - заведующий отделом пропаганды и агитации Омского обкома партии 1825 – 1974 3
462 Горбунова-Быкова Л.Н. - член партии с 1927 г., член областного Совета ветеранов комсомола 1825 – 1974 1
463 Гордеев Н.М. - член КПСС с 1939 г., главный механик Омского паровозного депо 1825 – 1974 1
464 Гордеев - собиратель гербария омских растений 1882 – 1882 1
465 Гордиенко И.Д. - инженер, руководитель работ по восстановлению железнодорожного моста через Иртыш 1825 – 1974 1
466 Гордиенко Ф.Д. - управляющий 7-м отделением Красовского совхоза Калачинского района Омской области, участник Великой Отечественной войны, партизан отряда К. Заслонова 1825 – 1974 1
467 Гордягин А.Я. - профессор Казанского университета, ботаник 1825 – 1974 2
468 Горовой Е.М. - комсомолец 1920-х гг., участник Великой Отечественной войны, председатель колхоза "Заря" Азовского района Омской области 1825 – 1974 2
469 Городков Б.Н. - ботаник, уроженец г. Тобольска, заведующий сибирским гербарием Ботанического музея Академии наук 1825 – 1974 39
470 Городничев Н.П. - Герой Советского Союза, летчик, участник Великой Отечественной войны, уроженец г. Омска 1825 – 1974 2
471 Горохов И.С. - председатель облплана, секретарь Омского облисполкома 1825 – 1974 1
472 Горский В. - венгерский интернационалист, красногвардеец, житель г. Омска 1825 – 1974 3
473 Горчаков Л.Д. - генерал-губернатор Западной Сибири 1825 – 1974 11
474 Горчаков Л. - поэт, уроженец Омской области 1825 – 1974 0
475 Горшенин К.П. - профессор ОмСХИ, лауреат Ленинской премии 1825 – 1974 0
476 Горшков М.П. - старейший работник горжилуправления и ремонтной конторы Куйбышевского района г. Омска 1825 – 1974 0
477 Горшков - руководитель антиколчаковского восстания заключенных Тобольской тюрьмы 1825 – 1974 0
478 Госфорд Г.Х. - генерал-губернатор Западной Сибири 1825 – 1974 0
479 Готарский Г.М. - артист Омского драматического театра 1825 – 1974 0
480 Гофланд - помощник тюремного инспектора Тобольской губернии 1825 – 1974 0
481 Грабовский П.А. - поэт, революционер 1825 – 1974 0
482 Грабе А.А. - комендант Омской крепости 1825 – 1974 0
483 Гравит А.Г. - рабочий-революционер, член редакции журнала "Западная Сибирь", секретарь Западно-Сибирского Совета депутатов 1825 – 1974 0
484 Гранкин И.И. - Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, преподаватель Омского танково-технического училища 1825 – 1974 0
485 Гречаниченко Н.Я. - участник художественной самодеятельности ДК "Металлист" г. Омска 1825 – 1974 0
486 Гречищев К.М. - профессор гигиены, проректор Омского медицинского института 1825 – 1974 0
487 Грибанов Н.И. - ректор Сибирской сельскохозяйственной академии 1825 – 1974 0
488 Григорович - полковник 1825 – 1974 0
489 Григоровский Н.П. - поселенец г. Нарыма Томской губернии, этнограф Нарымского края и Васюганья 1825 – 1974 0
490 Григорьев А. - редактор омских "Известий" (Революционная мысль), коммунист-подпольщик 1825 – 1974 0
491 Григорьев И.М. - слесарь инструментального цеха завода им. Кагановича г. Омска, бывший путиловец 1825 – 1974 0
491А Григорьев М. - "Шлем Ярослава" 1825 – 1974 0
492 Григорьев Н. - соавтор В. Ягунова по историческому роману "Ермак - князь Сибирский" 1825 – 1974 0
493 Григорьев П.М. - председатель Омского облисполкома 1825 – 1974 0
494 Григорьев Ф.В. - петроградский чекист, член КПСС с 1917 г., транспортный прокурор в г. Омске в 1948-1958 гг. 1825 – 1974 0
495 Григорьев - большевик, член Военно-революционного штаба в Челябинске 1825 – 1974 0
496 Григорьев - организатор контрреволюционного заговора в Омске в 1918 г. 1825 – 1974 0
497 Григорьева М.Г. - заместитель главного врача городской клинической больницы № 1 (г. Омск) 1825 – 1974 0
498 Гриоле де Гер - путешественник из Женевы 1825 – 1974 0
499 Грислит - большевик, работник подпольной большевистской типографии в Омске в 1919 г. 1825 – 1974 0
500 Гришин - рабочий Омских железнодорожных мастерских, старый член партии 1825 – 1974 0
501 Гришин-Алмазов А.Н. - военный министр колчаковского Сибирского правительства 1825 – 1974 0
502 Грищенко Л.А. - работник Омской областной филармонии 1825 – 1974 0
503 Гроза-Иванов Д.Ч. - казацкий голова 1825 – 1974 0
504 Грозный Г.А. - кузнец, организатор марксистского кружка на ст. Омск в 1898 г. 1825 – 1974 0
505 Громов В.Г. - Герой Социалистического Труда, врач Ачаирской противотуберкулезной больницы 1825 – 1974 0
506 Громов И.В. - старый большевик, командующий 2-м корпусом партизанских войск 5-й Армии 1825 – 1974 0
507 Гросс - пленный австрийский врач, живший в г. Тобольске, участник Первой мировой войны 1825 – 1974 0
508 Грушецкий В.Ф. - начдив 29-й стрелковой дивизии 1825 – 1974 0
509 Грязнов М.П. - палеоантрополог, сотрудник Государственного Русского музея 1825 – 1974 0
510 Губельман (Ярославский Е.) М.И. - большевик-революционер, соратник С.Г. Лазо 1825 – 1974 0
511 Гугель - венгерский интернационалист 1825 – 1974 0
512 Гудков В.И. - заведующий курсом урологии Омского медицинского института 1825 – 1974 0
513 Гудков И.П. - главный врач больницы Сосновского зерносовхоза Омской области 1825 – 1974 0
514 Гудков С. - руководитель подпольной организации среди учащихся г. Омска 1825 – 1974 0
515 Гузаков П.В. - председатель Омской губернской ЧК 1825 – 1974 0
516 Гуковский Р.К. - эмигрант, белогвардеец, участник подавления восстания генерала Тайды против Колчака 1825 – 1974 0
517 Гумбольдт А.Ф. - выдающийся немецкий естествоиспытатель и путешественник 1825 – 1974 0
518 Гуренко Л.И. - преподаватель политэкономии Омского ветеринарного института 1825 – 1974 0
519 Гуркин Г.И. - художник с Алтая 1825 – 1974 0
520 Гуртьев Л.Н. - Герой Советского Союза, генерал-майор, начальник Омского военного пехотного училища 1825 – 1974 0
521 Гурьевский А.В. - заведующий транспортным отделом Омского обкома ВКП(б) 1825 – 1974 0
522 Гус Ян - глава реформации в Чехии, вдохновитель национально-освободительного движения чехов в 1 половине 11 века 1825 – 1974 0
523 Гусаров Ф.В. - омский врач, революционер, большевик 1825 – 1974 0
524 Гусев И.Ф. - один из руководителей Омской организации РСДРП 1825 – 1974 0
525 Гусев С.И. - видный деятель коммунистической партии, участник 4-го съезда РСДРП 1825 – 1974 0
526 Гусихин Д.И. - помощник капитана парохода, участник борьбы с колчаковщиной 1825 – 1974 0
527 Гутковский К.К. - капитан генерального штаба, начальник Заилийской экспедиции 1825 – 1974 0
528 Гутовский В.А. - активный организатор первых социал-демократических кружков в Сибири 1825 – 1974 0
529 Дабшинский В.И. - знаток тюрских языков, переводчик при пограничном начальнике в г. Омске 1825 – 1974 0
530 Давыдов Д.П. - автор песни "Славное море, священный Байкал" 1881 – 1881 0
531 Давыдов Иван Мартынович - политработник, участник похода партизанских отрядов в с. Ляпино Березовского уезда Тобольской губернии 1825 – 1974 0
532 Далматов М.К. - профессор Омского ветеринарного института 1825 – 1974 0
533 Данилов А.М. - секретарь Омского обкома ВЛКСМ 1825 – 1974 0
534 Данибегов Рафаил - грузинский путешественник, совершивший поездку в Индию, возвращаясь, посетил г. Омск 1813 – 1813 0
535 Данилов Афанасий - боярский сын, доставивший в 1698 г. из Тобольска в Москву "Чертеж всей Сибири" 1825 – 1974 0
536 Данилов Кирша (Кирилл) - составитель сборника народных песен, ылин, собранных в 18 в. в Сибири 1700 – 1799 0
537 Данилов С.С. - старейший работник системы сельского хозяйства Омской области 1825 – 1974 0
538 Данилов - ботаник, производивший сборы гербария в окрестностях Тобольска и Тюмени 1825 – 1974 0
539 Даниляк И.И. - главный хирург г. Омска, профессор Омского медицинского института 1825 – 1974 0
540 Дашкевич М.С. - профессор Омского медицинского института, доктор медицинских наук 1825 – 1974 0
541 Дворкина М.И. - учительница школы № 37 г. Омска 1825 – 1974 0
542 Де-Бай - француз, археолог, барон, депутат парламента, совершивший несколько путешествий по России (в т.ч. и в Сибирь) 1825 – 1974 0
543 Девлет-Гирей - хан Сибирский, внук Кучума, руководитель восстания туземцев 1662 – 1663 0
544 Девикина А.И. - заведующая отделением неотложной хирургии, ассистент хирургической клиники Омского медицинского института, бортврач 1825 – 1974 0
545 Девятов И.И. - бывший управляющий делами ведомств иностранных дел, госимуществ, почт и телеграфов, учредиловец 1918 – 1918 0
546 Де-Гранж - капитан, инженер, составитель чертежа по перестройке Омской крепости 1722 – 1722 0
547 Деделов Платон Андреевич - Герой Социалистического Труда, ответственный советский работник Омской области 1903 – 1966 0
548 Дежнев Семен Иванович - первооткрыватель Северо-Восточной Сибири 1825 – 1974 0
549 Деколонг Иван Александрович - генерал-майор, начальник Алтайского гарнизона 1774 – 1774 0
550 Де-Лонг - капитан яхты "Жанета", участник экспедиции на р. Лену в 1883 г. 1883 – 1883 0
551 Дементьянов Т.Ф. - изобретатель-самоучка г. Тобольска 1825 – 1974 0
552 Демьянов А.Ф. - начальник Красной Гвардии в Омске 1825 – 1974 0
553 Демиденко М.Е. - заместитель председателя Омского облисполкома 1825 – 1974 0
554 Демина Е.А. - артистка Омского музыкального театра 1825 – 1974 0
555 Дендиберя Петр Михайлович - Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны, уроженец Северо-Любинского совхоза Омской области 1825 – 1974 0
556 Денике Борис Петрович - искусствовед, профессор Томского университета 1825 – 1974 0
557 Денисов А.Ф. - любитель Сибирской старины 1825 – 1974 0
558 Денисов Николай Александрович - генерал-майор, начальник штаба отдельной Семиреченской армии 1918 – 1920 0
559 Денисов П.С. - научный работник СибНИИСХоза 1825 – 1974 0
560 Денисов - тобольский мастер-косторез 1825 – 1974 0
561 Дербер - председатель исполнительного комитета Западно-Сибирского Совета крестьянских депутатов в 1917 г. 1917 – 1917 0
562 Дерибас Т.Д. - комиссар государственной безопасности 1-го района, начальник Управления НКВД в Дальневосточном крае 1935 – 1935 0
563 Дергачев Кирилл (подпольная кличка Ал. Ант. Громов) - подпольщик, организатор первых молодежных организаций в г. Омске 1825 – 1974 0
564 Дербышев Николай Иванович - типографский рабочий, участник марксистского кружка в Томске 1901 – 1902 0
565 Дерман А.И. - участница баррикадных боев в Москве, Омского большевистского подполья 1825 – 1974 0
566 Дерябина Серафима Ивановна - член городского комитета партии большевиков в Самаре, участвовала в подготовке 2-й Сибирской партконференции в г. Томске 1825 – 1974 0
567 Деспот-Зенович Александр Иванович - тобольский губернатор, член Совета Министров внутренних дел 1848 – 1867 0
568 Дехтерев В.С. - генерал-майор, бригадный командир Сибирского отдельного корпуса 1825 – 1974 0
569 Джумабаев (Жумабаев) М. - видный казахский поэт 1825 – 1974 0
570 Дзенс А.Я. - заслуженная учительница РСФСР (г. Омск) 1825 – 1974 0
571 Дзюба - главный инспектор училищ Западной Сибири 1825 – 1974 0
572 Дзюбинский Владимир Иванович - член 3 и 4 Государственной Думы, депутат от Тобольской губернии 1825 – 1974 0
573 Дианов Александр Николаевич - почетный гражданин г. Омска, один из организаторов Красной гвардии в г. Омске 1825 – 1974 0
574 Дилевская Ольга - член организации РСДРП, высланная из Москвы в Нарымский край 1825 – 1974 0
575 Дионисий - омский священник 1825 – 1974 0
576 Дитерихс М.К. - главнокомандующий армией при Колчаке 1825 – 1974 0
577 Дитмар - секретарь Карла 12, пребывавший в Тобольске 1825 – 1974 0
578 Дмитриев-Садовников Григорий - беллетрист и исследователь Тобольского севера 1825 – 1974 0
579 Дмитриев Павел Алексеевич - археолог, производивший раскопки на р. Оми, близ Тюмени 1825 – 1974 0
580 Дмитриев Федор - командир красногвардейского отряда, участвовавшего в Марьяновском бою 1825 – 1974 0
581 Дмитриевские (семья) - выходцы из духовного сословия 1825 – 1974 0
582 Добродеев Николай Михайлович - кандидат экономических наук Омского сельскохозяйственного института 1825 – 1974 0
583 Доброхотов Николай Михайлович - Томский студент, один из активных работников Сибирского социал-демократического союза, работавший в Томске, Омске, Иркутске 1825 – 1974 0
584 Долбежкин-Криллов - член большевистской партии, участник восстания 22 декабря 1918 г. в г. Омске 1825 – 1974 0
585 Долбнев Иван - поэт, сотрудник газеты "Омский день" в 1916 г. 1916 – 1916 0
586 Долгих Н.А. - главный агроном Калачинского райсельхозотдела Омской области 1825 – 1974 0
587 Долгих Ф.И. - председатель Омского областного Совета профсоюзов 1825 – 1974 0
588 Долгирев Александр Дмитриевич - начальник Иртышского пароходства 1825 – 1974 0
589 Долгов-Курганский - участковый заседатель в 1843 г. 1843 – 1843 0
590 Долгополов Нифонт Иванович - врач, член революционных кружков 1878-1879 гг., сосланный в г. Курган Тобольской губернии 1825 – 1974 0
591 Долгорукова Екатерина Алексеевна - княжна, дочь действительного т.с. князя Алексея Григорьевича Долгорукого, сосланного в Березов 1825 – 1974 0
592 Долгорукая Наталья Борисовна - княгина, дочь фельдмаршала Б.П. Шереметьева, жена князя Ивана Алексеевича Долгорукова, сосланного в Березов 1825 – 1974 0
593 Долгоруков Алексей Григорьевич - князь, смоленский губернатор, действительный статский советник. В 1730 г. сосланный с семьей в Березов 1825 – 1974 0
594 Долгоруков Всеволод Александрович (псевдоним Всеволод Сибирский) - сибирский поэт и журналист 1825 – 1974 0
595 Долгоруков Иван Алексеевич - князь, генерал-майор, колесованный в 1739 г. 1825 – 1974 0
596 Долгушев Владимир - сибиряк, воин, участник Великой Отечественной войны 1825 – 1974 0
597 Должанкин Ф.П. - знатный механизатор, кавалер двух орденов Ленина, житель с. Ингалы Омской области 1825 – 1974 0
598 Должин Александр Прокопьевич - Герой Социалистического Труда, бригадир одного из колхозов Крутинского района Омской области 1825 – 1974 0
599 Долина Мария Ивановна - Герой Советского Союза, летчица, уроженка Омской области 1825 – 1974 0
600 Долинино-Иванский Виктор Викторович - профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой сельскохозяйственного водоснабжения Омского сельскохозяйственного института 1825 – 1974 0
601 Долинино-Иванская М.В. - внучка известного архитектора А.И. Штакеншнейдера 1825 – 1974 0
602 Долматова Е.К. - заслуженная учительница РСФСР, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, работавшая в школах г. Тары, г. Омска 1825 – 1974 0
603 Домбай - могила у дороги из Полтавки на Исилькуль в Омской области 1825 – 1974 0
604 Домель Ян - польский художник, сосланный в 1820 г. в Тобольск. Был в Омске 1825 – 1974 0
605 Дометти - начальник 24-й пехотной дивизии 1825 – 1875 0
606 Доможиров - участник тарского лыжного похода к городку Тукусу 1825 – 1974 0
607 Доронин Георгий Антонович - поэт, сотрудник тобольского издания "Северянин" 1825 – 1974 0
608 Доронин Федор Петрович - борец за Советскую власть в Сибири 1825 – 1974 0
609 Доронина Степанида Петровна - революционерка, член большевистской организации в Омске 1917 – 1918 0
610 Дорофеев Александр Федорович - профессор эпизоотологии Сибирского ветеринарного института 1825 – 1974 0
611 Дорохов Павел - председатель союза писателей 1825 – 1974 0
612 Драверт П.Л. - член Академии наук СССР, сибирский ученый, литератор 1825 – 1974 0
613 Дрейер Николай Михайлович - генерал-лейтенант, организатор Красной Гвардии, участник боев с колчаковщиной 1825 – 1974 0
614 Дремяцкий С.Н. - заведующий отделением Исилькульской районной больницы Омской области, заслуженный врач РСФСР 1825 – 1974 0
615 Дризге - большевик, направленный Омским областным комитетом партии в г. Акмолинск для организации Советской власти 1825 – 1974 0
616 Дробиленко Т.Ф. - начальник Омского Областного управления охотничье-промыслового хозяйства 1825 – 1974 0
617 Дроздов Григорий Павлович - заместитель председателя Западно-Сибирского отделения Русского Географического общества, охотник, натуралист, топограф 1825 – 1974 0
618 Дроздов И.П. - первый секретарь Тевризского райкома КПСС Омской области 1825 – 1974 0
619 Дрокин Е. - механик парохода, погибший в борьбе с колчаковщиной 1825 – 1974 0
620 Другов - комиссар Омского отряда по подавлению в феврале 1921 г. Ишимского кулацкого мятежа 1921 – 1921 0
621 Дружинин Гавриил Федорович - поэт, литератор 1825 – 1974 0
622 Дудко Василий - поэт, житель Павлоградского района Омской области 1825 – 1974 0
623 Друцкий-Горский И.В. - декабрист, умерший в Омске в 1845 г. 1825 – 1974 0
624 Дубровский Андрей Михайлович - омский художник 1825 – 1974 0
625 Дудецкий Василий Дмитриевич - профессор физики и метеорологии Сибирского института сельского хозяйства и лесоводства 1825 – 1974 0
626 Думанский (он же Левит) Владимир Брониславович - один из колчаковских прислужников 1825 – 1974 0
627 Дунин-Горкович А.А. - исследователь географии, этнографии, экономики и сельского хозяйства Тобольского севера 1825 – 1974 0
628 Дураков Василий Егорович - член Тобольского совдепа 1825 – 1974 0
629 Дуранов А.И. - курганский исправник, тесть дочери декабриста П.Н. Свистунова 1825 – 1974 0
630 Дуринов С.Т. - главный инженер управления "Омскэнерго" 1825 – 1974 0
631 Дуров С.Ф. - поэт-петрашевец, сосланный в Омский каторжный острог 1825 – 1974 0
632 Дусавицкий Т.И. - заместитель редактора газеты "Омская правда" 1825 – 1974 0
633 Дюгамель - генерал от инфантерии, генерал-губернатор Западной Сибири в 1861 г. 1825 – 1974 0
634 Дьяков Петр Егорович - тракторист коммуны "Новый путь" в Приишимье, герой песни "Прокати нас, Петруша, на тракторе" 1825 – 1974 0
635 Дьяков М.И. - участник революционных событий в Омске, партийный, советский работник 1825 – 1974 0
636 Дьякова-Сергеева Антонина Борисовна - снайпер, участница Великой Отечественной войны, жительница г. Омска 1825 – 1974 0
637 Дягилев - поэт, сотрудник журнала "Иртыш, превращающийся в Ипокрену" 1825 – 1974 0
638 Дядя Пилот И.С. - сибирский поэт-фельетонист 1825 – 1974 0
639 Евдокимов Виктор Иванович - капитан теплохода "Анастас Микоян", Иртышского речного пароходства, лауреат Сталинской премии 1825 – 1974 0
640 Евсеев Е. - старший научный сотрудник архивного отдела Омского облисполкома 1825 – 1974 0
641 Евсентьев - переводчик, сотрудник первого сибирского журнала "Иртыш, превращающийся в Ипокрену", Тобольск 1789 – 1794 0
642 Евстигнеев Сергей Иосифович - председатель Омского облисполкома, депутат Совета Союза ССР 1937 – 1937 0
643 Евстигнеев Сергей Николаевич - омский садовод-любитель, автор сорта земляничной ягоды "Чудо севера" 1958 – 1958 0
644 Едигер - сибирский хан, признавший вассальную независимость от Московского царя 1825 – 1974 0
645 Елгаштин Семен - выпускник Омского кадетского корпуса 1848 г., участник завоевания Кокандского ханства 1875-1876 гг. под предводительством Скобенова 1825 – 1974 0
646 Елецкий Андрей Федорович - князь, основатель г. Тары 1825 – 1974 0
647 Елисеев Григорий Захарович - журналист, публицист, бывший редактор "Отечественных записок" 1821 – 1821 0
648 Елпатьевский В. - исследователь в географическом и зоологическом отношениях района, занятого озерами Демнез, Теке, Кызыл-Как 1898 – 1898 0
649 Елпатьевский Сергей Яковлевич - земский врач, беллетрист и публицист, автор "Очерков Сибири" 1854 – 1854 0
650 Ельницкий Константин Васильевич - педагог-теоретик, автор 34 учебников и учебных пособий, преподаватель педагогики Омской 1-й женской гимназии 1846 – 1846 0
651 Емельянов Дмитрий Иванович - председатель ревизионной комиссии областной партийной организации, заведующий организационно-инструкторским отделом Омского облисполкома 1903 – 1903 0
652 Ендрушек Бронислав Осипович - ссыльный в Акмолинск, позже живший в Омске, Варшавский мещанин 1923 – 1923 0
653 Ентыс Александра Адамовна - польская ссыльная, участница тайного сообщества "Пролетариат", водворенная в Тюкалинск 1885 – 1885 0
653А Епископы 1825 – 1974 0
654 Еремеев Николай Иванович - видный советский ученый, врач и общественный деятель, доктор медицинских наук и профессор Омского медицинского института, автор более 40 научных работ 1903 – 1903 0
655 Еремин Н. - сибирский писатель, автор повести "Ванюха Некудышный", пьесы "Сытые и голодные или поросенок в шляпе" 1920 – 1920 0
656 Ермак Павел Ильич - офицер Советской Армии, командир, Герой Советского Союза, уроженец с. Царицыно Омской области 1945 – 1945 0
657 Ермак Тимофеевич - покоритель Сибири, русский землепроходец 1584 – 1584 0
658 Ермолаев Сергей Ильич - Герой Советского Союза, техник-лейтенант, воспитанник школы совхоза "Боевой" Исилькульского района Омской области 1945 – 1945 0
659 Ермолинский Ф.А. - тарский мастер-музыкант 1825 – 1974 0
660 Ермолов А.С. - министр земледелия и государственных имуществ, посетивший Омск в 1895 г. 1825 – 1974 0
661 Ернов Лука Федорович - кандидат в депутаты Совета Национальностей, матрос, заведующий хозяйством Тобольского окрисполкома 1896 – 1896 0
662 Ерохин - большевик, председатель союза булочников, член подпольной организации в Омске 1919 – 1919 0
663 Ершов Артем Ильич - сибирский беллетрист, уроженец г. Омска 1825 – 1974 0
664 Ершов Петр Павлович - сибирский сказочник, автор сказки "Конек-горбунок" 1869 – 1869 0
665 Есенин С. - русский советский поэт 1825 – 1974 0
666 Есин - рабочий омских железнодорожных мастерских 1825 – 1974 0
667 Есипов Савва - подьячий, сибирский летописец, автор повести "О Сибири и о сибирском взятии" 1636 – 1636 0
668 Ефимов Алексей Ефимович - ученый, профессор Омского ветеринарного института, заведующий кафедрой гистологии, автор научных работ 1913 – 1913 0
669 Ефимов А. - большевик-революционер, проживавший в г. Омске 1825 – 1974 0
670 Ефимов Борис Александрович - старейший журналист, редактор журнала "Сельскохозяйственное производство Сибири и Дальнего Востока", редактор редакционно-издательского отдела ОмСХИ 1907 – 1907 0
671 Ефременко Петр Афанасьевич (Крючок) - партизан, разведчик в отряде А. Избышева 1886 – 1886 0
672 Жардецкий - кадет, адвокат; идеолог черносотенного контрреволюционного движения в Омске 1825 – 1974 1
673 Жданов А.А. - выдающийся деятель партии и советского государства 1825 – 1974 1
674 Жданов Яков Алексеевич - актер, краевед, г. Тобольск 1825 – 1974 2
675 Ждан-Пушкин Иван Викентьевич - инспектор Омского кадетского корпуса 1825 – 1974 3
676 Жебрун Георгий Емельянович - доцент автодорожного института, г. Омск 1825 – 1974 1
677 Жебунев Сергей Александрович - политический ссыльный в Ялуторовске, Якутии 1825 – 1974 1
678 Желваков Николай Алексеевич - народоволец, террорист, уроженец г. Вятки (Киров) 1825 – 1974 1
679 Желиостов Иван - художник, график, г. Омск 1825 – 1974 1
680 Жеребцов Николай - артист цирка, гастролировавший в г. Омске 1825 – 1974 1
680А Живопись 1825 – 1974 0
680Б Живописцы Сибири 1825 – 1974 0
681 Жигало - фельетонист-стихотворец, сотрудник газеты "Омский день" 1825 – 1974 1
682 Жигалов Марк Иванович - крестьянин Тюменского уезда, участник борьбы за установление Советской власти 1825 – 1974 2
683 Жиганов Федор Венидиктович - фельдшер в Кормиловском районе Омской области 1825 – 1974 1
684 Жилинский Иосиф Ипполитович - генерал-лейтенант, организатор осушения болот Барабинской степи 1825 – 1974 5
685 Жоховский Иосиф - поляк, политический ссыльный Омского острога 1825 – 1974 2
686 Жуков - фельдшер, житель г. Омска 1825 – 1974 2
687 Жуковский В.А. - русский поэт 1825 – 1974 4
688 Журавлев М.З. - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Омского сельскохозяйственного института 1825 – 1974 4
689 Журавлев Яков Трофимович - омский поэт 1825 – 1974 2
690 Журов Василий Григорьевич - участник партизанского движения на Тарском севере Омской области 1825 – 1974 1
691 Забавина Валентина Ивановна - заслуженный врач РСФСР, врач-хирург, кандидат в члены Омского обкома КПСС 1923 – 1923 1
692 Забелин И.Е. - главный кондуктор Омского кондукторского резерва 1825 – 1974 1
693 Заболоцкая Екатерина Васильевна - участница революционного движения, депутат Омского городского Совета рабочих и крестьянских депутатов 1888 – 1888 3
694 Завалишин Дмитрий Иринархович - декабрист, член северного общества 1904 – 1904 1
695 Завадский К. - польский писатель и журналист, приезжавший в Омск в 1958 г. 1825 – 1974 1
696 Завалишин Ипполит Иринархович - брат декабриста Завалишина Дмитрия Иринарховича, провокатор 1825 – 1974 1
697 Заводилин Г. - сельский поэт (с. Колосовка Омской области) 1825 – 1974 1
698 Заводин Михаил Георгиевич - боец-буденовец, партизан, командир конной армии, житель Омской области 1901 – 1901 1
699 Завьялов С.В. - член Омского Совдепа 1825 – 1974 5
700 Загаров А.Л. - художественный руководитель и главный дирижер Ковровского драматического театра 1825 – 1974 1
701 Зазубрин Владимир Яковлевич - писатель, автор книги "Два мира" 1919 – 1919 6
702 Зайкова София Александровна - актриса Московского театра им. В. Маяковского 1956 – 1956 1
703 Зайковский Януш Станиславович - крупный ученый, педагог, доктор химических наук, профессор, зав. кафедрой сельскохозяйственного института им. С.М. Кирова, автор 60 научных работ 1886 – 1886 1
704 Зайцев Матвей - член горсовнархоза в Тюмени и заведующий горпродкомом в 1917-1918 гг. 1825 – 1974 1
705 Законов И. - член Омского общества борьбы с туберкулезом 1825 – 1974 10
706 Залепин Иван Григорьевич - член подпольного комитета, участник революционного движения, г. Омск 1888 – 1888 2
707 Залеский Б. - поляк, художник, историк, сосланный в Оренбург 1825 – 1974 2
708 Залесский Григорий Денисович - директор Новосибирского медицинского института, выпускник Омской учительской семинарии 1825 – 1974 1
709 Заливина Нина Тимофеевна - революционерка, учительница, работавшая в Омском большевистском подполье 1918 – 1919 1
710 Залогин Андрей Алексеевич - участник революционной борьбы, член Омской организации РСДРП 1888 – 1888 1
711 Заложина А.К. - революционерка, заведующая публичной библиотекой в Омске, член Омского комитета РСДРП 1825 – 1974 2
712 Залыгин Сергей Павлович - писатель, кандидат технических наук 1825 – 1974 8
713 Запкус - начальник отряда, прибывшего в Омск из Екатеринбурга в связи с "поповским восстанием" в Омске в 1918 г. 1825 – 1974 1
714 Зарницын Петр Иванович - старейший врач-терапевт, профессор 1878 – 1878 2
715 Зарубины - жители д. Тугалово Уватского района Тюменской области 1825 – 1974 2
716 Зарудный С.С. - дворянин, сын сенатора, сосланный в Западную Сибирь (г. Омск) 1825 – 1974 1
717 Засс Фердинанд Егорович - врач, медицинский инспектор, занимался изучением местной флоры, организатор метеорологической станции сейсмических наблюдений 1878 – 1878 1
718 Захаревский В.А. - врач, окончивший Омский медицинский институт 1825 – 1974 1
719 Захаренко Григорий Федосеевич - партизан, комиссар отряда, член подпольной организации, большевик 1919 – 1919 4
720 Захаров А.А. - врач, заведующий патофизиологической лабораторией Омской психоневрологической больницы 1825 – 1974 2
721 Захарова Л. - казачка с. Мельничное Омской области 1825 – 1974 2
722 Захаров Иван Дмитриевич - доцент, организатор и председатель научного общества рентгенологов 1964 – 1964 2
723 Захаров Иван Ильич - консул, составитель карт Тянь-Шаня и Джунгарии, Омска 1857 – 1857 1
724 Збруев Н.Е. - ботаник, собиравший гербарий в окрестностях г. Омска 1825 – 1974 1
725 Звездов Андрей Алексеевич - революционер, большевик-ленинец, председатель революционного трибунала, ответственный партийный работник 1888 – 1888 2
726 Зверев - сборщик гербария в окрестностях Омска 1883 – 1883 1
727 Зверев Даниил Евдокимович - руководитель партизанского движения, главнокомандующий Восточно-Сибирской Советской Армией 1917 – 1917 1
728 Зверев Максим Дмитриевич - детский писатель, зоолог, охотник, следопыт 1896 – 1896 3
729 Зезин Иван Васильевич - научный работник, заведующий кафедрой сельскохозяйственного института, доцент, кандидат технических наук 1904 – 1904 1
730 Земзеров Владимир - командир красногвардейского отряда, участник боев с чехословаками под Марьяновкой 1918 – 1918 1
731 Земит Иван Иванович - помощник командира стрелкового взвода, участник Великой Отечественной войны (уроженец п. Ковалево Калачинского района Омской области) 1825 – 1974 1
732 Земляницын - сборщик гербария в Западной Сибири 1825 – 1974 1
733 Земляновский К.Д. - председатель Омского речного училища 1825 – 1974 1
734 Земский М.Е. - юрисконсульт Омского мыловаренного завода 1825 – 1974 1
735 Земцов Николай Андреевич - Герой Советского Союза, офицер военно-морского флота, уроженец Омской области 1941 – 1941 2
736 Зензинов В.М. - член эсеровской партии, член Уфимской директории 1825 – 1974 1
737 Зенков Николай Емельянович - Герой Советского Союза, гвардии лейтенант, командир роты, уроженец д. Ивановка Большереченского района Омской области 1945 – 1945 2
738 Зенс Яков Янович - революционер, член Омской подпольной большевистской организации, участник боев с белогвардейцами 1884 – 1884 1
739 Зерчанинов А.А. - офицер 5-го батальона, размещенного в г. Омске 1825 – 1974 1
740 Зефиров - министр продовольствия Колчаковского правительства 1825 – 1974 1
741 Зибберштейн - лекарь Омского гарнизонного полка 1825 – 1974 4
742 Зиссерман Матвей Леонтьевич - большевик, участник борьбы с колчаковщиной, ответственный партийный работник 1894 – 1894 5
743 Злобин Н.П. - начальник контрразведки при штабе Колчака 1825 – 1974 1
744 Змовик Василий Илларионович - директор совхоза "Сибиряк", орденоносец, кандидат в депутаты областного Совета 1912 – 1912 1
745 Знаменский Михаил Стефанович - художник-каррикатурист, общественный деятель, автор некоторых книг 1833 – 1833 23
746 Знаменский Стефан Яковлевич - протоиерей, педагог 1876 – 1876 5
747 Знаменская Е.Н. - дочь воспитанника декабристов Н.С. Знаменского 1825 – 1974 1
748 Зобин Филипп Козьмич - краевед, учитель, занимался изучением крестьянского быта 1868 – 1868 1
749 Зобнин - сборщик гербария в Западной Сибири 1825 – 1974 1
750 Золотов П.А. - член Западно-Сибирского отдела Российского географического общества (ЗСОРГО) 1823 – 1879 3
751 Зубарев Ф. - священник с. Байкаловского Тобольской губернии 1825 – 1974 1
752 Зубов Петр Ильич - участник становления советской власти в г. Омске, ветеран коммунистической партии 1885 – 1885 2
753 Зубов - крестьянин, председатель крестьянского отдела Тюменского исполкома 1825 – 1974 2
754 Зубовский Ю.Н. - киевский журналист и поэт, уроженец Тобольска 1825 – 1974 1
755 Зуев Василий Федорович - русский ученый 18 в., исследователь народностей Севера, Западной Сибири, академик 1754 – 1754 3
756 Зуева Мария Матвеевна - наладчица сложных станков на Сибзаводе, депутат Верховного Совета РСФСР 1919 – 1919 1
757 Зутис Петр Петрович - революционер, чекист, архитектор, жил в Омске 1920 – 1920 0
758 Зыбин К.М. - партизан, командир отряда, сражавшегося против Колчаковцев, житель с. Крутинка Омской области 1825 – 1974 0
759 Ибак - первый сибирский царь, дед Кучума 1582 – 1582 0
760 Иванишко Федор Яковлевич - Герой Советского Союза, командир, гвардии старшина, уроженец д. Кольцовки Муромцевского района Омской области 1944 – 1944 0
761 Иванов А.А. - русский художник, основоположник русской реалистической живописи 1825 – 1974 0
762 Иванов Аркадий Федорович - революционер, борец за установление Советской власти в Сибири 1881 – 1881 0
763 Иванов А. - поэт, сотрудник газеты "Омский день" 1825 – 1974 0
764 Иванов Всеволод Вячеславович - советский писатель, беллетрист 1895 – 1895 0
765 Иванов В.И. - руководитель музыкальной группы Омского русского хора 1825 – 1974 0
766 Иванов Венедикт Константинович - ученый-метеоролог, заведующий сельскохозяйственной метеорологии Омского сельскохозяйственного института 1901 – 1901 0
767 Иванов В.С. - авиационный техник, участник ВСХВ, омич 1825 – 1974 0
768 Иванов Гавриил Иванович - большевик, революционер, участник разгрома Юденича, партийный работник, управляющий 2 лесозаготовительным трестом в Омске с 1935 г. 1892 – 1892 0
769 Иванов Дмитрий Андреевич - комбайнер совхоза "Сибиряк" Омской области, Герой Социалистического Труда, делегат 23-го съезда КПСС 1917 – 1917 0
770 Иванов Е.Ф. - старейший журналист Сибири 1825 – 1974 0
771 Иванов (Шадр) Иван Дмитриевич - советский скульптор, автор скульптуры К. Маркса, установленного в 1920 г. в Омске 1887 – 1887 0
772 Иванов К.И. - муж дочери декабриста Анненкова - адъютант заведующего работами в Омской крепости 1825 – 1974 0
773 Иванов Леонид Иванович - омский писатель, журналист 1955 – 1955 0
774 Иванов М.А. - преподаватель Омского сельскохозяйственного института 1825 – 1974 0
775 Иванов М.К. - директор Называевской МТС Омской области 1825 – 1974 0
776 Иванов М.С. - член партии с 1917 г., участник революционных событий, борьбы с колчаковщиной в г. Омске 1825 – 1974 0
777 Иванов Н.И. - начальник почтового отдела Омского областного управления связи 1825 – 1974 0
778 Иванов Н. - прапорщик Сибирского линейного батальона № 8 1825 – 1974 0
779 Иванов-Ринов П.П. - полковник колчаковской армии, каратель 1918 – 1918 0
780 Иванов П. - сборщик гербариев в окрестностях Омска 1882 – 1882 0
781 Иванов С.В. - русский художник, ряд его картин посвящен переселению крестьян в Сибирь 1825 – 1974 0
782 Иванов Т. - китаец-переводчик, служивший "толмачем" в посольском приказе в Москве 1825 – 1974 0
783 Иванов Степан Дмитриевич - Герой Советского Союза, командир стрелкового взвода, сержант, уроженец д. Тарбажино Большеуковского района Омской области 1943 – 1943 0
784 Иванов Ф.Ф. - начальник Саргатского районного производственного управления сельского хозяйства Омской области 1825 – 1974 0
785 Иванов Гроза - казацкий голова, Черкасский Д. - разведчики прииртышских земель 1825 – 1974 0
786 Иванов - участник Марьяновских боев 1918 г. 1825 – 1974 0
787 Иванов - поэт, сотрудник газеты "Рабочий путь" 1825 – 1974 0
788 Ивановский Василий Александрович - краевед, ботаник, исследователь Тобольской губернии 1825 – 1974 0
789 Ивановский Михаил Николаевич - ученый-математик, автор научных работ, доцент Сибирского автомобильно-дорожного института г. Омска 1877 – 1877 0
790 Ивашкевич Виктор - поэт, участник "Общества черных братьев" 1920 – 1920 0
791 Игельстром К.Г. - декабрист 1825 – 1974 0
792 Игнатий - сибирский и Тобольский митрополит 1825 – 1974 0
793 Игнатов Павел Григорьевич - исследователь, собиратель флоры Сибири, автор ряда работ 1874 – 1874 0
794 Игнатьев А.А. - генерал-лейтенант царской армии, перешедший на сторону Советской власти 1825 – 1974 0
795 Игуменов Виктор - омич, чемпион по классической борьбе 1943 – 1943 0
796 Избышев Артем Иванович - большевик, командир крупного партизанского отряда, первый председатель Седельниковского волостного исполкома 1919 – 1919 0
797 Избышева Улита Петровна - участница партизанского движения, жена известного в Сибири командира партизанского отряда А.И. Избышева 1885 – 1885 0
798 Иконников И.Н. - священник, состоявший протодьяконом Тобольского кафедрального собора 1825 – 1974 0
799 Илмер Карл Петрович - революционер, большевик, участник борьбы с колчаковщиной 1891 – 1891 0
800 Иловайский Д.И. - геолог, ассистент МГУ, проводивший сборы гербария в Тобольской губернии 1825 – 1974 0
801 Ильина Мария Ильинична - коммунист, депутат Омского областного Совета депутатов трудящихся 1950 – 1950 0
802 Ильичев Георгий Иванович - большевик, участник революционного движения, партийный работник, депутат Омского городского Совета 1877 – 1877 0
803 Ильичев Петр Иванович - Герой Советского Союза, матрос, повторивший подвиг А. Матросова, уроженец с. Пугачево Нижне-Омского района Омской области 1945 – 1945 0
804 Илькова О.Е. - заслуженная учительница РСФСР средней школы № 65 г. Омска 1825 – 1974 0
805 Иовлев Л.А. - почетный железнодорожник Омской железной дороги 1825 – 1974 0
806 Иоганзин Герман Эдуардович - зоолог, автор ряда печатных работ, профессор Томского университета, уроженец г. Омска 1866 – 1866 0
807 Ионов - генерал, атаман Семиреченского казачьего войска до 1918 г. 1825 – 1974 0
808 Иоффе К.И. - старейший работник управления коммунальных предприятий и благоустройства города Омска 1825 – 1974 0
809 Иржичко Владимир Иванович - ученый, экономист, доцент Омского сельскохозяйственного института 1900 – 1900 0
810 Иртышак - хан, сибирский князь 1825 – 1974 0
811 Исаков В.С. - врач дорожного диспансера ст. Омск 1825 – 1974 0
812 Исаков Я. - ботаник, сборщик гербария в окрестностях Омска 1882 – 1882 0
813 Исленьев Иван - топограф, автор первой инструментальной съемки р. Иртыш 1770 – 1770 0
814 Итин Вивиан - сибирский поэт и беллетрист 1922 – 1922 0
815 Иштебердей - князь Вогуличей, присягнувший в верности России 1581 – 1581 0
816 Ишерский В.И. - врач Омской железнодорожной больницы, член 1-й Государственной Думы 1825 – 1974 0
817 Ишим - казахский султан, вторгнувшийся в 1623 г. в калмыцкие земли 1825 – 1974 0
818 Иштван В. - командир 1-го Интернационального полка дивизии им. 3 Интернационала, конвоировавший "золотой эшелон" от Ачинска до Казани 1825 – 1974 0
819 Кабаков Иван Дмитриевич - первый секретарь Уральского обкома ВКП(б) 1891 – 1891 0
820 Кабанова Мария - участница лейпцигского подполья в годы Великой Отечественной войны 1825 – 1974 0
821 Каган Э.М. - заведующий кафедрой гигиены труда Омского медицинского института, доктор медицинских наук 1825 – 1974 0
822 Кадар Янош - председатель Венгерского Революционного рабоче-крестьянского правительства 1825 – 1974 0
823 Кадыков Б.М. - кандидат технических наук, работник Омского сельскохозяйственного института им. С.М. Кирова 1825 – 1974 0
824 Каденации Антон Николаевич - профессор, доктор ветеринарных наук, академик, заведующий кафедрой паразитологии Омского ветеринарного института 1964 – 1964 0
825 Казагранди - штабс-капитан, командир белогвардейского отряда в 1918 г. в Большереченском уезде 1918 – 1918 0
826 Казак Эльза Петровна - член подпольной большевистской организации в г. Омске, работник подпольного Красного Креста 1919 – 1919 0
827 Казак-Ларозе Кристина Петровна - член партии с 1913 г., комиссар акцизного управления в г. Омске, участница борьбы с колчаковщиной 1918 – 1919 0
828 Казанцев Г.Б. - заведующий омской школой им. "Ленских событий" 1825 – 1974 0
829 Казанцев Михаил Васильевич - депутат Верховного Совета СССР, председатель колхоза им. Розы Люксембург Любинского района Омской области 1913 – 1913 0
830 Казанцева Нина Васильевна - ветеринарный врач, кандидат в депутаты Омского областного Совета 1918 – 1918 0
831 Казачинин Михаил - генерал-лейтенант, питомец Омского кадетского корпуса, основатель города Кокчетава 1826 – 1826 0
832 Казеко Алексей Яковлевич - ученый-лесовод, садовод, организатор питомника в Москаленском районе Омской области 1889 – 1889 0
833 Казимирский Яков Дмитриевич - начальник 8-го Западно-Сибирского округа корпуса жандармов 1800 – 1899 0
834 Казнаков Николай Геннадьевич - генерал-губернатор, основатель Западно-Сибирского Географического общества 1824 – 1885 0
835 Кайтанов Николай - член подпольной большевистской организации в г. Омске в 1919 г. 1919 – 1919 0
836 Каландакашвили Нестор Александрович - руководитель партизанского движения в Сибири 1874 – 1922 0
837 Каландер - швед, инженер, участник экспедиции И.Д. Бухольца, первый строитель г. Омска 1719 – 1719 0
838 Калашников - ботаник, коллекционер флоры Сибири 1825 – 1974 0
839 Калганов Иван Александрович - художник-самоучка, Тюмень, вторая половина 19 в. 1846 – 1888 0
840 Калесник С.В. - вице-президент Географического общества СССР, член-корреспондент Академии наук СССР 1825 – 1974 0
841 Калинин Михаил Иванович - председатель ВЦИК, ЦИК СССР, Президиума Верховного Совета СССР 1920 – 1920 0
842 Калинин В.П. - рабочий фабрики "Пламя", г. Тюмень 1825 – 1974 0
843 Калита Григорий Алексеевич - рабочий совхоза "Иртышский" Омской области, участник Великой Отечественной войны, партизан соединения С. Ковпака 1944 – 1944 0
843А Калмаков Иван 1717 – 1717 2
844 Калнин Яков Мартынович - революционер, первый председатель Калачинского уездного исполкома, поэт 1879 – 1918 0
845 Калугин Иван - выпускник Омского кадетского корпуса, генерал-лейтенант 1846 – 1846 0
846 Калугина Елена Владимировна - основательница и руководитель Омского русского народного хора, заслуженный деятель искусств РСФСР 1902 – 1962 0
847 Каменщиков Николай - питомец Омского кадетского корпуса, профессор 1899 – 1899 0
848 Камский - белогвардеец, сотрудник журнала "Сибирские огни" в 1922-1928 гг. 1825 – 1974 0
849 Кангелари Валентин Александрович - революционер, большевик, начальник штаба частей особого назначения, комиссар медицинской академии РККА, заместитель наркома здравоохранения 1883 – 1937 0
850 Каныгин Василий - участник событий на о. Даманский, орденоносец 1825 – 1974 0
851 Капацинская Феактиста Петровна - политическая ссыльная 1825 – 1974 0
852 Каплан Ф. - эсерка, покушавшаяся на жизнь В.И. Ленина 1825 – 1974 0
853 Капустин А.К. - художник-косторез, руководитель мастерской художественных изделий из кости мамонта омской промысловой артели "Прогресс" 1825 – 1974 0
854 Капустин С.Я. - публицист, заведующий отделом "Правительственного вестника" 1869 – 1883 0
855 Капцевич Петр Михайлович - генерал-губернатор Западной Сибири, участник Отечественной войны 1812 г. 1772 – 1840 0
856 Карамзин Евгений Васильевич - начальник Нижне-Иртышского пароходства, орденоносец, депутат областного Совета депутатов трудящихся 1911 – 1911 0
857 Карасев Михаил Федорович - профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, орденоносец, заведующий кафедрой ОмИИТа 1964 – 1964 0
858 Карбышев Владимир Михайлович - революционер, брат Д.М. Карбышева 1884 – 1884 0
859 Карбышев Дмитрий Михайлович - питомец Омского кадетского корпуса, подполковник царской Армии, советский генерал, коммунист, ученый, доктор технических наук, Герой Советского Союза 1880 – 1945 0
860 Карбышев Иван - питомец Омского кадетского корпуса, покоритель киргизской орды, основатель г. Верный 1817 – 1817 0
861 Каргаполов Матвей Сергеевич - доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, член географического общества СССР, заведующий кафедрой статистики Омского сельскохозяйственного института 1899 – 1956 0
862 Кардашев Николай Николаевич - член Воронежского губкома партии. В 1920 г. был в Омске 1825 – 1974 0
863 Карелин Григорий Силыч - путешественник, исследователь, ботаник, краевед 1801 – 1872 0
864 Каримов Ф. - бригадир строительной бригады в г. Омске 1825 – 1974 0
865 Карлов Александр Андреевич - большевик, ветеран трех революций, первый секретарь Омского Совета рабочих, солдатских, крестьянских депутатов 1885 – 1963 0
866 "Карлович"-Рогозинский Станислав - член партии с дореволюционным стажем, делегат 3-й партийной 1825 – 1974 0
867 Карлсон Карл Янович - член РКП(б), подпольный работник в г. Омске 1919 – 1919 0
868 Кармалюк Истим Якимович - легендарный организатор крестьянских выступлений против помещиков 1787 – 1835 0
869 Карач (Карача) - сибирский князь, царский думный советник 1584 – 1588 0
870 Картинский А.П. - первый выборный президент Академии Наук СССР 1825 – 1974 0
871 Карякин П. - скульптор, председатель бюро Омского литобъединения 1825 – 1974 0
872 Карбынчев - казачий полковник, начальник 2 Заилийской экспедиции 1854 – 1854 0
873 Кастрен Матвей Христианович - ученый, путешественник, лингвист-финнолог, основатель Урало-Алтайского языкознания. Участник экспедиции в Северную Сибирь в 1844 г. 1814 – 1814 0
874 Касьян Алексей Карпович - заведующий кафедрой истории СССР Омского педагогического института, член научного Совета архивного отдела 1825 – 1974 0
875 Катанаев Георгий Ефремович - питомец Омского кадетского корпуса, историк сибирского казачьего войска, общественный деятель 1848 – 1922 0
876 Катанов Николай Федорович - ученый-востоковед, профессор, изучавший Северную Монголию, Сибирь, Ургенхайский край 1825 – 1974 0
877 Катин-Ярцев Лев Викторович - ученый селекционер, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией картофеля и овощных культур СибНИИСХоза 1902 – 1902 0
878 Качалов В.И. - народный артист СССР 1825 – 1974 0
879 Качоровский К.Р. - дворянин, отбывавший ссылку в г. Омске в 1892-1899 гг. 1825 – 1974 0
880 Каширин Б.М. - актер Омского областного драматического театра 1825 – 1974 0
881 Кауфман Александр Аркадьевич - экономист и статистик, автор ряда работ по сибирскому землепользованию и переселению 1864 – 1919 0
882 Кашенко Николай Феофанович - зоолог, археолог, профессор; исследователь фауны Барабинской и Приалтайской степи 1855 – 1855 0
883 Квака А.Д. - педагог Омской гимназии, кадет 1825 – 1974 0
884 Кваренги Дж. - выдающийся архитектор 18-начала 19 вв. 1825 – 1974 0
885 Квачегин - заместитель заведующего отделом Омского обкома КПСС 1825 – 1974 0
886 Квирин Кульман - немецкий поэт 17 в. 1825 – 1974 0
887 Квятковский В.И. - врач, дилиофил, друг И.Д. Черского 1825 – 1974 0
888 Кенесары (Касымов) - казахский султан, участник и организатор крупного национального движения казахов, охватившего Оренбургский край и Западную Сибирь (Акмолинск, Кокчетав) 1830 – 1849 0
889 Кеннанх Джардж - американский писатель и путешественник, автор книги "Кочевая жизнь в Сибири" 1845 – 1924 0
890 Кеннеди - президент США 1825 – 1974 0
891 Кердода А. - председатель Омского областного литературного объединения 1825 – 1974 0
892 Керн - тобольский акушер 1825 – 1974 0
893 Кизюрин Александр Дмитриевич - ученый-садовод, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 1825 – 1974 0
894 Кийко Д.И. - главный агроном Русско-Полянской МТС 1825 – 1974 0
895 Килломан Ю.И. - младший фармацевт Омского аптечного магазина 1825 – 1974 0
896 Кимано - поэт, печатавшийся в омских газетах 1825 – 1974 0
897 Киндерман - главный командир Сибирского корпуса, генерал-майор, основатель ряда крепостей на р. Иртыш 1752 – 1752 0
898 Киприан - первый архиепископ сибирский и тобольский, первый сибирский летописец 1620 – 1620 0
899 Киреев Михаил Николаевич - доцент, заведующий кафедрой общей химии Омского медицинского института 1907 – 1970 0
900 Кириенко И.И. - каторжанин, член 2-й Государственной Думы, бывший комиссар Юго-Западного фронта при Керенском, комиссар директории при Уральском правительстве, учредиловец, расстрелян колчаковцами в Омске 1918 – 1918 0
901 Кириков Иннокентий - питомец Омского кадетского корпуса 1877 – 1877 0
902 Кирилов Иван Кирилович - русский географ и картограф 1737 – 1737 0
903 Кириллов Максим Никифорович - профессор, доктор наук, заведующий кафедрой общей и частной хирургии Омского ветеринарного института 1825 – 1974 0
904 Киров С.М. - выдающийся деятель партии и советского государства 1825 – 1974 0
905 Кирюхина Мария Михайловна - участница Великой Отечественной войны, разведчица, жительница г. Омска 1941 – 1945 0
906 Кирюшина Анна Федоровна - трактористка, депутат Верховного Совета СССР, жительница Называевского района Омской области 1937 – 1937 0
907 Кисилев А.П. - математик, автор учебников по арифметике, алгебре, геометрии 1825 – 1974 0
908 Кисилев В.А. - председатель обкома союза работников нефтехимии 1910 – 1968 0
909 Кисилев Николай Васильевич - кандидат в депутаты Верховного Совета СССР, ответственный партийный работник, г. Омск 1903 – 1903 0
910 Кисилев Михаил Никанорович (псевдоним Челдон) - беллетрист и журналист, уроженец г. Омска 1867 – 1903 0
911 Кисснер Рудольф - заведующий лабораторией цветоводства Всесоюзного астрономо-геодезического общества, житель г. Омска 1825 – 1974 0
912 Китаев - регент соборного хора в Омске 1918 – 1918 0
913 Кичеев Александр Петрович - генерал-лейтенант, директор Сибирского кадетского корпуса 1892 – 1899 0
914 Кичев - следователь Комитета Государственной безопасности по Омской области 1825 – 1974 0
915 Клаверс (Клавер) Андрей - комендант Омской крепости в 70-х гг. 18 в. 1825 – 1974 0
916 Кладницкая С.А. - зубной врач 2 поликлиники Куйбышевского района г. Омска 1825 – 1974 0
917 Клеменц Д.А. - автор ряда песен, брошюры (в том числе песен, посвященных Сибири) 1825 – 1974 0
918 Клер О.Е. - известный уральский ботаник 1825 – 1974 0
919 Клеткин И.Д. - работник архивного отдела Омского облисполкома, автор брошюры "Борьба за установление Советской власти в Омске и области" 1825 – 1974 0
920 Клецанды Иржи - личный секретарь Масарика, одного из руководителей челочешского мятежа 1825 – 1974 0
921 Климанов - главный агроном совхоза "Боевой" Омской области 1825 – 1974 0
922 Клипов Владимир Михайлович - революционер, большевик, председатель Тарского ревкома, секретарь укома партии 1885 – 1885 0
923 Клодт Петр Карлович - скульптор 1805 – 1867 0
924 Клостерман А. - подполковник, Семипалатинский исправник 1825 – 1974 0
925 Клуген Л.Н. - помощник начальника Главного штаба в Петербурге, сибиряк 1825 – 1974 0
926 Ключников Алексей Иванович - секретарь Омского обкома партии в последние годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы, кандидат исторических наук 1825 – 1974 0
927 Кнунянц Богдан Мирзаджанович - видный революционер, член ЦК партии, соратник В.И. Ленина, сосланный в 1907 г. в Обдорск 1825 – 1974 0
928 Клячкин Вениамин Ефимович - врач, автор научно-популярных трудов, преподаватель Омского медицинского института 1889 – 1889 0
929 Князев В.В. - поэт, сотрудник журнала "Сатирикоп", родился в 1887 г. в Тюмени 1825 – 1974 0
930 Князев А. - сотрудник Омского краеведческого музея 1825 – 1974 0
931 Князев - вице-губернатор в Омске 1917 – 1917 0
932 Князев Н. - член Омского отдела 1825 – 1974 0
933 Князь Сибирский - генерал-кригс, комиссар Преображенского полка, сосланный Павлом 1 в Ялуторовск 1825 – 1974 0
934 Кобылинский - полковник, начальник конвоя, сопровождавшего царскую семью в Тобольск 1825 – 1974 0
935 Ковалев - владелец мельницы в г. Омске 1825 – 1974 0
936 Ковалева П.И. - крепостная актриса 1825 – 1974 0
937 Ковалевский Егор - путешественник, сопровождаемый в качестве толмача преподавателем Омского кадетского корпуса В.И. Дабигинским 1825 – 1974 0
938 Коваль И.М. - старший преподаватель кафедры марксизма-ленинизма СибАДИ 1825 – 1974 0
939 Ковальчук Евдокия Борисовна - революционерка, подпольщица, член большевистской партии, активная участница борьбы с колчаковщиной в Омске 1919 – 1919 0
940 Ковлер Сергей Александрович - врач, любитель-археолог, производивший раскопки в окрестностях г. Омска 1920 – 1920 0
941 Ковригина Антонина (кличка "Таня") - подпольный работник Омской партийной организации 1919 – 1919 0
942 Ковтун Т.Ф. - заведующая отделом Центрального райкома ВЛКСМ г. Омска 1825 – 1974 0
943 Ковтюх - полководец, герой гражданской войны 1825 – 1974 0
944 Коган Семен - дирижер Омского симфонического оркестра 1825 – 1974 0
945 Когутай - татарский князек, вдохновитель восстания татар в Тарском уезде 1825 – 1974 0
946 Кожевин П.И. - начальник отдела капитального строительства Омского облпотребсоюза 1825 – 1974 0
947 Кожемякина Анастасия Степановна - народная сказочница, уроженка д. Савиново Большеуковского района Омской области 1825 – 1974 0
948 Козик Никифор Антонович - старый большевик, участник установления Советской власти в Омске 1883 – 1962 0
949 Козик Петр Николаевич - командир 2-й роты Омского кадетского корпуса, полковник 1889 – 1889 0
950 Козлов И.А. - юрист, секретарь Омского областного статистического комитета, член ЗСОРГО, житель г. Омска 1825 – 1974 0
951 Козлов Константин - поэт, алтаец 1825 – 1974 0
952 Козлов П.К. - исследователь Средней Азии 1825 – 1974 0
953 Козлов Тимофей Павлович - омский художник 1825 – 1974 0
954 Козьмин И.И. - руководитель лекторской группы Омского обкома ВКП(б) 1892 – 1952 0
955 Кокоринов Александр Филиппович - архитектор, автор здания Академии художеств в Ленинграде 1726 – 1726 0
956 Кокрен Джон - путешественник, капитан английского флота 1825 – 1974 0
957 Колесников А.Д. - доктор исторических наук, заведующий кафедрой СибАДИ 1825 – 1974 0
958 Коллонтай А.М. - соратница В.И. Ленина, выдающийся государственный и партийный деятель, дипломат 1825 – 1974 0
959 Колмогоров - биолог, производивший сборы гербариев в окрестностях г. Омска 1825 – 1974 0
960 Колмогоров Н.С. - научный работник госархива Омской области 1825 – 1974 0
961 Колобов Леонид Николаевич - народный артист УССР 1873 – 1943 0
962 "Коловичи" - посаженные на кол жители Тары за неповиновение 1825 – 1974 0
962А Колодеев Иван Анисимович - инженер-технолог 1825 – 1974 0
963 Колосов А.С. - начальник Омского областного управления охотничье-промыслового хозяйства 1825 – 1974 0
964 Колосов Евгений - автор статьи "Как это было" в журнале "Былое" № 21 1923 г. (о массовых расстрелах при Колчаке) 1825 – 1974 0
965 Колпаковский Герасим Алексеевич - командующий войсками Омского военного округа, наказной атаман, бывший Степной генерал-губернатор 1819 – 1819 0
966 Колушинский Евгений Петрович - первый секретарь Омского обкома партии, депутат Верховного Совета СССР 1902 – 1973 0
967 Колчак Александр Васильевич - адмирал царской Армии, "Верховный правитель и Верховный главнокомандующий всей Сибири" 1873 – 1920 0
968 Колчин М. - поэт, автор сборника стихов "Песни войны", посвященного сибирским стрелкам 1825 – 1974 0
969 Кольдэ Владимир - фельетонист-стихотворец, сотрудник газеты "Омский день" 1825 – 1974 0
970 Кольцо Иван - казачий атаман дружины Ермака, погиб в устье р. Тары 1825 – 1974 0
971 Кольцов А.В. - русский поэт 1825 – 1974 0
972 Колядо Ф.Е. - командир партизанского отряда на Алтае 1825 – 1974 0
973 Комаров Александр Николаевич - моряк-офицер, Герой Советского Союза, уроженец с. Изюк Тевризского района Омской области 1825 – 1974 0
974 Комаров В.Л. - знаменитый ботаник и путешественник, почетный президент Географического общества СССР 1825 – 1974 0
975 Комаров Н.Л. - мастеровой первой статьи, высекавший надпись на памятнике Ермаку в г. Тобольске 1825 – 1974 0
976 Комиссаров Павел Саввич - сибирский садовод 1920 – 1920 0
977 Комков Филипп Антонович - герой Николаевского подполья, руководитель подпольной организации "Центр", летчик, бывший работник Омского телеграфа 1943 – 1943 0
978 Комлев М.К. - комбайнер Северной МТС Омской области, Герой Социалистического Труда 1825 – 1974 0
979 Комлев И. - автор очерка "На берегу", напечатанного в газете "Омский день" 1825 – 1974 0
980 Кон Ф.Я. - видный деятель международного рабочего движения, литератор-коммунист, член польского ревкома 1825 – 1974 0
981 Кони А.Ф. - известный юрист, академик 1825 – 1974 0
982 Конашевич В.М. - художник, мастер книжной и станковой графики 1825 – 1974 0
983 Кондрашевич А.Ф. - член Московской комиссии по инвентаризации кормовых угодий в Новосибирской области 1825 – 1974 0
984 Коновалов А. - начальник станции "Исилькуль", комиссар 1825 – 1974 0
985 Кононов А.Н. - член-корреспондент Академии наук СССР 1825 – 1974 0
986 Константинов М.М. - литератор, участник революционного движения в Сибири и на Дальнем Востоке, преподаватель Иркутского университета, член ДВ секретариата Коминтерна 1825 – 1974 0
987 Константинов И.С. - участник Великой Отечественной войны, политрук, уроженец Новосибирской области 1825 – 1974 0
988 Коншин Н.М. - главный инспектор училищ Западной Сибири 1825 – 1974 0
989 Коншин Н.Я. - дворянин Тверской губернии 1825 – 1974 0
989А Конюшенко Иван Филиппович - житель деревни Дарвино Крутинского района Омской области 1825 – 1974 0
990 Конюшкевич Павел - митрополит Тобольский 1758 – 1768 0
991 Копачек Курт - немецкий спортсмен 1825 – 1974 0
992 Копейкин Дмитрий - участник Великой Отечественной войны, герой-танкист, уроженец с. Бещеул Большереченского района Омской области 1924 – 1954 0
993 Копотилов Михаил Петрович - историк, ученый секретарь общества изучения Тобольского края, автор ряда печатных работ 1896 – 1896 0
994 Коптелов Афанасий Лазаревич - беллетрист, сотрудник ряда газет и журналов 1903 – 1903 0
995 Копылов Д.И. - доцент Тобольского педагогического института 1825 – 1974 0
996 Копырин А.В. - директор Сибирского научно-исследовательского ветеринарного института, г. Омск 1825 – 1974 0
997 Копырин В.И. - профессор - заведующий кафедрой кормодобывания Омского сельскохозяйственного института 1825 – 1974 0
998 Копырин Терентий Дмитриевич - старейший сибирский пчеловод 1869 – 1955 0
999 Коренев К.Ф. - врач второй поликлиники Куйбышевского района г. Омска 1825 – 1974 0
1000 Кориков Семен Иванович - ветеран первой Русской революции, партийный работник, г. Тобольск 1825 – 1974 0
1001 Корицкий Николай Иванович - ветеран гражданской войны, военком 1 Сибирской кавалерийской дивизии, комиссар военно-учебных заведений РККА в Сибири, педагог 1919 – 1919 0
1002 Корнев Василий Степанович - народный учитель, член коллегии ВЧК, начальник милиции республики, председатель губернского исполнительного комитета в Омске и Томске 1889 – 1889 0
1003 Корнилов В.И. - старший преподаватель Омского педагогического института 1825 – 1974 0
1004 Корнилов Лавр Георгиевич - питомец Омского кадетского корпуса, генерал 1918 – 1918 0
1005 Корнилов К.Н. - действительный член академии педагогических наук, выпускник Омской учительской семинарии 1825 – 1974 0
1006 Корнилов - Иркутский, Тобольский гражданский губернатор, сенатор 1825 – 1974 0
1007 Корнилов В.Д. - брат матери Д.И. Менделеева, главный управляющий имениями князя Трубецкого 1825 – 1974 0
1008 Корнильев В. - автор книги "Библиотека ученая, економическая, нравоучительная, историческая и увеселительная", хранящейся в библиотеке Свердловского краеведческого музея 1825 – 1974 0
1009 Коровин - член президиума Омского губернского исполнительного комитета 1825 – 1974 0
1010 Коровина Лариса - педагог, поэтесса, публиковавшаяся в газете "Приишимье" и "Курганский вестник" 1910 – 1910 0
1011 Коровкин Иван Семенович - омский краевед, собиратель произведений народного творчества (песен, частушек) 1825 – 1974 0
1012 Королев Ф.М. - работник Омского речного порта 1825 – 1974 0
1013 Королев - председатель Обдорского исполкома. Убит в 1921 г. во время кулацко-эсеровского мятежа в Обдорске 1825 – 1974 0
1014 Королева Екатерина Федоровна - мастер сварочного дела, депутат Верховного Совета РСФСР 1911 – 1911 0
1015 Короленко Владимир Галактионович - писатель, общественный деятель 1853 – 1853 0
1016 Корольков Г.Я. - инженер Омского трамвайного парка 1825 – 1974 0
1017 Коростелев А.А. - партизан, участник Великой Отечественной войны, уроженец г. Омска 1825 – 1974 0
1018 Корпилов Федор - казак Пугачевского движения 1825 – 1974 0
1019 Корсакова Таисия Яковлевна - кандидат в депутаты Совета Союза Верховного Совета СССР, технолог Большереченского раймаслопрома 1914 – 1914 0
1020 Корти Иван Антонович - артист Омской филармонии 1957 – 1957 0
1021 Корчагина-Александровская - артистка Ленинградского театра драмы им. А.С. Пушкина 1825 – 1974 0
1022 Корш В. - автор "Краткого очерка типов насаждений Екатерининской лесной дачи Омской области" 1825 – 1974 0
1023 Корш Л. - омич, рыбак-спортсмен 1964 – 1964 0
1024 Коршунов Х.Ф. - прокурор Омского окружного суда в 1917 г., казак, офицер 1825 – 1974 0
1025 Коряковский - собиратель гербария в окрестностях Ишима 1825 – 1974 0
1026 Косарев Владимир Михайлович - профессиональный революционер-большевик, партийный и советский работник 1881 – 1945 0
1027 Косарев М.Ф. - кандидат исторических наук, изучавший бронзовый век среднего Обь-Иртышья 1825 – 1974 0
1028 Косауров Александр - работник Омской подпольной партийной организации 1919 – 1919 0
1029 Косиор Станислав Викентьевич - большевик, секретарь Сиббюро ЦК ВКП(б) 1889 – 1889 0
1030 Космодемьянская Зоя - комсомолка-партизанка, Герой Советского Союза 1825 – 1974 0
1031 Косов П. - участник борьбы с колчаковщиной в Омске 1825 – 1974 0
1032 Косованов Вячеслав Петрович - сибирский ученый, профессор, участник строительства Красноярской гидростанции 1880 – 1938 0
1033 Косауров А.Н. - кличка "Шурка" (портрет помещен в журнале "Сибирь" № 4, 1925 г., стр. 23) - член Сибирского подпольного обкома РКП(б) в период колчаковщины 1825 – 1974 0
1033А Космонавты - животные 1825 – 1974 0
1034 Костелковский Юзеф - поляк, врач, сосланный в Омск 1865 – 1865 0
1034А Костерезы 1825 – 1974 0
1035 Костерин Михаил Семенович - участник Отечественной войны, связист, омич 1943 – 1943 0
1036 Костиков-Алмазов Алексей Петрович - изобретатель-самоучка, изобретатель гусеничного хода, омич 1855 – 1855 0
1037 Костьяновская Рита - член подпольного Красного креста в Омске 1919 – 1919 0
1038 Костюрин Виктор Федорович - революционный деятель и литератор 1853 – 1918 0
1039 Костюрина Мария Николаевна - этнограф, редактор газеты "Сибирский листок", г. Тобольск 1862 – 1862 0
1040 Косухин Александр Афанасьевич - командир поезда "золотого эшелона", чекист, участник борьбы с контрреволюцией 1920 – 1920 0
1041 Косьмин Д.А. - московский живописец-пейзажист 1825 – 1974 0
1042 Котов В.И. - артист Омского театра музыкальной комедии 1825 – 1974 0
1043 Котов Павел Степанович - рабочий, участник штурма Зимнего дворца, участник боев с белочехами 1910 – 1910 0
1044 Котов Семен Михайлович - член коммунистической партии, участник борьбы против контрреволюции, ответственный работник печати, кандидат в депутаты Омского областного Совета 1901 – 1901 0
1045 Котовщикова Наталия Александровна - этнограф, член Северо-Ямальской экспедиции 1929 – 1929 0
1046 Котовский Григорий Иванович - герой гражданской войны 1825 – 1974 0
1047 Коханов Николай - питомец Омского кадетского корпуса 1895 – 1895 0
1048 Коцебу - немецкий драматический писатель, сосланный в Сибирь 1825 – 1974 0
1049 Коцюба Б.А. - механик Пушкинской МТС Омской области 1825 – 1974 0
1050 Кочаш Танатаров - князек Аялымских татар 1825 – 1974 0
1051 Кочедамов В.И. - автор книги "Омск. Как рос и строился город" 1825 – 1974 0
1052 Кочергин Степан Михайлович - специалист по молочному делу, автор ряда печатных трудов по молочному хозяйству, работавший в Томске, Омске 1879 – 1929 0
1053 Кочетков А.И. - старший преподаватель Омского педагогического института 1825 – 1974 0
1054 Кочина Пелагея Яковлевна - специалист в области гидромеханики и теории фильтрации, академик Сибирского отделения Академии наук СССР, Новосибирск 1825 – 1974 0
1055 Кочкин В.С. - революционер-большевик, член Центрального подпольного социал-демократического кружка в Омске в 1903 г. 1825 – 1974 0
1056 Кочнев С.И. - старейший омский коммунист, директор Омского краеведческого музея 1825 – 1974 0
1057 Кочрен Джон - англичанин, путешественник 1825 – 1974 0
1058 Кошубаров Иван Петрович - председатель колхоза им. Энгельса Муромцевского района, участник Великой Отечественной войны 1907 – 1956 0
1059 Кошуков К.П. - учитель школы Тевризского района Омской области 1825 – 1974 0
1060 Кошурников Александр Михайлович - начальник экспедиции по обследованию железнодорожной магистрали Абакан-Тайшет 1905 – 1943 0
1061 Кравкова Р.В. - главный бухгалтер Омского обкома профсоюза работников культуры 1825 – 1974 0
1062 Кравченко Анна Григорьевна - участница революционной борьбы, заведующая сибирской Советской партийной школой в г. Омске 1890 – 1890 0
1063 Крамольников Г.И. - член Омского комитета РСДРП 1903 – 1903 0
1063А Крамской И.А. 1825 – 1974 0
1064 Красенков Борис Васильевич - рабочий Омского машиностроительного завода, депутат Верховного Совета СССР 1917 – 1917 0
1065 Красин Леонид Борисович - соратник Ленина, инженер-технолог, народный комиссар Внешней торговли, дипломат 1870 – 1926 0
1066 Красильников - казачий атаман, бандит-каратель 1918 – 1918 0
1067 Краснов В.М. - участник Марьяновских боев в 1918 г. 1825 – 1974 0
1068 Краснопольский - военный комиссар Вяземской батареи 27-й дивизии 1825 – 1974 0
1069 Краснюк А.А. - кандидат сельскохозяйственных наук, сотрудник Саратовской сельскохозяйственной станции 1825 – 1974 0
1070 Крафт - майор, командир Сибирского корпуса 1825 – 1974 0
1071 Крашенинников С.П. - исследователь Камчатки, естествоиспытатель, языковед, основатель русской этнографии 1825 – 1974 0
1072 Кривая Софья - подпольный работник, вместе с т. Лобковым расстреляна колчаковцами в Челябинске в 1919 г. 1917 – 1919 0
1073 Кривой В. - начальник Омской геологической экспедиции 1965 – 1965 0
1074 Кривошейкин Дмитрий Павлович - командир одного из омских красногвардейских отрядов 1917 – 1917 0
1075 Кривощеков И.Я. - талантливый исследователь, занимавшийся исторической географией, этнографией, археологией, экономикой Западного Урала 1854 – 1916 0
1076 Кривцов Василий - плац-майор Омского военного острога 1825 – 1974 0
1077 Крижанич Юрий - ссыльный хорват, католический священник, публицист 17 в. 1617 – 1617 0
1078 Криминицкий Михаил Иванович - Герой Отечественной войны, разведчик, командир отделения пожарной охраны, уроженец Саргатского района Омской области 1825 – 1974 0
1079 Криницын Дмитрий Яковлевич - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой Омского ветеринарного института 1900 – 1900 0
1080 Криницкий Александр Иванович - участник Великой Октябрьской социалистической революции, секретарь губкома, член Сиббюро ЦК ВКП(б) 1884 – 1884 0
1081 Кринский - генерал, наказной атаман Сибирских казаков, поляк 1860 – 1869 0
1082 Кристовская Ираида Ивановна - большевик-ленинец, участница революционного движения, член сибирского подполья, связная в период колчаковщины, работала в Омске, Томске, Красноярске 1918 – 1918 0
1083 Криштофович Африкан Николаевич - геолог, автор ряда работ, занимавшийся палеоботаникой Восточной Сибири 1885 – 1885 0
1084 Крошерус - швед, начальник штаба, в 60-х гг. 19 в. в Омске 1825 – 1974 0
1085 Кропилов Федор - казак-пугачевец 1825 – 1974 0
1086 Кропотов Михаил Васильевич - омич, Герой Советского Союза 1945 – 1945 0
1087 Круглов - член Омского областного исполкома и комиссара труда 1825 – 1974 0
1088 Крузевич М.Я. - заместитель начальника цеха Сибзавода 1825 – 1974 0
1089 Круликевич - майор, дежурный штаб-офицер корпусного штаба в Омске, поляк 1825 – 1974 0
1090 Круссер Георгий Владимирович - журналист и научно-общественный деятель, преподаватель Омского медицинского института 1894 – 1894 0
1091 Круссеров А.П. - ботаник, собиратель культурных и дикорастущих хлебных растений Алтая 1825 – 1974 0
1092 Крутиков Е.А. - омский художник 1825 – 1974 0
1093 Крутин Николай Николаевич - кандидат в депутаты Омского областного Совета 1918 – 1918 0
1094 Крыжановский - полковник, служивший в Тобольске 1825 – 1974 0
1095 Крыленко Н.В. - альпинист 1825 – 1974 0
1096 Крылов Александр Иванович - директор народного музея в с. Иртыш Черлакского района Омской области 1825 – 1974 0
1097 Крылов И.А. - великий русский баснописец 1825 – 1974 0
1098 Крылов Порфирий Никитич - крупнейший ботаник Сибири, ученый, доктор ботаники, автор более 70 работ по флоре Сибири, преподаватель Томского университета 1850 – 1931 0
1099 Крылов Федор - уроженец Омской области, Герой Советского Союза, снайпер 1943 – 1943 0
1100 Крысов В.М. - железнодорожник Омского отделения железной дороги 1825 – 1974 0
1100А Крючков Кузьма - первый Георгиевский кавалер, Донской казак 1825 – 1974 0
1101 Крячков Андрей Дмитриевич - архитектор, профессор Томского технологического института, построивший много зданий в Томске, Тобольске, Омске 1879 – 1879 0
1102 Кубеев Испандиар - писатель, уроженец Кустанайской области 1825 – 1974 0
1102А Кудержикова Мария 1825 – 1974 0
1103 Кудерко - рабочий Донбаса, командир Омского отряда по подавлению Ишимского кулацкого мятежа 1921 – 1921 0
1103А Куделли Прасковья Францевна 1825 – 1974 0
1104 Кудеяр - по преданиям, сын Василия 3, брат Ивана Грозного 1825 – 1974 0
1105 Кудинов Михаил Андреевич - секретарь Омского обкома ВКП(б), депутат Верховного Совета СССР 1942 – 1942 0
1106 Кудрина Е.Г. - автор брошюры "Даты, факты и цифры прошлого и сегодняшнего Омска" 1825 – 1974 0
1107 Кудрявцев Дмитрий Дмитриевич - рабочий, революционер, политический работник, расстрелян в Омске 1918 – 1918 0
1108 Кудрявцев С.Я. - директор Омского судоремонтного завода 1825 – 1974 0
1109 Кудряшов Борис Васильевич - научный сотрудник, педагог и общественный деятель, краевед, житель г. Тюмень 1897 – 1897 0
1110 Кудряшов Леонид Иванович - красногвардеец, участник борьбы за власть Советов в Омске 1918 – 1918 0
1111 Кузбеков Хали - пастух, житель Павлоградского района Омской области 1825 – 1974 0
1112 Кузеванов М.Л. - шкипер биржи "Киев" Нижне-Иртышского речного пароходства 1825 – 1974 0
1113 Кузик Леонид Иванович - председатель Омского облисполкома, депутат Верховного Совета СССР 1907 – 1907 0
1114 Кузнецов А.Г. - главный агроном сельхозуправления Омского облисполкома 1825 – 1974 0
1115 Кузнецов Алексей Павлович - техник-землеустроитель, заместитель председателя плановой комиссии Омского облисполкома 1906 – 1967 0
1116 Кузнецов Григорий Георгиевич - машинист-стахановец, депутат Верховного Совета СССР, директор слесарно-механического завода Омской железной дороги 1905 – 1951 0
1117 Кузнецов Е. - сибирский историк-археолог 1890 – 1890 0
1118 Кузнецов Константин Васильевич - большевик, революционер-подпольщик, помощник командующего войсками в г. Красноярске 1890 – 1899 0
1119 Кузнецов Л.А. - дворянин, врач, сосланный в Западную Сибирь (Акмолинск); в 1981 г. переведен в Омск для работы в переселенческих лазаретах 1825 – 1974 0
1120 Кузнецов Стефан Кирович - профессор кафедры словесности, организатор научной библиотеки первого Сибирского университета 1885 – 1885 0
1121 Кузнецова Анастасия Алексеевна - партийный работник, депутат Омского городского Совета депутатов трудящихся 1901 – 1970 0
1122 Кузнецова Анфия Ивановна - заслуженный зоотехник республики, выпускница Омского сельскохозяйственного института 1939 – 1939 0
1123 Кузнецова Мария Парфеновна - заслуженная учительница школ РСФСР, депутат Омского областного Совета 1897 – 1897 0
1124 Кузнецова С.П. - старшая операционная сестра Омской городской акушерско-гинекологической клиники 1825 – 1974 0
1125 Кузьмин И.С. - кандидат медицинских наук, преподаватель Омского медицинского института 1825 – 1974 0
1126 Кузьмина Мария Ивановна - партийный и советский работник, начальник управления культуры Омского горисполкома 1907 – 1962 0
1127 Кузьминский В.И. - поручик, казначей конной артиллерии, квартировавший в Омской крепости в начале 19 в. 1825 – 1974 0
1128 Куйбышев Валериан Владимирович - революционер, член политбюро, заместитель председателя СНК Союза ССР, политический деятель 1888 – 1935 0
1129 Куйбышев Николай Владимирович - выпускник Омского кадетского корпуса, командарм, командующий Сибирским военным округом 1893 – 1938 0
1130 Куйбышева Е.В. - сестра В.В. Куйбышева 1825 – 1974 0
1131 Куйбышева Н.В. - сестра В.В. Куйбышева 1825 – 1974 0
1132 Кукаретин Л.А. - пенсионер-книголюб 1825 – 1974 0
1133 Куклин В.П. - младший сержант милиции с. Павлоградка Омской области 1825 – 1974 0
1134 Куклин Георгий - участник Великой Отечественной войны, житель г. Омска 1825 – 1974 0
1135 Куклин С.Н. - аспирант общей и частной хирургии Омского ветеринарного института 1825 – 1974 0
1136 Кула - Зюнгарский тайша, участвовавший в осаде Тарского города в 1634 г. 1825 – 1974 0
1137 Кулагин Н.М. - член-корреспондент Академии наук СССР 1825 – 1974 0
1138 Кулешов И.З. - участник Великой Отечественной войны, житель г. Омска 1825 – 1974 0
1139 Кулешов Тимофей Васильевич - участник разгрома белогвардейцев в Сибири 1918 – 1918 0
1140 Кулик - рабочий железнодорожных мастерских г. Омска 1825 – 1974 0
1141 Кулик Леонид Алексеевич - автор ряда работ по изучению Тунгусского метеорита 1883 – 1883 0
1142 Куликов Александр Павлович - старейший писатель Сибири 1926 – 1926 0
1143 Куликов Василий Митрофанович - партийный и советский работник, первый секретарь Кировского райкома партии г. Омска 1907 – 1970 0
1144 Куликов Георгий Петрович - директор свиноводческого совхоза "Лузинский" Омской области 1903 – 1955 0
1145 Куликов Любим Константинович - кавалер 3-х орденов Славы, председатель колхоза "Ленинская искра" Усть-Ишимского района Омской области 1943 – 1943 0
1146 Куломзин - управляющий делами комитета Сибирской железной дороги, статс-секретарь, действительный тайный советник 1825 – 1974 0
1147 Култышев Иван Павлович - первый секретарь Полтавского райкома КПСС Омской области 1906 – 1958 0
1148 Кунанбаев Абай - поэт, классик казахской литературы 1825 – 1974 0
1149 Купала Янка - белорусский советский поэт 1825 – 1974 0
1150 Куприянов Е.А. - советский художник "Кукрыниксы" 1825 – 1974 0
1151 Куприянов И.Д. - врач Омского военного госпиталя, бактериолог 1825 – 1974 0
1152 Курашов Д.Н. - сотрудник Омского облпроекта 1825 – 1974 0
1153 Куропаткин А.Н. - командующий Манчжурской армией, генерал (фотографии) 1825 – 1974 0
1154 Куропаткин Г.А. - батальонный комиссар, выпускник Омского пехотного училища 1825 – 1974 0
1155 Курочкин И.М. - участковый инспектор, глава Омской мужской гимназии 1825 – 1974 0
1156 Курьянов В.Г. - моряк Балтийского флота, находившийся в заключении в Омской тюрьме и концентрационных лагерях в период колчаковщины 1825 – 1974 0
1157 Кустман С.К. - главный механик деревообделочного завода г. Омска 1825 – 1974 0
1158 Куткин Ф.Т. - генерал-майор, организатор мануфактурного заведения в окрестностях Тобольска 1791 – 1791 0
1159 Куузик Тийт - артист, оперный певец 1825 – 1974 0
1160 Кухарский С. - поляк, каторжанин Тобольской каторжной тюрьмы 1825 – 1974 0
1161 Кучерявенко Михаил Иванович - омич, Герой Советского Союза, генерал-майор 1904 – 1904 0
1162 Кучин А.И. - активный борец за установление Советской власти, заключенный Ишимской тюрьмы 1825 – 1974 0
1163 Кучин И.А. - слесарь депо Омской железной дороги 1825 – 1974 0
1164 Кучияк Павел - алтайский писатель 1825 – 1974 0
1165 Кучкин Андрей Павлович - комиссар 27-ой дивизии Красной Армии, освобождавшей от колчаковщины Новосибирск 1888 – 1888 0
1166 Кучум - сибирский хан 1825 – 1974 0
1167 Кушманцева-Майская Полина Никитична - заслуженная артистка РСФСР, старейшая актриса Омского областного драматического театра 1890 – 1957 0
1168 Кушелевский Ю.И. - сибиряк-путешественник 1825 – 1974 0
1169 Куянова Татьяна Матвеевна - заслуженная учительница школы РСФСР, работавшая в Тарском районе Омской области 1885 – 1959 0
1170 Де-Кувервиль - виконт, французский ученый 1825 – 1974 0
1171 Лабинский - известный оперный певец 1825 – 1974 0
1172 Лаврентьев Михаил Алексеевич - вице-президент Академии наук СССР, председатель Сибирского отделения Академии наук 1825 – 1974 0
1173 Лавров В.М. - литератор, научный работник 1825 – 1974 0
1174 Лаврский А.В. - ученый, профессор Томского университета 1825 – 1974 0
1175 Лагодич Калистрат - красногвардеец-агитатор 1825 – 1974 0
1176 Лагунов Павел - бывший питомец Омского кадетского корпуса, подполковник, командир 5-го батальона Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады 1876 – 1876 0
1177 Ладейщиков Сергей Васильевич - член КПСС, секретарь окружкома ВЛКСМ, 2 секретарь обкома КПСС, председатель исполкома Омского областного Совета депутатов трудящихся, награжден орденом Ленина, депутат Верховного Совета 1910 – 1910 0
1178 Ладнер И.А. - артист Омской филармонии 1825 – 1974 0
1179 Ладыгин В.Ф. - губернский секретарь, участник экспедиции П.К. Козлова в Монголию в 1899 г. 1825 – 1974 0
1180 Лазарев Лазарь Аркадьевич - режиссер Омского театра музыкальной комедии 1900 – 1900 0
1181 Лазаренко - санитарка Отдельной Добровольческой Омской бригады, участница боев 1943 г. на Смоленщине 1825 – 1974 0
1182 Ладырин Михаил Иванович - лесник Подгородной лесной дачи Омского района 1893 – 1953 0
1183 Лаксман Эрик - академик минералогии, химик, ботаник 1737 – 1796 0
1184 Ламбин А.З. - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Омского сельскохозяйственного института 1825 – 1974 0
1185 Ландау С. - автор книги по истории Омского драмтеатра 1825 – 1974 0
1186 Ландик И.И. - летчик-истребитель, Герой Советского Союза 1825 – 1974 0
1187 Лаптев И. - казак, податный инспектор в Омской казенной палате 1825 – 1974 0
1188 Лаптев М.Я. - младший лейтенант, командир взвода автоматчиков. Герой Советского Союза 1825 – 1974 0
1189 Лаптев С.Р. - старейший краевед, действительный член Всесоюзного географического общества 1825 – 1974 0
1190 Ласкин И.Е. - заведующий кафедрой неорганической химии Омского сельскохозяйственного института 1825 – 1974 0
1191 Лаурис Вилли - ссыльный, большевик, подпольщик 1825 – 1974 0
1192 Лаушко Леонид - инженер-конструктор, новатор Омского комбайносборочного завода 1825 – 1974 0
1193 Лафинов Иван - поэт и беллетрист-переводчик журнала "Иртыш, превращающийся в Ипокрену" 1825 – 1974 0
1194 Лахина Л.И. - первый секретарь Калачинского райкома партии, депутат Верховного Совета РСФСР 1825 – 1974 0
1195 Лашевич М.М. - председатель Сибревкома 1825 – 1974 0
1196 Лебедев В.Д. - доктор биологических наук 1825 – 1974 0
1197 Лебедев Дмитрий Антонович - начальник колчаковского штаба 1825 – 1974 0
1198 Лебедев Д.Н. - медик, автор статьи "Гельминтиазы и переселенцы" ("Сибирский медицинский журнал") 1825 – 1974 0
1199 Лебедев И.К. - секретарь Омского обкома партии 1825 – 1974 0
1200 Лебедев И.П. - старейший работник редакции "Омская правда" 1825 – 1974 0
1201 Лебедев Л.А. - доктор ветеринарных наук, профессор ветеринарного института 1825 – 1974 0
1202 Лебедев М.А. - старейший работник института усовершенствования учителей, действительный член Всесоюзного географического общества 1825 – 1974 0
1203 Лебедев П. - кандидат ветеринарных наук, сотрудник СибНИВИ 1825 – 1974 0
1204 Лебедев С.В. - профессор Томского технологического института 1825 – 1974 0
1205 Лебедев - студент, участник экспедиции Фалька и Георги 1825 – 1974 0
1206 Лебедева Е.М. - работник аппарата обкома партии 1825 – 1974 0
1207 Лебединский В.А. - преподаватель Омской учительской семинарии и хранитель Омского музея 1825 – 1974 0
1208 Лебедев-Кумач В.И. - советский поэт-песенник 1825 – 1974 0
1209 Левандовский - палач при атамане Анненкове 1825 – 1974 0
1210 Леваневский Павел - врач Омского военного госпиталя, новатор хирург 1825 – 1974 0
1211 Левашова В.П. - научный работник Государственного исторического музея, руководитель ряда археологических раскопок в Прииртышье 1825 – 1974 0
1212 Левицкий В.В. - кандидат биологических наук, член Омского отделения Всесоюзного географического общества при Академии наук СССР, сотрудник Салехардского музея 1825 – 1974 0
1213 Левченко Дорофей Тимофеевич - воспитанник училища им. М.В. Фрунзе, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза 1911 – 1938 0
1214 Леднев И.А. - портрет помещен в журнале "Сибирь" № 4 1825 – 1974 0
1215 Лекарь Антон по прозвищу "Смерть" - врач генерал-майора Киндермана, командира Сибирского отдельного корпуса 1825 – 1974 0
1216 Лекомцев Виктор Алексеевич - заслуженный врач РСФСР, майор медицинской службы запаса, член КПСС 1908 – 1970 0
1217 Леконт Андрей Николаевич - герой борьбы трудящихся Омска против белогвардейцев, участник Марьяновских боев 1895 – 1919 0
1218 Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - создатель Коммунистической партии Советского Союза, основатель советского социалистического государства, вождь трудящихся всего мира 1825 – 1974 0
1219 Леонова Т.Г. - доцент историко-филологического факультета Омского педагогического института, руководитель фольклорных экспедиций педагогического института по области 1825 – 1974 0
1220 Леонтович И.Н. - ссыльный поселенец 1825 – 1974 0
1221 Лепехин И.И. - академик Петербургского университета, директор ботанического сада, путешественник 1825 – 1974 0
1222 Лепорский Николай Павлович - преподаватель латинского языка в Омском медицинском институте, творческий работник, автор нескольких учебников, активный общественник 1911 – 1911 0
1223 Леский М.Л. - агроном, участник работ по осушению Барабы 1897 – 1897 0
1224 Леушин Н.Д. - коммунист, председатель профсожа Омской железной дороги, делегат 10 и 16 съездов, член коллегии Наркомтруда РСФСР 1917 – 1931 0
1225 Лещев Никита - строитель казенных зданий в Омской крепости, Омского военного госпиталя, архитектор 1825 – 1974 0
1226 Лещинский Филофей (монашеское имя Федор) - митрополит сибирский 1650 – 1727 0
1227 Либеров Алексей Николаевич - омский художник 1911 – 1911 0
1228 Либеров Н.Д. - профессор, научный руководитель курорта Карачи 1825 – 1974 0
1229 Лигети Карой-Шандор - венгр-интернационалист, редактор газеты "Фаррадалом" ("Революция") органа парторганизации венгерских большевиков-интернационалистов 1825 – 1974 0
1230 Листов - омский поэт 1958 – 1958 0
1231 Литовченко Петр - коммунист, журналист, участник Великой Отечественной войны 1930 – 1944 0
1232 Лобанов Василий Владимирович - большевик, квалифицированный железнодорожник, стахановец 1901 – 1901 0
1233 Лобков Залман - коммунист-организатор большевистского комитета в Омске 1898 – 1919 0
1234 Лободовский В.П. - преподаватель русского языка и словесности Сибирской военной гимназии 1825 – 1974 0
1235 Ловцов В. - начальник Охотского порта 1825 – 1974 0
1236 Логачев Д.И. - пенсионер, заместитель начальника железнодорожной станции Кемерово 1825 – 1974 0
1237 Ляховецкий Михаил Иванович - врач Омского военного госпиталя 1882 – 1938 0
1238 Маврин Семен А. - камер-юнкер Екатерины I, сосланный Меньшиковым в Тобольск комендантом 1727 – 1727 0
1239 Манджи - бывший воспитатель Омской учительской семинарии 1825 – 1974 0
1240 Мазанков С.Е. - первый секретарь Черлакского райкома КПСС 1825 – 1974 0
1241 Мазер Шарль (Мезер Карл) - художник, иностранец, автор незаконченного портрета жены декабриста А.М. Муравьева 1825 – 1974 0
1242 Мазур - руководитель восстания заключенных 18 октября 1920 г. в Тобольской тюрьме 1825 – 1974 0
1243 Мазур Мария Леонтьевна - Герой Социалистического Труда, бригадир штукатуров строительного треста № 2 г. Омска 1958 – 1958 0
1244 Мазуренко - директор Калачинского механического завода 1825 – 1974 0
1245 Майский (Лиховский) Иван Михайлович - воспитанник Омской гимназии, действительный член Академии наук СССР, дипломат 1884 – 1884 0
1246 Макаревич П.М. - дворянин, проживавший под надзором полиции в г. Тюкалинске 1825 – 1974 0
1247 Макарий Алтайский - миссионер-архимадрит 1825 – 1974 0
1248 Макарий - Томский архиепископ, московский митрополит 1825 – 1974 0
1249 Макарий - епископ 1825 – 1974 0
1250 Макаров Иван Михайлович - член уездного Ялуторовского исполкома, зверски замучен кулаками во время кулацкого восстания в 1921 г. 1922 – 1922 0
1251 Маккавеев Н.П. - уроженец Херсонской губернии, за участие в революционной деятельности выслан в 1881 г. в г. Туринск Тобольской губернии 1825 – 1974 0
1252 Маков Александр Иванович - дворянин, сосланный под надзор полиции в Тобольскую губернию 1825 – 1974 0
1253 Макоха Николай Сафронович - доцент, заведующий кафедрой госпитальной хирургии Омского медицинского института 1963 – 1963 0
1254 Максаков В.В. - ученый, историк-архивист, работавший в Иркутском комитете партии в годы первой русской революции 1825 – 1974 0
1255 Максимович Иоанн - митрополит 1825 – 1974 0
1256 Максимов Марк - поэт, драматург, партизан отряда № 13 полковника С.В. Гришина. После войны жил и публиковался в Омске 1825 – 1974 0
1257 Максимов Н.А. - большевик, один из организаторов Красной Гвардии в Омске, участник боев под Марьяновкой 1918 – 1918 0
1258 Максимов Н.Ф. - журналист, заведующий отделом сельского хозяйства редакции газеты "Омская правда" 1902 – 1969 0
1259 Максимов С.В. - этнограф, автор работ "Тюрьма и ссылка", СПБ, 1862 г. и "Сибирь и каторга", СПБ, 1871 г. 1825 – 1974 0
1260 Макушин П.И. - общественный деятель, один из пионеров книжного дела и просвещения в Сибири 1844 – 1926 0
1261 Малахов Е.И. - тарский купец 1825 – 1974 0
1262 Малахов М.В. - любитель археологии, указавший И.Я. Словцову городище вблизи г. Тары на р. Уя 1825 – 1974 0
1263 Малахов М.П. - архитектор 1825 – 1974 0
1264 Малик - политический ссыльный 1825 – 1974 0
1265 Малицкая Тая - лауреат Всероссийского смотра сельской художественной самодеятельности 1965 – 1965 0
1266 Малм - инженер, автор проекта правобережной Омской крепости 1825 – 1974 0
1267 Малов М.М. - участник Гражданской и Великой Отечественной войн, военный комиссар Омской области 1900 – 1957 0
1268 Малунцев Александр Моисеевич - директор Омского нефтеперерабатывающего комбината, депутат Верховного Совета СССР 1962 – 1962 0
1269 Малыгин Степан Григорьевич - участник Великой Северной Экспедиции, автор материалов о морском пути из Европы в Сибирь 1736 – 1737 0
1270 Мальгина Валя - доброволец 351 стрелкового полка 308-й дивизии 1825 – 1974 0
1271 Мальцев М.В. - энтомолог, член Всесоюзного астрономо-геодезического общества, Омское отделение 1825 – 1974 0
1272 Мальцев Т.С. - известный советский агроном, автор безотвальной системы обработки почв 1825 – 1974 0
1273 Мальцева А.И. - омский партийный работник 1825 – 1974 0
1274 Малыхин Григорий Николаевич - начальник горлегпрома (г. Омск) 1825 – 1974 0
1275 Малышев И.М. - уральский большевик-подпольщик 1825 – 1974 0
1276 Малышев Ф.Д. - командир бронепоезда № 73, участник Великой Отечественной войны, майор в отставке 1825 – 1974 0
1277 Маляревский П.Г. - советский драматург, лауреат Сталинской премии 1825 – 1974 0
1278 Мамаев Степан Николаевич - сибирский краевед, библиограф 1825 – 1974 0
1279 Мамеев - сибирский купец, пожертвовавший Томскому университету археологическую коллекцию М.С. Знаменского 1825 – 1974 0
1280 Мамин Матвей - сотрудник журнала "Иртыш, превращающийся в Ипокрену" 1825 – 1974 0
1281 Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович - русский писатель 1852 – 1912 0
1282 Мамонтов Ефим Мефодьевич - главнокомандующий Западно-Сибирской партизанской армией, герой Гражданской войны 1885 – 1922 0
1283 Мамонтов - студент Томского технологического института 1825 – 1974 0
1284 Манник Михаил Данилович - Герой Социалистического труда, депутат Верховного Совета СССР, механизатор Семяновского совхоза 1906 – 1906 0
1285 Манторова О.П. - заведующая Омским областным отделом культуры 1956 – 1956 0
1286 Мануйлов Александр Иванович - ученый, доктор медицинских наук, профессор Омского медицинского института 1888 – 1965 0
1287 Мануковский Николай Иванович - начальник Управления Внутренних дел облисполкома 1922 – 1922 0
1288 Манякин Сергей Иосифович - первый секретарь обкома КПСС 1825 – 1974 0
1289 Генри Марваль - англичанин, путешественник 1894 – 1894 0
1290 Мариупольская Т.Л. - доцент Омского медицинского института 1825 – 1974 0
1291 Мариупольский Б.М. - директор Омской фельдшерской школы 1825 – 1974 0
1292 Марков Анатолий Сергеевич - Герой Советского Союза, десантник, черноморский катерник 1958 – 1958 0
1293 Марков Сергей Николаевич - сибирский писатель, поэт 1906 – 1906 0
1294 Маркова О.И. - уральская писательница 1825 – 1974 0
1295 Марковичи - зажиточная еврейская семья 1825 – 1974 0
1296 Граф Маркотский - поляк, ссыльный 1825 – 1974 0
1297 Мисс Кет Марсден - англичанка, сестра милосердия 1825 – 1974 0
1298 Мартенс И.Ф. - старший преподаватель Омского института физической культуры 1825 – 1974 0
1299 Мартыненко Н.А. - большевик д. Константиновка Называевского района Омской области 1825 – 1974 0
1300 Мартыненко Константин Трофимович - ответственный партийный работник, начальник Омского областного управления кинофикации 1907 – 1969 0
1301 Мартынов Г.С. - автор работы "Иссыкская находка" 1825 – 1974 0
1302 Мартынов Леонид Николаевич - поэт и журналист 1905 – 1905 0
1303 Мартынов Н.Н. - старший преподаватель кафедры химии Омского политехнического института 1825 – 1974 0
1304 Мартынова А.А. - руководитель Крутинского хора русской песни 1825 – 1974 0
1305 Масалкин П.Г. - преподаватель средней школы № 66 г. Омска 1825 – 1974 0
1306 Масарик - чешский реакционно-политический деятель, один из вдохновителей мятежа белочехов 1825 – 1974 0
1307 Маслаков Афанасий Васильевич - участник первой русской революции, революции 1917 г. 1885 – 1956 0
1308 Маслаков Григорий Васильевич - участник революционного движения, работал в Омской подпольной большевистской организации 1888 – 1919 0
1309 Масленников Александр Александрович - руководитель Омского большевистского подполья 1890 – 1919 0
1310 Масленников Н.Д. - герой борьбы за освобождение Чехословакии от фашистского ига, учетчик тракторной бригады совхоза "Коршуновский" Омской области 1825 – 1974 0
1311 Маслов Григорий - автор поэмы "Аврора" 1825 – 1974 0
1312 Масловский Гаврил Павлович - капитан 23-й гвардейской стрелковой дивизии, выпускник Новосибирского пехотного училища, погибщий смертью героя у д. Хлебоедово 1917 – 1944 0
1313 Масса Исаак - голландский путешественник и писатель 1825 – 1974 0
1314 Маталас - организатор кружка любителей археологии в г. Омске 1825 – 1974 0
1315 Матвеев И. - преподаватель Новосибирского электротехнического института связи 1825 – 1974 0
1316 Матвеев - ботаник, собиратель гербария в окрестностях г. Омска 1825 – 1974 0
1317 Матези Л.А. - артистка Омского драматического театра 1825 – 1974 0
1318 Маткоский Алексей - белогвардейский генерал - командующий войсками Омского военного округа 1825 – 1974 0
1319 Матус Клавдия Анатольевна - кандидат в депутаты Омского областного Совета депутатов трудящихся, раскройщица обувной фабрики 1914 – 1914 0
1320 Матэ Залка - венгр, писатель, борец за установление Советской власти, народный герой 1896 – 1937 0
1321 Матющенко В.И. - археолог, заведующий музеем археологии Томского университета, автор ряда работ по археологии 1825 – 1974 0
1322 Мачтет Григорий Ал-ч - известный беллетрист 1852 – 1901 0
1323 Машкович А.М. - декан Омского политехнического института, автор ряда научных работ 1925 – 1969 0
1324 Маямиров Алмух - участник Великой Отечественной войны, кавалер трех орденов Славы, тракторист 1825 – 1974 0
1325 Медведев Александр Ардалионович - директор Сибирского кадетского корпуса с 1906 г. 1858 – 1858 0
1326 Медведев А.Ф. - политический ссыльный 1825 – 1974 0
1327 Медведев И.Г. - председатель рабкоопа Черлакского совхоза 1825 – 1974 0
1328 Медведев И.П. - муж родной сестры Д.М. Менделеева 1825 – 1974 0
1329 Медведева - ссыльная 1825 – 1974 0
1330 Межов В.И. - известный сибирский библиограф 1825 – 1974 0
1331 Мезенцев В.С. - профессор Омского сельскохозяйственного института, заведующий кафедрой сельскохозяйственного водоснабжения и гидрологии 1825 – 1974 0
1332 Мезенцев Ф.И. - садовод (г. Исилькуль Омской области) 1825 – 1974 0
1333 Мезит Э. - подпольный работник Омской партийной организации, руководитель военной организации подпольщиков 1919 – 1919 0
1334 Мейстер А.К. - помощник директора Геологического комитета, участник геологических экспедиций в Сибири 1825 – 1974 0
1335 Меленков Иван Петрович - секретарь Омского горкома КПСС, ректор педагогического института 1909 – 1964 0
1336 Мелес Федор - иеромонах, задумавший перелететь на крыльях из Сибири в Малороссию 1825 – 1974 0
1337 Мельников А.А. - революционер, председатель Красноярского Совета рабочих депутатов в 1905 г., после революции 1917 г. - меньшевик 1825 – 1974 0
1338 Мельников Афанасий Егорович - коммунист, председатель Черлакского ревкома, организатор партизанских отрядов против Колчака 1918 – 1918 0
1338А Мельшин Л., псевдоним П.Ф. Якубовича 1825 – 1974 0
1339 Меллер-Закомельский А.Н. - барон, генерал, стоявший во главе карательных экспедиций 1825 – 1974 0
1340 Менгалв - председатель Военной Коллегии Верховного суда СССР 1825 – 1974 0
1341 Менде - генерал, военный прокурор военно-окружного суда до октября 1918 г. 1825 – 1974 0
1342 Менделеев Дмитрий Михайлович - великий русский ученый-химик 1825 – 1974 0
1343 Менделеева Феозва Никитична - первая жена Д.М. Менделеева 1825 – 1974 0
1344 Менделеева П.Н. - жена брата Д.И. Менделеева 1810 – 1862 0
1345 Меншенин Д.С. - горный инженер, сопровождавший А. Гумбольдта в путешествии по России 1927 – 1927 0
1346 Меншиков А.Д. - сподвижник Петра 1 1825 – 1974 0
1347 Меньшутин Н.А. - главный художник Омского драматического театра 1825 – 1974 0
1348 Мессершмидт Даниил-Готлиб - натуралист, первый исследователь Сибири 1685 – 1735 0
1349 Месяцев Иван - бывший питомец Омского кадетского корпуса, выпуска 1855 г. 1825 – 1974 0
1350 Мехаев Борис Михайлович - ответственный партийный работник, начальник Омского управления легкой промышленности, депутат областного Совета 1911 – 1960 0
1351 Мещеринов Г.В. - генерал-губернатор Западной Сибири 1825 – 1974 0
1352 Мещериков Г.Б. - генерал-адъютант 1825 – 1974 0
1353 Мещеряков Демид Иванович - полковник Селенгинского пехотного полка 1825 – 1974 0
1354 Мещеряк Матвей - казачий атаман 1825 – 1974 0
1355 Мещерякова Т.И. - народный судья Называевского района 1825 – 1974 0
1356 Миддендорф Александр Федорович - естествоиспытатель, академик, автор ряда работ 1815 – 1894 0
1357 Микинина Ирини Савельевна - содержательница конспиративной квартиры в г. Омске по улице Каинской № 13 1918 – 1918 0
1358 Миллер - краевед, Тарский округ 1825 – 1974 0
1359 Миллер Карл ("Карлушка") - член подпольной партийной организации в Омске в 1919 г. 1825 – 1974 0
1360 Миллер (Герард Фридрих) Федор Иванович - уроженец Вестфалии, историк, академик, участник академической экспедиции в Сибирь 1705 – 1783 0
1361 Милов М.М. - методист Омского института усовершенствования учителей 1825 – 1974 0
1362 Миловидова Наташа - комсомолка, жертва убийцы Зыкова 1825 – 1974 0
1363 Милькив Е.Л. - поэт-самоучка 1815 – 1840 0
1364 Мильчаков - первый редактор газеты "Молодой сибиряк" 1825 – 1974 0
1365 Мильштейн - врач-терапевт 2-й поликлиники г. Омска 1825 – 1974 0
1366 Минин Евлампий Андреевич - поэт и беллетрист 1893 – 1930 0
1367 Миняйло К.С. - председатель колхоза "Красный овцевод" Омской области, депутат Верховного Совета СССР 1825 – 1974 0
1368 Мирович - офицер, организатор заговора с целью возведения на престол Ивана Антоновича 1825 – 1974 0
1369 Миронова О.В. - инструктор Омского обкома партии 1825 – 1974 0
1370 Миселев Федор Петрович - бригадир полеводческой бригады, кандидат в депутаты Омского областного Совета 1918 – 1918 0
1371 Митин С.Е. - заместитель начальника производственного отдела завода "Электроточприбор" 1825 – 1974 0
1372 Митрофанов А.М. - старший агроном учебно-опытного хозяйства № 1 ОмСХИ, кандидат сельскохозяйственных наук 1825 – 1974 0
1373 Митяев Дмитрий (подпольная кличка "Власенко") - большевик, почтово-телеграфный чиновник, ведал изготовлением паспортов для подпольщиков 1919 – 1919 0
1374 Михайлов А.А. - ссыльный в деревню Чащино Тюкалинского уезда за участие в убийстве Александра 2 1825 – 1974 0
1375 Михайлов А.Г. - лектор Омского областного комитета КПСС 1825 – 1974 0
1376 Михайлов Георгий Степанович - уполномоченный Совета по делам религии при Совете Министров СССР по омской области 1917 – 1968 0
1377 Михайлов И.И. - член КПСС с 1928 г., участник революционных событий в 1919 г. в с. Колосовка Омской области 1825 – 1974 0
1378 Михайлов К.П. - сотрудник либеральной сибирской прессы, член ЗОРГО начала 90-х гг. 19 в. 1825 – 1974 0
1379 Михайлов Максим Дормидонтович - известный певец и артист Большого театра 1825 – 1974 0
1380 Михайлов Михаил Илларионович - поэт-революционер, публицист и переводчик, сподвижник Чернышевского 1826 – 1862 0
1381 Михайлов Н.А. - секретарь ЦК ВЛКСМ 1825 – 1974 0
1382 Михайлов Ф.П. - член артели "Кожизделия" (г. Омск) 1825 – 1974 0
1383 Михайлов - министр финансов колчаковского правительства 1825 – 1974 0
1384 Михайлова Е.И. - политическая ссыльная (г. Омск) 1825 – 1974 0
1385 Михайлова Таисия Ивановна - участница Великой Отечественной войны, начальник санитарной службы 347 полка Гуртьевской дивизии 1825 – 1974 0
1386 Михайловский Н.Г. (псевдоним Н. Гарин) - известный беллетрист 1825 – 1974 0
1387 Михаэлис Евгений Петрович - старший чиновник особых поручений при Семипалатинском военном губернаторе, секретарь статистического комитета 1825 – 1974 0
1388 Михеева Александра Яковлевна - делегат Сибирского бюро ЦК ВКП(б), курьер ЦК 1919 – 1919 0
1389 Михельсон М.П. - председатель Омского общества охраны природы 1825 – 1974 0
1390 Мицкевич Н.Ф. - учительница школы колхоза им. Сталина Марьяновского района 1825 – 1974 0
1391 Многогрешный Демьян - малороссийский гетман, сослан в 1671 г. в Тобольск 1825 – 1974 0
1392 Могильников Владислав Александрович - научный работник института археологии Академии наук СССР, автор ряда брошюр по археологии 1825 – 1974 0
1393 Мозер - преподаватель Омского кадетского корпуса 1825 – 1974 0
1394 Моисеев Н.А. - инженер-строитель Тарского производственного управления 1825 – 1974 0
1395 Моисеенко Борис Николаевич - видный эсер, член боевой организации 1825 – 1974 0
1396 Мокринский Георгий (псевдоним Ю. Ниркомский) - поэт, автор сборника стихов "Сумерки" 1825 – 1974 0
1397 Мокрых Алексей - подпольный работник омской партийной организации 1825 – 1974 0
1398 Мокрых И.Г. - старый большевик, работник Омского треста "Росглавмаслопрома" 1825 – 1974 0
1399 Молодов А.П. - (письмо А.П. Молодова А.Ф. Палашенкову) 1825 – 1974 0
1400 Молотовников С.П. - участник революционного движения в Омской губернии 1825 – 1974 0
1401 Молчанов Василий Павлович - крестьянин Ярославской губернии, политический ссыльный 1825 – 1974 0
1402 Монин - поэт, автор сборников сибирских стихов "В степи", "Ермак", "Тройка". Эмигрант 1825 – 1974 0
1403 Морозов Егор - борец за власть Советов 1919 – 1919 0
1404 Морозов Петр Романович - депутат Омского городского Совета, слесарь-сантехник Омского монтажного управления 1927 – 1927 0
1405 Морозов Н.А. - народоволец, выдающийся революционер, ученый, энциклопедист 1825 – 1974 0
1406 Москаленко К.Н. - автор брошюры "Изучай птиц", издательства Западно-Сибирского государственного музея, г. Омск 1825 – 1974 0
1407 Москалев Н. - автор стихотворения "На раскопках" 1825 – 1974 0
1408 Москалев Ю.А. - омский поэт, инженер 1825 – 1974 0
1409 Мочалин И.Дм. - рабочий Омских железнодорожных мастерских, распространявший большевистские прокламации 1825 – 1974 0
1410 Мочалов М.А. - старейший сибирский живописец 1825 – 1974 0
1411 Мочалов С.П. - заведующий кафедрой оперативной хирургии Омского медицинского института 1825 – 1974 0
1412 Мошенский Филипп Савельевич - председатель колхоза им. Войкова Омской области, депутат сельсовета, депутат Верховного Совета СССР 1907 – 1907 0
1413 Мошлек А. - выпускник Омского военного училища, Герой Советского Союза 1825 – 1974 0
1414 Мощенко Никатр Платонович - сын священника г. Валки Хабаровской губернии, член общества "Земля и воля", политический ссыльный 1825 – 1974 0
1415 Музеус Владимир - бывший питомец Омского кадетского корпуса выпуска 1887 г., подполковник 1825 – 1974 0
1416 Муканов Сабит - известный казахский писатель 1825 – 1974 0
1417 Мундов А., Петлин И., Байков Ф. - царские гонцы в Китай (в 1618 г. был послан из Тобольска через Монголию в Китай) 1825 – 1974 0
1418 Муравьев Александр - декабрист 1825 – 1974 0
1419 Муравьев-Амурский Ник. Ник. - Восточно-Сибирский генерал-губернатор 1825 – 1974 0
1420 Муранов Владимир - политический ссыльный 1825 – 1974 0
1421 Мурашкинский К.Е. - профессор Омского сельскохозяйственного института 1825 – 1974 0
1422 Мустамбаев - общественный обвинитель на процессе Анненкова в Семипалатинске в 1927 г. 1825 – 1974 0
1423 Мухамадеев Файзулла - старый большевик "красный староста", участник Великой Отечественной войны 1825 – 1974 0
1424 Мухин П.И. - главный арбитр госарбитража при Омском облисполкоме 1895 – 1960 0
1425 Мухин Петр Степанович - омский художник, автор картин "Ф.Э. Дзержинский на восстановлении Омской железной дороги" и "На целинные земли" 1825 – 1974 0
1426 Мухин Яков Иванович - заместитель председателя президиума Омской коллегии адвокатов 1825 – 1974 0
1427 Мухина Нина Ивановна - знатный льновед, Герой Социалистического труда, депутат Омского областного Совета 1929 – 1929 0
1428 Мюнстер Себастьян - автор труда "Космография", изданного в 1544 г. с картой Сибири 1825 – 1974 0
1429 Набережный Иван - поэт, сотрудник журнала "Иртыш, превращающийся в Ипокрену" 1825 – 1974 0
1430 Нагнибеда Василий Яковлевич - экономист-статистик, автор ряда печатных работ 1878 – 1878 0
1431 Нагорный Иван Львович - начальник финансового отдела Омского областного управления сельского хозяйства 1825 – 1974 0
1432 Надаров - наказной атаман Сибирского казачьего войска, генерал-лейтенант 1825 – 1974 0
1433 Назаров Петр Егорович - участник Великой Отечественной войны, омич 1825 – 1974 0
1434 Назаров Филипп - сотник отдельного Сибирского корпуса 1825 – 1974 0
1435 Назаренко Афанасий Евстихеевич - заведующий кафедрой строительства и эксплуатации дорог Сибирского автодорожного института 1825 – 1974 0
1436 Найденова Таисья Ивановна - актриса Омского драматического театра 1825 – 1974 0
1437 Найчук А.Ф. - заслуженный артист РСФСР драматического театра Северного флота, ранее - артист Тарского драматического театра 1825 – 1974 0
1438 Накоряков Николай Никандрович - беллетрист, сотрудник газеты "Омский день", "Приуралье", большевик 1881 – 1881 0
1439 Наливайко Федор Дмитриевич - агроном в Павлоградском районе Омской области, краевед 1825 – 1974 0
1440 Нарольский Федор Ефимович - председатель Омского совета "Облколхозстрой" 1825 – 1974 0
1441 Наумов М.В. - доцент Омского педагогического института 1825 – 1974 0
1442 Наумов Николай Иванович - писатель, беллетрист, народник 1825 – 1974 0
1443 Наумов Степан Степанович - киевский мещанин, политический ссыльный (Обдорск) 1825 – 1974 0
1444 Наумова-Широких Вера Николаевна - директор Научной библиотеки Томского университета, заслуженный деятель науки РСФСР 1825 – 1974 0
1445 Невежин - секретарь Омского обкома ВКП(б) 1825 – 1974 0
1446 Неводчиков Андрей - священник Омской ильинской церкви 1825 – 1974 0
1446А Невский Александр 1825 – 1974 0
1447 Нейбут Арнольд Екабович - руководитель сибирской подпольной большевистской организации, большевик, председатель Сибирского ЦК РКП(б) 1889 – 1919 0
1448 Некрасов Н.Н. - председатель Совета по изучению производительных сил при Госплане СССР, член-корреспондент Академии наук СССР 1825 – 1974 0
1449 Некрасов Петр Сергеевич - народный артист РСФСР 1889 – 1963 0
1449А Немцев Панкратий Ипатович - кавалер четырех "георгиев" 1825 – 1974 0
1450 Немцов Николай Михайлович - революционер-профессионал, ответственный партийный и советский работник 1879 – 1938 0
1451 Немчинов С.М. - присяжный поверенный в г. Омске, член партии соц.-революционеров 1917 – 1917 0
1452 Немчинов Я.А. - кяхтинский милиционер, уроженец г. Тары 1825 – 1974 0
1453 Нестеров - бывший питомец Омского кадетского корпуса, исследователь Западной Сибири 1849 – 1849 0
1453А Нестор - монах Киево-Печерского монастыря 1825 – 1974 0
1454 Неугодников - смотритель Тюменского уездного училища 1825 – 1974 0
1455 Неупокоев Владимир Александрович - Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны 1942 – 1942 0
1455А Неупокоев Константин Константинович - военный моряк 1825 – 1974 0
1456 Нецкий Георгий Иосифович - ученый, доктор биологических наук, профессор Омского научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций 1904 – 1904 0
1457 Нечаев И.Ф. - директор племсовхоза "Омский", Герой Социалистического труда 1825 – 1974 0
1458 Нижегородцев Александр - березовский купец 1825 – 1974 0
1459 Никандр - епископ 1952 – 1952 0
1460 Никандров Анатолий Михайлович - хирург Омской областной клинической больницы 1825 – 1974 0
1461 Никандров Иван Никандрович - член КПСС, участник боев с колчаковцами 1825 – 1974 0
1462 Никитин Иван - выдающийся русский портретист 1688 – 1741 0
1463 Никитин Михаил Александрович - беллетрист и очеркист 1903 – 1903 0
1464 Никитин - курганский заседатель, исправник 1825 – 1974 0
1465 Никифоров И. - бывший священник Братской церкви в г. Омске 1825 – 1974 0
1466 Никифоров Марк Семенович - большевик, член подпольного областного Сибирского комитета РКП(б), член революционного штаба 1919 – 1919 0
1467 Никифоров Петр Семенович - бывший председатель коммуны "Труд Ленина" Омской области, организатор и первый директор Северо-Любинского совхоза 1825 – 1974 0
1468 Николаев В.Е. - активный защитник и проводник мероприятий Советской власти в с. Низовня Муромцевского района Омской области 1825 – 1974 0
1469 Николаенко Н.Ф. - инженер, картограф, лауреат Сталинской премии 1825 – 1974 0
1470 Никольский Дмитрий Герасимович - ординатор Омского военного госпиталя 1825 – 1974 0
1471 Никольский Дмитрий Федорович - политический ссыльный 1825 – 1974 0
1472 Никулин Андрей Осипович - беллетрист и художник 1878 – 1878 0
1473 Никулин Лев, Жаров Александр - советские поэты 1825 – 1974 0
1474 Ниязбеков Урман - один из киргизских правителей 1825 – 1974 0
1474А Нобиле 1825 – 1974 0
1475 Новгородов - один из пугачевских военоначальников 1825 – 1974 0
1476 Новиков Иван Никифорович - заведующий кафедрой истории СССР Омского педагогического института 1825 – 1974 0
1477 Новицкий Василий Михайлович - краевед, заведующий Тобольским музеем 1890 – 1890 0
1478 Новицкий Григорий - ссыльный г. Тобольска, надзиратель за исполнением остяками христианских обязанностей в Кондинской волости 1825 – 1974 0
1479 Новицкий Илларион Сергеевич - доктор медицинских наук, профессор Омского медицинского института 1825 – 1974 0
1480 Новицкий Сергей Николаевич - бывший партизан, полковник в отставке 1918 – 1918 0
1481 Новицкий Сергей Сергеевич - участник партизанской борьбы против Колчака, Антонова, участник подавления кулацкого мятежа, командир танковой бригады, полковник 1902 – 1970 0
1482 Новиченко Александр Кириллович - участник освобождения городов и сел от колчаковщины 1892 – 1892 0
1483 Новожилов - композитор, член Союза советских композиторов 1825 – 1974 0
1484 Новомбергский Николай Яковлевич - юрист и историк, автор ряда работ по изучению быта переселенцев 1871 – 1871 0
1485 Новоселов Александр Ефремович - историк, писатель-революционер 1918 – 1918 0
1486 Нога - подполковник, полицмейстер в г. Омске и г. Томске 1825 – 1974 0
1487 Ногин Виктор Павлович - революционер-большевик, член международного бюро Профинтерна 1878 – 1924 0
1488 Ноздрин Федор Иванович - председатель Омского обкома профсоюза работников начальной и средней школы 1825 – 1974 0
1489 Нокс Альферд Выльям - английский генерал, стоявший во главе английских войск в Сибири 1918 – 1919 0
1490 Норденшельд Альфред Эрик - путешественник, исследователь полярных стран 1832 – 1901 0
1491 Носилов Константин Дмитриевич - писатель, путешественник, ученый 1858 – 1923 0
1492 Носков Л.Г. - художник Омского драматического театра 1825 – 1974 0
1493 Носова Любовь Кузьминична - врач Называевской райбольницы 1825 – 1974 0
1494 Нурмаков Нигмет - революционер-большевик, государственный деятель казахского народа 1918 – 1918 0
1495 Нуромский А.И. - политический ссыльный 1825 – 1974 0
1496 Ныдро Х. - беллетрист 1825 – 1974 0
1497 Нюхалов Тимофей - один из первых русских исследователей Небесных гор 1825 – 1974 0
1498 Няруй Николай Тимофеевич - третий секретарь Ямало-Ненецкого окружкома РКП(б), депутат Совета национальностей 1905 – 1905 0
1499 Оболенский К.П. - декабрист, князь 1825 – 1861 0
1500 Обух В. - ученый-офицер, имевший в г. Семипалатинске дружеские связи с Ф.М. Достоевским 1825 – 1974 0
1501 Обух Павел - питомец Омского кадетского корпуса 1846 – 1846 0
1502 Овцын Дмитрий Леонтьевич - лейтенант, исследователь пути через Ледовитый океан из устья Оби в устье Енисея 1737 – 1737 0
1503 Огарев Николай Гаврилович - генеарл-майор, главнокомандующий Сибирским корпусом 1777 – 1789 0
1504 Оглоблин Н. - сибирский историк, автор ряда научных трудов 1891 – 1902 0
1505 Огородников Анатолий - учащийся 65 школы г. Омска 1825 – 1974 0
1506 Огурцов С.А. - преподаватель Омского государственного педагогического института 1825 – 1974 0
1507 Одинцов Егор Васильевич - член РКП(б) с 1918 г., борец с контрреволюцией 1915 – 1915 0
1508 Одинцов - генерал-лейтенант, войсковой наказной атаман 1825 – 1974 0
1509 Одынь Эльза - член Омской подпольной организации большевиков (латышская секция) 1825 – 1974 0
1510 Озерных П.З. (псевдоним Степан Байкалов) - поэт, сотрудник нескольких газет 1886 – 1886 0
1511 Озерский Д.М. - старейший коммунист, персональный пенсионер, г. Омск 1825 – 1974 0
1512 Озолин И.Я. - заведующий Ялуторовским музеем памяти декабристов 1825 – 1974 0
1513 Окладников А. - член-корреспондент Академии наук СССР 1825 – 1974 0
1514 Оксенов Александр Васильевич - сибирский историк, автор нескольких научных работ 1860 – 1860 0
1515 Окулов А.И. - прозаик, участник гражданской войны в Сибири, член реввоенсовета 1825 – 1974 0
1516 Оленич-Гнененко А.П. - поэт, участник революционных событий в Омске 1917-1920 гг., заместитель председателя, сотрудник журналов "Искусство", "Сибирь" 1915 – 1915 0
1517 Оленичева Аграфена Максимовна - народная песенница, участница Омского хора русской народной песни 1912 – 1960 0
1518 Олесов Н.Г. - заместитель председателя Москаленского райисполкома, начальник районного управления сельского хозяйства 1915 – 1970 0
1519 Олигер Николай Фридрикович - современный беллетрист, сотрудник сибирских газет 1882 – 1919 0
1520 Оловянников Александр - коммунист, секретарь Тюменского уездно-городского комитета РКП(б) 1897 – 1921 0
1521 Омулевский И.В. - сын исправника Петропавловского порта, поэт и романист 60-70 гг. 19 в. 1883 – 1936 0
1522 Он-Сом-хан - ногайский хан 1825 – 1974 0
1523 Опарин Владимир Ефимович - член КПСС с 1917 г., профессор сибирского института сельского хозяйства и лесоводства 1873 – 1873 0
1524 Орехов Иван Иванович - член КПСС с 1918 г., директор Омского педагогического института 1894 – 1959 0
1525 Орлова Евдокия Васильевна - заслуженная учительница РСФСР (г. Омск) 1951 – 1951 0
1526 Орлова М.П. - омская беллетристка 1825 – 1974 0
1527 Орлов М. - автор статьи в газете "Омск за полвека до наших дней" 1918 – 1918 0
1528 Осипов Василий Сергеевич - юрист, скульптор-резчик, пенсионер (г. Омск) 1825 – 1974 0
1529 Осипов Иван Степанович - член КПСС с 1917 г., боец Чапаевской дивизии, слесарь депо станции Омск, "Герой труда" 1825 – 1974 0
1530 Осипчук Илья Авдеевич - рабочий железнодорожных мастерских станции Омск, участник боя под Мариановкой, пенсионер 1939 – 1939 0
1531 Осипчук Кузьма Ильич - работник Омской губЧК 1921 – 1922 0
1532 Оськин Алексей - омский художник 1825 – 1974 0
1533 Осминин Петр Ермолаевич - участник Великой Отечественной войны, гвардии старшина, Герой Советского Союза 1916 – 1944 0
1534 Осташкин В.А. - политический ссыльный 1825 – 1974 0
1535 Отбойщиков Николай Павлович - большевик, участник боев с колчаковцами 1919 – 1919 0
1536 Охлопков Николай Павлович - народный артист СССР, выдающийся театральный деятель 1900 – 1900 0
1537 Паверман Арнольд Израйлевич - главный режиссер Омского театра музыкальной комедии, заслуженный деятель искусств 1825 – 1974 0
1538 Павлов Александр Васильевич - красноармеец, командир полка, командир 27 дивизии 1919 – 1919 0
1539 Павлов В.П. - мещанин Смоленской губернии, ссыльный г. Тобольска 1825 – 1974 0
1540 Павлов Е.Г. - начальник технического отдела комбината "Омсклес" 1825 – 1974 0
1541 Павлов Никифор Демьянович - профессор геодезии Сибирского института сельского хозяйства, автор 3 крупных печатных работ 1867 – 1929 0
1542 Павлов С.Д. - командир бригады 35 дивизии 5-й Армии, участник гражданской войны 1825 – 1974 0
1543 Павлов - учитель, совершивший путешествие по рекам Западной Сибири - от Тюмени до Томска в 1876 г. 1825 – 1974 0
1544 Павловский Александр Михайлович - военный инженер, генерал, бывший директор Сибирского кадетского корпуса 1800 – 1867 0
1545 Пак Павел Иванович - старейший кинооператор Сибири, члн Союза кинематографистов СССР 1968 – 1968 0
1546 Палладий - епископ 1948 – 1948 0
1547 Паллас Петр Симон - путешественник, крупный ученый, академик 1741 – 1811 0
1548 Паллачек Иштав - один из руководителей Омского городского подполья интернационалистов в годы колчаковщины 1825 – 1974 0
1549 Палашенков Андрей Федорович - директор областного краеведческого музея, член ЗОРГО 1825 – 1974 0
1550 Панда - индийский купец 1825 – 1974 0
1551 Пандиков Геннадий Александрович - профессор Омского медицинского института, общественный деятель 1899 – 1961 0
1552 Панин В.И. - врач Омской поликлиник № 2 1825 – 1974 0
1553 Панкин Александр - бывший питомец Омского кадетского корпуса, профессор артиллерийской академии 1893 – 1893 0
1554 Панкратов В. - народоволец, географ, геолог, политический ссыльный (Якутская область) 1825 – 1974 0
1555 Панов Г.М. - семипалатинский военный губернатор 1825 – 1974 0
1556 Панов Петр Яковлевич - командир противотанкового орудия, Герой Советского Союза, охотник колхоза "16 лет Октября" Омской области 1943 – 1943 0
1557 Пантофель-Нечецкая Д.Я. - заслуженная артистка РСФСР, выпускница Омского музыкального училища 1825 – 1974 0
1558 Пантусов Алексей Сергеевич - кандидат технических наук, доцент Омского медицинского института 1899 – 1958 0
1559 Пантусов Н.Н. - старый чиновник особых поручений при военном губернаторе Семиреченской области, ориенталист 1825 – 1974 0
1560 Пальцев С.А. - председатель Омского железнодорожного узла 1825 – 1974 0
1561 Папаи - венгерский филолог 1825 – 1974 0
1562 Папко К.И. - омский садовод, основатель Калачинского питомника 1825 – 1974 0
1563 Парняков Пантелеймон - большевик, член сибирского ЦК РКП(б), член Омского областного комитета партии 1919 – 1919 0
1564 Парфенов Григорий Степанович - ректор Омского педагогического института, кандидат химических наук, доцент 1944 – 1969 0
1565 Парфильев Иван - русский путешественник 1825 – 1974 0
1566 Паскевич - общественный обвинитель на процессе Анненкова в Семипалатинске летом 1927 г. 1825 – 1974 0
1567 Пассек Вадим Васильевич - писатель-этнограф 1808 – 1808 0
1568 Патканов С.К. - кандидат С-Петербургского университета, этнограф, составитель археологической карты Тобольского округа 1825 – 1974 0
1569 Пашков Д.П. - омский рабочий, сторонник большевистской партии 1825 – 1974 0
1570 Перах А.С. - зубной врач г. Омска, член научно-стоматологического общества 1825 – 1974 0
1571 Перемышельский М.Д. - пристав Большой орды 1825 – 1974 0
1572 Пермяков Георгий Прокопьевич - революционер, председатель Омского горкома партии, ответственный партийный работник 1894 – 1965 0
1573 Перов Василий Григорьевич - художник, академик, автор ряда рассказов и своих воспоминаний 1833 – 1882 0
1574 Перовский В.Л. - потомственный дворянин Таврической губернии, ссыльный г. Тары 1825 – 1974 0
1575 Перфильев Иван - глава посольства в Китае 1659 – 1659 0
1576 Песков - художник-косторез 1825 – 1974 0
1577 Песков М.И. - сибирский художник, один из основателей Товарищества передвижников в 1863 г. 1825 – 1974 0
1578 Пестель - сибирский генерал-губернатор 1825 – 1974 0
1579 Петин Николай Николаевич - командир и герой гражданской войны, командующий войсками округа, начальник военных инженеров 1876 – 1876 0
1580 Петлин Иван, Мундов Андрей, Байков Федор - русские посланцы в Китай в 1618-1654 г. 1825 – 1974 0
1581 Петренко Алексей - поэт 1825 – 1974 0
1582 Петров А.Л. - ботаник, производил сборы гербария в Тобольской губернии 1825 – 1974 0
1583 Петров Михаил - бывший питомец Омского кадетского корпуса 1822 – 1822 0
1584 Петров - майор сибирского гарнизона 1825 – 1974 0
1585 Петрович А. (Шандор Петефи) - венгерский поэт-революционер 1825 – 1974 0
1586 Петровская - директор Омского областного краеведческого музея 1825 – 1974 0
1587 Петропавловский Н.Е. - народник, беллетрист 1825 – 1974 0
1588 Петрушенко И.В. - участник героической борьбы рабочего класса против белогвардейцев в Сибири 1825 – 1974 0
1589 Петухов Алексей Сафронович - воин-сибиряк, Герой Советского союза, Тюкалинского района 1955 – 1955 0
1590 Печников Михаил Александрович - старший советник юстиции, заместитель прокурора Омской области 1902 – 1949 0
1591 Пивницкий М. - житель Кировского района г. Омска, очевидец расправы белоказаков с большевиками весной 1918 г. 1825 – 1974 0
1592 Пигнатти В.Я. - заведующий библиотекой Омского медицинского института 1825 – 1974 0
1593 Пиетотмини Ваули - национальный герой ненецкого народа, руководитель восстания ненецкой бедноты 1825 – 1974 0
1594 Пиленков Н.С. - известный сибирский богач, житель г. Тобольска 1825 – 1974 0
1595 Пилсудский Бронислав - ботаник, собиратель гербария на о. Сахалин 1894 – 1894 0
1596 Пиотровский Руфин - ссыльный г. Тары 1825 – 1974 0
1597 Писаненко Ф.М. - машинист электровоза, почетный омский железнодорожник 1825 – 1974 0
1598 Писаревский Е.Л. - интернационалист, бывший ссыльный г. Тобольска 1825 – 1974 0
1599 Пискун Г.А. - директор мастерской Омской областной конторы "Заготзерно" 1825 – 1974 0
1600 Пистряк Д.П. - старший зоотехник колхоза им. Димитрова Москаленского района, участник Великой Отечественной войны 1825 – 1974 0
1601 Пиянзов Ефим Тимофеевич - красногвардеец, член партии, участник маевок в г. Омске 1884 – 1918 0
1602 Плавильщиков А. - драматург, автор трагедии "Ермак, покоритель Сибири" 1825 – 1974 0
1603 Плахов А.П. - омский чиновник последней четверти 19 в., любитель археологии и нумизматики 1825 – 1974 0
1604 Плеханов С.Ф. - член Русского Географического общества, житель г. Березово 1825 – 1974 0
1605 Пличе Освальд Юрьевич - первый комиссар финансов Омского губернского Совета рабочих и солдатских депутатов 1917 – 1917 0
1606 Плодовский Петр Игнатьевич - первый директор Омского среднего сельскохозяйственного училища 1825 – 1974 0
1607 Плотников В.А. - дворянин, военный врач г. Тюкалинска 1825 – 1974 0
1608 Плотников Николай Алексеевич - кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой ботаники и физиологии растений ОмСХИ 1898 – 1898 0
1609 Плотников Михаил Павлович - сибирский поэт и беллетрист, сотрудник ряда журналов 1892 – 1892 0
1610 Плотникова Александра Петровна - омичка, военфельдшер, руководитель подпольной организации молодежи в с. Мариенталь Приморского района 1942 – 1942 0
1611 Плюхин Константин - рабочий омских железнодорожных мастерских, участник первых марксистских кружков и революционного движения в омске в 1903-1917 гг. 1825 – 1974 0
1612 Плюхин Федор Тимофеевич - участник первой русской революции 1905-1907 гг. 1964 – 1964 0
1613 Побережец Клавдия Арефьевна - военфельдшер, участница Великой Отечественной войны, г. Омск 1941 – 1941 0
1614 Поварнин - участник борьбы с колчаковщиной в 1919 г. в Омске 1825 – 1974 0
1615 Поворотникова С. - член подполья, руководитель и организатор восстания омских рабочих против Колчака 1918 – 1918 0
1616 Поворотников - участник революционного движения в Сибири в период колчаковщины 1825 – 1974 0
1617 Поворотный Д.С. - выпускник Минского университета, журналист; заместитель заведующего Омским областным отделом культпросветработы 1825 – 1974 0
1618 Погорелов П.Ф. - заведующий лабораторией садоводства СибНИИСХоза 1825 – 1974 0
1619 Подбельский Борис Николаевич - бывший директор Омского сельскохозяйственного техникума 1905 – 1967 0
1620 Подбельский Вадим Николаевич - участник революционных событий, народный комиссар почт и телеграфа 1887 – 1920 0
1621 Подгоричани Нина Михайловна - поэтесса, сотрудница омских и других изданий 1919 – 1920 0
1622 Подгурская - сестра милосердия, погибшая в 1921 г. во время кулацко-бандитского мятежа в Корымкарах 1825 – 1974 0
1623 Подневич Валентин - старший лейтенант, командир батареи, Герой Советского Союза, г. Омск 1825 – 1974 0
1624 Подушин - казачий полковник, старообрядец 1825 – 1974 0
1625 Познанский В. - научный сотрудник Омского областного государственного архива 1825 – 1974 0
1626 Полевой Николай Алексеевич - беллетрист, драматург, критик, журналист 1796 – 1846 0
1627 Полевцев Н.Я. - омский железнодорожник 1825 – 1974 0
1628 Поленов К.К. - активный участник борьбы за Советскую власть в Обдорске 1825 – 1974 0
1629 Поликарпов А.А. - омич, путешественник, прошедший пешком 31 679 километров 1825 – 1974 0
1630 Полищук Григорий Федосеевич - генерал-майор, участник Великой Отечественной войны, командующий Омским общевойсковым училищем им. М.В. Фрунзе 1908 – 1962 0
1631 Половников - прапорщик, командующий войсками Омского военного округа 1917 – 1917 0
1632 Полторакин В. - омский писатель 1825 – 1974 0
1633 Полторацкий Алексей Григорьевич - заместитель председателя Западно-Сибирского совнархоза, член бюро Омского промышленного обкома КПСС, депутат областного Совета депутатов трудящихся 1909 – 1963 0
1634 Полунин Николай Алексеевич - участник Великой Отечественной войны, командир роты, партизан, омич 1825 – 1974 0
1635 Полюдов В. - участник революционного движения в период колчаковщины в Омской губернии 1825 – 1974 0
1636 Поляков Василий Васильевич - Герой Советского Союза, командир бронекатера, участник Сталинградской битвы и боев на Черном море 1917 – 1917 0
1637 Поляков И.Н. - омский художник 1952 – 1952 0
1638 Поляков И.В. - учитель школы № 70 г. Омска 1825 – 1974 0
1639 Поляков И.С. - ученый, хранитель при Зоологическом музее Академии наук 1825 – 1974 0
1640 Полякова Таня - швея, молодой член РКП, член Тобольского Совдепа, заведующая рабочим клубом. Расстреляна белогвардейцами 1825 – 1974 0
1641 Померанцев К.М. - полковник генерального штаба, преподаватель рисования Омского кадетского корпуса 1854 – 1854 0
1642 Пономарев Георгий Поликарпович - участник Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда, бывший омский железнодорожник 1942 – 1942 0
1643 Пономарев Сергей Иванович - артист Омского областного драматического театра, заслуженный артист РСФСР 1825 – 1974 0
1644 Пономарева Г.М. - ассистент кафедры рентгенологии и радиологии Омского медицинского института 1825 – 1974 0
1645 Пономаренко Иван Семенович - Герой Советского Союза, командир расчета станкового пулемета, Москаленский район 1944 – 1944 0
1646 Попков Николай Петрович - доцент Омского политехнического института, ответственный партийный работник 1910 – 1964 0
1647 Попов А. - учитель с. Евгащино Большереченского района Омской области, автор стихов о Сибири 1825 – 1974 0
1648 Попов Г.М. - заведующий избой-читальней с. Былышева Тобольского округа 1825 – 1974 0
1649 Попов Е.И. - кандидат технических наук Омского автодорожного института 1825 – 1974 0
1650 Попов И.И. - редактор журнала "Восточное обозрение" 1825 – 1974 0
1651 Попов Иван Михайлович - красноармеец, участник Великой Отечественной войны, танкист, омич 1917 – 1945 0
1652 Попов И.Р. - ссыльный г. Тары 1825 – 1974 0
1653 Попов Николай - бывший питомец Омского кадетского корпуса, штабс-капитан 1890 – 1890 0
1654 Попов Константин Андреевич - в прошлом меньшевик-интернационалист, юрист, ученый, революционер, профессор 1825 – 1974 0
1655 Попов П. - ученик Омского железнодорожного технического училища (выдал в 1903 г. Омскую организацию РСДРП) 1825 – 1974 0
1663 Потанин Григорий Николаевич - бывший выпускник кадетского корпуса, путешественник, ученый, географ, фольклорист 1835 – 1920 0
1664 Потоцкий М.П. - заслуженный артист РСФСР, артист Омского драматического театра 1825 – 1974 0
1665 Почекунин - чиновник Главного управления Западной Сибири, приближенный Госфорда 1825 – 1974 0
1666 Почивалин Н. - омский поэт 1825 – 1974 0
1667 Правдин Иван Федорович - заместитель председателя Омского облисполкома, депутат областного Совета депутатов трудящихся 1897 – 1969 0
1668 Пранов Н.И. - слесарь омских железнодорожных мастерских, участник подавления кулацкого восстания в г. Славгороде 1825 – 1974 0
1669 Прединский П. - полковник, командующий войсками Сибирского округа с июля по 31 августа 1917 г. 1825 – 1974 0
1670 Предит И.И. - учитель в Калачинском районе Омской области 1825 – 1974 0
1671 Преносил Владислав Иванович - участник Октябрьской революции, военнопленный - политический ссыльный, работал над скульптурным оформлением здания Омского управления дороги 1917 – 1917 0
1672 Преображенский С. - учитель с. Утьма Тевризского района Омской области 1825 – 1974 0
1673 Пресман Михаил Александрович - участник Отечественной войны, танкист, участник освобождения Польши от немецких оккупантов, г. Омск 1825 – 1974 0
1674 Пригорный (Крамольников) Г.И. - революционер-большевик 1825 – 1974 0
1675 Прокопов - рабочий-уралец, командир одной из рот сводного отряда т. Хохрянова 1825 – 1974 0
1676 Прокудин А. - омич, герой Великой Отечественной войны 1825 – 1974 0
1677 Проничкин А.Н. - преподаватель Омского автодорожного техникума 1825 – 1974 0
1678 Промчищева Мария - участница Северной экспедиции В. Беринга (1733-1736 гг.), жена полярного исследователя, штурмана Василия Промчищева 1825 – 1974 0
1679 Проскуряков Иван Герасимович - омич, Герой Советского Союза, танкист, инженер по технике безопасности СМУ-175 треста "Радиострой" 1942 – 1942 0
1680 Прохоров Я.Г. - командир судна гидрографического управления "Штатив" 1825 – 1974 0
1681 Прошунин Н.Э. - министр хлебопродуктов РСФСР 1825 – 1974 0
1682 Прусаков В.А. - академик архитектуры, автор проекта здания судебных установлений (ныне - здание Обкома КПСС в г. Омске) 1825 – 1974 0
1683 Пугачев Емельян - донской казак, руководитель крестьянской войны 1825 – 1974 0
1684 Пузанов А.М. - председатель Совета Министров РСФСР 1825 – 1974 0
1685 Пукенец И.К. - инженер, заслуженный рационализатор РСФСР, автор учебника "Ремонт промышленного оборудования" 1825 – 1974 0
1686 Пулькис Владимир Антонович - ученый-гигиенист, профессор, заслуженный деятель науки, член-корреспондент Академии наук СССР 1825 – 1974 0
1687 Пупик Иван - член Омской подпольной партийной организации 1919 – 1919 0
1688 Путилов Матвей Мефодьевич - уроженец с. Ильинка Казанского района Тюменской области, выпускник Омского электротехникума, связист, Герой Советского Союза 1923 – 1942 0
1689 Путилова П.И. - врач Ачаирской больницы Ульяновского района Омской области 1825 – 1974 0
1690 Путинцев А.Т. - толмач, заседатель приказа Кокчетавского внешнего округа 1825 – 1974 0
1691 Путинцев И.Д. - коммунист, сибирский ходок к В.И. Ленину от крестьян села Уртлюб Большеатмасского совхоза Омской области. 26 июня 1920 г. состоялась его встреча с Лениным 1825 – 1974 0
1692 Путинцев М. - переводчик Омской крепости, путешественник 1825 – 1974 0
1693 Путинцев Михаил - протоиерей, окончил Омский сибирский кадетский корпус 1902 – 1902 0
1694 Пушкаренко С.Е. - артист Омского цирка 1825 – 1974 0
1695 Саввин В.Н. - ректор Томского государственного университета 1825 – 1974 0
1696 Савиных-Барковская К.Г. - артистка РСФСР Омского драматического театра 1825 – 1974 0
1697 Савченко Николай Иванович - доктор медицинских наук, профессор мединститута (Савченко - отец) 1825 – 1974 0
1698 Савченко Юрий Николаевич - хирург, ассистент кафедры нервных болезней Омского мединститута (сын) 1950 – 1950 0
1699 Савченко С. - автор пьесы "Недавно минувшие дни" 1825 – 1974 0
1700 Савченко М.П. - доктор сельскохозяйственных наук, доцент Омского сельскохозяйственного института 1825 – 1974 0
1701 Садовников Д.Г. - поэт, беллетрист, этнограф 1825 – 1974 0
1702 Садырин Михаил Михайлович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Омского сельскохозяйственного института, член Географического общества СССР 1900 – 1963 0
1703 Сазон Г. - автор стихотворения "Любовь" ("Омский день", 1916 г.) 1825 – 1974 0
1704 Сазонов Александр Григорьевич - герой Великой Отечественной войны, летчик, уроженец г. Омска 1943 – 1943 0
1705 Саенков М.Г. - инвалид Отечественной войны, пчеловод Осокинского совхоза Омской области 1825 – 1974 0
1706 Саламатова Н.И. - жена бывшего уездного предводителя дворянства Богурусланского уезда 1825 – 1974 0
1707 Салищев Э.Г. - известный хирург, клиницист, профессор Томского университета 1901 – 1901 0
1708 Салтыков Василий - старейший водолаз Омского технического участка, руководитель подводными работами на постройке мостов 1825 – 1974 0
1709 "Салтычиха" сибирская - полковница Наумова 1825 – 1974 0
1710 Самарская Л.Я. - политическая ссыльная (г. Курган) 1825 – 1974 0
1711 Самборская Лина Семеновна - артистка Омского драматического театра, заслуженный деятель искусств РСФСР 1955 – 1955 0
1712 Самойлович Иоанн Самуилович - гетман малороссийский, генеральный судья, участник военных походов, ссыльный г. Тобольска 1691 – 1691 0
1713 Самсонов Александр Васильевич - генерал от кавалерии, начальник Сибирской казачьей дивизии, участник и герой Русско-Японской войны 1859 – 1859 0
1714 Сангушко Р. - тобольский князь-богач, оказавший материальную поддержку ссыльным 1825 – 1974 0
1715 Санин Александр Степанович - Герой Отечественной войны, защитник Брестской крепости, директор школы № 2 г. Омска 1941 – 1941 0
1716 Санников Степан Григорьевич - Герой Советского Союза, орденоносец, плотник в Омских дорожных ремонтно-механических мастерских Западно-Сибирской железной дороги 1918 – 1968 0
1717 Саньков А.Я. - руководитель совета клуба Омского стройтреста № 5 1825 – 1974 0
1718 Сапожников Авксентий - бывший питомец Омского кадетского корпуса, профессор химии, член многих русских и заграничных научных обществ 1888 – 1888 0
1719 Сапожников Василий Васильевич - ученый, путешественник, ботаник, профессор Томского университета 1861 – 1924 0
1720 Сапожникова Д.Я. - учительница литературы школы № 94 г. Омска 1825 – 1974 0
1721 Сапожников М.Я. - директор завода им. Баранова 1825 – 1974 0
1722 Сараханов К. - студент Казанского университета, исключен за участие в студенческих волнениях в 1887 г. вместе с В.И. Лениным 1825 – 1974 0
1723 Саргачик - ишимский царь, владения которого вошли в Тарский уезд в 16 в. 1825 – 1974 0
1724 Сардонников - в 1924 г. делал снимки старинных церквей и одного дома в г. Таре для Западно-Сибирского отдела Русского Географического общества 1825 – 1974 0
1725 Сарминский Николай Ефимович - заслуженный ветеринарный врач РСФСР, кандидат ветеринарных наук, заместитель директора по научной части Омского научно-исследовательского ветеринарного института 1825 – 1974 0
1726 Сатагин О. - вогульский князек 1825 – 1974 0
1727 Сафронова Наталья Ивановна - народная сказочница и песенница 1882 – 1882 0
1728 Сахаров К.В. - ярый монархист, генерал, командующий колчаковской армии, автор книги "Белая Сибирь" 1825 – 1974 0
1729 Сахарова - подпольный работник Омской партийной организации 1919 – 1919 0
1730 Свадковский И. - писатель, драматург, автор драмы "Изобретатель" 1825 – 1974 0
1731 Сведенцев Иван Иванович - ссыльный, известен в литературе под псевдонимом "Иванович" 1825 – 1974 0
1732 Светецкий Григорий Григорьевич - воспитанник Омского пехотного училища, Герой Советского Союза, полковник 1945 – 1945 0
1733 Свечков Р.Д. - военный дирижер оркестра Омского высшего военного танко-технического училища 1825 – 1974 0
1734 Сверский П. - боярин, руководитель строительства Железенской крепости на берегу Иртыша (1717 г.) 1825 – 1974 0
1735 Свиньин П.П. - автор исторического романа "Ермак, покоритель Сибири" 1825 – 1974 0
1736 Свистовская С.И. - начальница Омской женской гимназии 1906 – 1906 0
1737 Сгибнев - воспитанник Омской учительской семинарии, играл видную роль в социально-демократической организации учащихся 1825 – 1974 0
1738 Севостьянов (Савостьянов) Д.Н. - уроженец г. Уфы, путешественник, возможно посещавший г. Омск 1825 – 1974 0
1739 Севастьянов Николай Степанович - бывший ректор Политехнического института, автор ряда научных работ 1908 – 1908 0
1740 Севастьянов Я.С. - член редакции газеты "Степной край" 1825 – 1974 0
1741 Северцов Н.А. - магистр зоологии, член Общества испытателей природы, путешественник и исследователь Казахстана 1825 – 1974 0
1742 Северьянов - переводчик журнала "Иртыш, превращающийся в Ипокрену" 1825 – 1974 0
1743 Седельников Александр Никитич - ученый, педагог, демократ, преподаватель Омской учительской семинарии, исследователь 1876 – 1919 0
1744 Сейфуллин Сакен - основоположник казахской литературы, ученый, историк, педагог 1894 – 1938 0
1745 Сейфуллина Лидия Николаевна - советская писательница, организатор первого сибирского журнала "Сибирские огни" 1889 – 1889 0
1746 Секретарев А. - ботаник, собиратель гербария в окрестностях Омска 1882 – 1882 0
1747 Селезнев Гавриил Григорьевич - участник Великой Отечественной войны, сапер, кавалер двух орденов Славы, сержант 1942 – 1942 0
1748 Селиванов А.В. - Управляющий Государственными имуществами Акмолинской области. Археолог 1825 – 1974 0
1749 Селиверстова Валентина Михайловна - заслуженный мастер спорта, парашютистка, г. Омск 1825 – 1974 0
1750 Семаков Александр В. - военком Тобольской группы Красной Армии, председатель Тобольского уездного комитета партии, редактор Тобольской газеты "Известия", большевик 1921 – 1921 0
1751 Семенов Виктор Федорович - профессор, ботаник, председатель Западно-Сибирского отдела Русского Географического общества 1871 – 1947 0
1752 Семенов-Тян-Шанский Петр Петрович - знаменитый путешественник, русский географ, ученый исследователь, составитель географическо-статистического словаря 1827 – 1914 0
1753 Семенов П.С. - старейший преподаватель физики Омской средней школы им. А.В. Луначарского 1825 – 1974 0
1754 Семашко - народный комиссар здравоохранения 1825 – 1974 0
1755 Семенко Мария Андреевна - старейшая народная учительница, работала в начальной железнодорожной школе г. Омска № 17 1877 – 1877 0
1755А Семилуженский - псевдоним Н.М. Ядринцева 1825 – 1974 0
1756 Сен-Лоран - начальник Омской области при Николае 1 1886 – 1886 0
1757 Сентюрин Алексей Степанович - революционер-профессионал, большевик, организатор подпольной типографии, член бюро Кировского райкома КПСС, член горкома, обкома КПСС, департамента районного и городского Совета г. Омска 1885 – 1969 0
1758 Сенцов Аркадий Акимович - Герой Великой Отечественной войны, партизан 1943 – 1943 0
1759 Сенькин Т. - один из первых председателей Березовского ревкома, организатор партизанского отряда 1825 – 1974 0
1760 Сергадеева Р. - исполнительница народных песен 1825 – 1974 0
1761 Сергеев В.Н. - участник революционных событий в Омске, председатель Дорпрофсожа, военный помощник начальника Сибирского округа путей сообщения 1825 – 1974 0
1762 Сергеев М.А. - профессор, автор трудов о Камчатке и народностях Крайнего Севера 1825 – 1974 0
1763 Сергиевская Л. - сибирский ботаник, сотрудница Гербария им. П.Н. Крылова в Москве 1825 – 1974 0
1764 Серебров Геннадий - защитник острова Даманский, пограничник, младший сержант 1969 – 1969 0
1765 Серебренников - ботаник, собиратель гербария в Тобольской губернии в 1882 г. Бородин И. "Коллекторы и коллекции по флоре Сибири", СПБ, 1908 г., стр. 105 1825 – 1974 0
1766 Сибиряков И.М. - сын богатого золотопромышленника. Оказывавший материальную помощь нуждающимся, покровительствовавший наукам 1825 – 1974 0
1767 "Сибиряков" - ледокол, на котором 28 июля 1932 г. из Архангельска вышла арктическая экпедиция под руководством Отто Юльевича Шмидта 1825 – 1974 0
1768 Сивохин Иван Яковлевич - художник 1920 – 1920 0
1769 Сигутов П.Т. - автор работы "Население Омска в конце 19 в." 1800 – 1899 0
1770 Сидоренко Александр Михайлович - заместитель начальника областного управления сельского хозяйства 1931 – 1969 0
1771 Сидоркин - участник подготовки вооруженного восстания 1 февраля 1919 г. в Омске 1825 – 1974 0
1772 Сидоров И.Т. - учитель рисования Азовской средней школы 1825 – 1974 0
1773 Силин А.А. - студент-ветеринар, сослан в Сибирь в конце 19 в. 1825 – 1974 0
1774 Силин В. - поэт, автор сборника стихов 1825 – 1974 0
1775 Сильвергельм - барон, генерал, руководил типографической службой в Западной Сибири 1800 – 1899 0
1776 Сильвестр - Тобольский митрополий 1825 – 1974 0
1777 Сильвестр - Омский епископ 1825 – 1974 0
1778 Симонов Георгий Иванович - преподаватель, исследователь, археолог, член-корреспондент Центрального бюро краеведения 1888 – 1923 0
1779 Симонов Николай - бывший питомец Омского кадетского корпуса, генерал - от кавалерии. Участник похода на Хиву и Коканд 1869 – 1869 0
1780 Симонов - командир шлюпочного похода 1825 – 1974 0
1781 Симошин - булочник, содержатель явочной квартиры большевиков в Омске в 1919 г. 1825 – 1974 0
1782 Синельникова Т.И. - студентка 3-го курса физико-математического факультета ОГПИ 1825 – 1974 0
1783 Синодик Тобольский Кнепа при Тобольской архиерейской ризнице, в нее занесены имена Ермака и его сподвижников И.В. Щеглов "Хронолог. Перечень важнейших данных из истории Сибири" 1883 г., Иркутск, стр. 34 1825 – 1974 0
1784 Ксендз Сирощинский - поляк, участник польского заговора, преподаватель Омского казачьего училища 1830 – 1830 0
1785 Ситнянский Дмитрий Федосеевич - секретарь Омского горкома ВКП(б), депутат Верховного Совета РСФСР 1904 – 1904 0
1786 Сиязов Михаил Михайлович - преподаватель Омской женской гимназии, ботаник, поэт, сотрудник газет 1858 – 1914 0
1787 Скалозубов Николай Лукич - ученый агроном, основатель первой в Сибири селекционной станции 1861 – 1915 0
1788 Скалозубова - жена Николая Лукича Скалозубова, ученого, агронома, селекционера 1825 – 1974 0
1789 Скалон Антон Антонович - генерал-майор, командующий полками: Иркутским, Сибирским, Оренбургским 1763 – 1812 0
1790 Скворцов Нафанаил Ионович - сын священника, сосланный в Ишим 1825 – 1974 0
1791 Скибин Ф. - Тобольский казах, вернувшись из Казачьей орды, сообщивший о путях в Среднюю Азию 1825 – 1974 0
1792 Скорик Иван Яковлевич - директор Омского треста "Скотопром" 1914 – 1970 0
1793 Скипины - дочери Омской портнихи Агнип - жена видного советского дипломата И.М. Майского Евгения - жена колчаковского контрразведчика Полюдова 1825 – 1974 0
1794 Скрябинский (Костя) - участник революционного движения в период колчаковщины 1825 – 1974 0
1795 Скрябинский Сидор Михайлович - член Омской большевистской организации, работник Омского подполья 1917 – 1917 0
1796 Славинский Я.А. - преподаватель Называевской средней школы, участник революционных событий, руководитель краеведческой ячейки 1825 – 1974 0
1797 Славнина Л.И. - поэтесса, преподавательница Тобольской женской гимназии 1825 – 1974 0
1798 Славнин Игорь - омич, поэт, сотрудник изданий Омского 1899 – 1925 0
1799 Сладков Л.А. - помощник управляющего Управления Министерства земледелия и государственных имуществ в Омске 1825 – 1974 0
1800 Сливко Александр Сергеевич - кандидат философских наук, доцент, ученый, один из организаторов Омского пединститута, первый его директор (отец) 1884 – 1884 0
1801 Сливко Сергей Александрович - заведующий кафедрой всеобщей истории Омского пединститута, кандидат исторических наук, доцент 1908 – 1970 0
1802 Слободин Михаил Исаакович - художник-монументалист, работавший над росписью Дворца культуры "Нефтяников", Дворца культуры "Юность" в Омске 1825 – 1974 0
1803 Словаков Константин Васильевич - омский скульптор 1825 – 1974 0
1804 Словцов Иван Яковлевич - исследователь Западной Сибири, преподаватель истории в Сибирской военной гимназии 1845 – 1845 0
1805 Словцов Петр Андреевич - историк Сибири, автор ряда работ по истории, географии и этнографии Сибири 1767 – 1843 0
1806 Смердов Прокопий Иосифович - кандидат исторических наук, доцент ИФК, преподаватель истории КПСС 1904 – 1970 0
1807 Сметанин И.С. - ученый-почвовед, преподаватель Томского государственного университета 1825 – 1974 0
1808 Сметанников В.А. - депутат Омского областного Совета трудящихся, уроженец д. Дзержинка Марьяновского района Омской области Газета "Сталинская правда" (Марьяновка), 15 февраля 1953 г. 1825 – 1974 0
1809 Смирнов И.Н. - преподаватель Сибревкома первого состава 1825 – 1974 0
1810 Смирнов Иван Николаевич - заведующий лабораторией СибНИИСХоза, создатель нового сорта пшеницы, лауреат государственной премии 1825 – 1974 0
1811 Смирнов И.Я. - помощник начальника пулеметной команды 307-го полка 5 армии 1825 – 1974 0
1812 Смирнов Михаил Мартынович - преподаватель обществоведения, секретарь сельской ячейки ВКП(б), активист села Куликов Калачинского района Омской области 1928 – 1928 0
1813 Смирнов Николай Андреевич - полковник, Герой Советского Союза, педагог, начальник военной кафедры института физической культуры 1825 – 1974 0
1814 Смирнов Николай Николаевич - автор книги "Лекарственные и технические растения Сибири", изучал растительную флору Сибири 1893 – 1893 0
1815 Смирнов Павел Андреевич - кандидат медицинских наук, доцент акушерско-гинекологической клиники Омского мединститута 1825 – 1974 0
1816 Смирнов П.Н. - учитель средней школы совхоза "Боевой" Исилькульского района, скульптор-любитель 1825 – 1974 0
1817 Смирнов Ю. - артист Омского театра музыкальной комедии 1825 – 1974 0
1818 Смолина М.Ф. - работница Омского горкома партии 1825 – 1974 0
1819 Снегирёв И. - Тобольский купец 1825 – 1974 0
1820 Снегов Михаил Осипович - директор Омского театра музыкальной комедии 1907 – 1970 0
1821 Собанский Готард - уроженец Подолии, поляк, ссыльный (г. Ялуторовск) 1825 – 1974 0
1822 Созонович А.М. - воспитанница декабриста Матвея Ивановича Муравьёва-Апостола 1825 – 1974 0
1823 Соймонов Федор Иванович - ученый и исследователь, участник ряда морских экспедиций, первый русский гидрограф, губернатор-каторжник 1682 – 1780 0
1824 Сокк Р.И. - командир 3-й бригады красноармейцев, освобождавшей Сибирь от колчаковщины 1825 – 1974 0
1825 Соколов А. - Московский художник, работавший над изобразительной летописью Русско-Полянского зерносовхоза Омской области 1825 – 1974 0
1826 Соколов - хирург, профессор Омского мединститута 1825 – 1974 0
1827 Соколова-Пономарева Ольга Дмитриевна - первая женщина-профессор, ученый-педиатр, член Академии медицинских наук 1888 – 1888 0
1828 Соколов Владимир - сильнейший велосипедист нашей страны, преподаватель института физкультуры, член сборной команды страны 1825 – 1974 0
1829 Соколов Владимир Дмитриевич (псевдоним Митрия) - сибирский поэт и фельетонист, организатор первой редакции газеты "Степной край", ссыльный, народоволец 1916 – 1916 0
1830 Соколово Николай Петрович - главный санитарный врач города, основатель санитарно-противоэпидемической службы 1825 – 1974 0
1831 Соколовский - русский офицер, член Омской подпольной организации большевиков в период колчаковщины Колмогоров Н.С. "Красные мадьяры", Новосибирск, 1970 г., стр. 101 1825 – 1974 0
1832 Соловьёв А.П. - садовод-любитель с. Азово Омской области 1825 – 1974 0
1833 Соловьёв Б. - зять Распутина 1825 – 1974 0
1834 Солодников Николай Николаевич - гл. врач областной психоневрологической больницы, заслуженный врач РСФСР 1902 – 1902 0
1835 Соломин Петр Андреевич - врач, доктор медицины, занимался изучением климата 1852 – 1852 0
1836 Соломирский В.Д. - побочный сын российского посла Д.П. Татищева, племянник княгини Урусовой, знавшей А.С. Пушкина 1825 – 1974 0
1837 Сольц Арон Александрович - профессиональный революционер, в ссылке, член РСФСР, после Октября - видный партийный и государственный деятель 1907 – 1907 0
1838 Сомов Сергей Григорьевич - революционер, в 1881-1886 гг. жил как ссыльный в г. Таре 1881 – 1886 0
1839 Соммье - президент Итальянского ботанического общества во Флоренции (в 1880 г.) путешествовавший по р.Оби и Иртышу 1825 – 1974 0
1840 Сонина Е. - солистка Омского русского народного хора 1825 – 1974 0
1841 Сопов Г.И. - Омский коллекционер 1825 – 1974 0
1842 Сопов П.И. - поэт, омич 1825 – 1974 0
1843 Сорокин Антон Семенович - сибирский писатель 1884 – 1928 0
1844 Сорокин В.А. - участник борьбы с белогвардейцами 1825 – 1974 0
1845 Сорокин Евгений Семенович - врач, профессор, кандидат наук 1882 – 1958 0
1846 Сорокин Захар Артемович - военный летчик, Герой Советского Союза 1941 – 1941 0
1847 Сосед Г.Т. - большевик Западно-Сибирского и Омского Советов, член коллегии Комиссаров городской милиции 1825 – 1974 0
1848 Соснов П.А. - помощник директора Омского железнодорожного училища № 1 1825 – 1974 0
1849 Сосновский Степан Васильевич - партизан отряда Избышева 1918 – 1918 0
1850 Сосунов Александр Павлович - увлекавшийся метеорологией и археологией 1834 – 1912 0
1851 Сосунов - ботаник, собиравший гербарии в окрестностях Тобольска 1825 – 1974 0
1852 Сотников А.А. - ориенталист, выпускник училища восточных языков в Одессе 1825 – 1974 0
1853 Соченов Леонид Андреевич - директор Омского деревообрабатывающего комбината треста "Железобетон", член ревизионной комиссии 1911 – 1968 0
1854 Спафарий (Милеку) Николай Гаврилович - ученый, путешественник, исследователь Сибири 1636 – 1708 0
1855 Сперанский М.М. - государственный деятель 19 в. Сибирский губернатор 1825 – 1974 0
1856 Спиридонов Максим Дмитриевич - исследователь Западной Сибири, ср. Азии и Казахстана, геоботаник, почвовед, геолог, гидролог 1878 – 1939 0
1857 Спиридонов П.М. - военный губернатор Семипалатинской области 1825 – 1974 0
1858 Спиридонова А.Н. - жена М.Д. Спиридонова - геоботаника, почвоведа 1825 – 1974 0
1859 Спиридонова М.А. - террористка, сосланная за убийство прав-го чиновника Луженовского на каторгу 1825 – 1974 0
1860 Ставровский А. - священник с. Глубокого, сопровождавший епископа Тобольского Георгия в Бухтамирскую крепость 1825 – 1974 0
1861 Станиславский С.К. - генерал-майор, принявший командование в 1771 г. войсками в Омске 1825 – 1974 0
1862 Старков Е.И. - сибирский казак, преподаватель географии Омского кадетского корпуса 1825 – 1974 0
1863 Старков - рабочий мельницы Ковалева на Атаманском хуторе, член РСДРП, руководитель рабочей боевой дружины на ст. Омск 1825 – 1974 0
1864 Старкова А.А. - жена сотрудника центральной нормативно-исследовательской станции управления строительства Омского совнархоза т. В.Н. Старкова 1825 – 1974 0
1865 Старская - артистка художественного передвижного театра в Омске 1825 – 1974 0
1866 Старцев Л.П. - преподаватель Омского сельхозинститута 1825 – 1974 0
1867 Стафеева Н.Г. - жительница Вассиса, участница Великой Отечественной войны, радиотелеграфистка 1825 – 1974 0
1868 Стаховский (Антоний) - метрополист сибирской епархии 1825 – 1974 0
1869 Стаховский В.А. - ссыльный, Тобольская губерния 1825 – 1974 0
1870 Стеллер - путешественник, похоронен в г. Тюмень 1825 – 1974 0
1871 Стена Анна Николаевна - врач, хирург, заслуженный врач РСФСР 1956 – 1956 0
1872 Степаненко Г.А. - член рабочих Омских железнодорожных мастерских, участник революционных событий в Омске в 1917-1918 гг., красногвардеец 1825 – 1974 0
1873 Степанов А.И. - крестьянин Ярославской губернии, Западная Сибирь, за политическую пропаганду в Канске и Бийске 1825 – 1974 0
1874 Степанов А.Н. - начальник бетонного завода Омского треста "Омскстрой" 1825 – 1974 0
1875 Степанов Е. - архитектор, омич 1825 – 1974 0
1876 Степанов Ф.П. - участник революционных событий в 1917 г. в Омске, председатель казачьего отдела ВЦИК, зав. отделом строительства Омского обкома 1825 – 1974 0
1877 Степанов - предводитель отряда карателей в период колчаковщины 1825 – 1974 0
1878 Степанов - колчаковский генерал, занимавший некоторое время пост военного министра 1825 – 1974 0
1879 Степанов - городничий г. Тара 1825 – 1974 0
1880 Стессель В.И. - пчеловод Муромцевского района 1825 – 1974 0
1881 Стефан Н.Н. - бакенщик 1 верхнего Омского переката 1825 – 1974 0
1882 Стефанович О.В. - сын священника, сосланный в Западную Сибирь, в Тюкалинск за сочувствие революционным взглядам 1825 – 1974 0
1883 Столповский М.А. - отец Н.М. Столповской, библиотекаря Омского краеведческого музея 1825 – 1974 0
1884 Столповская Н.М. - старейший работник библиотеки Омского краеведческого музея 1825 – 1974 0
1885 Стопане С.А. - Тамбовский мещанин, сослан в Якутскую губернию за политпропаганду 1825 – 1974 0
1886 Страленберг (Филипп Табберт) - пленный швед, путешественник, автор книги "Северо-Восточная часть Европы и Азии", составитель картин Сибири 1825 – 1974 0
1887 Страхов Анатолий Павлович - участник революционного движения в период колчаковщины 1896 – 1961 0
1888 Стрельников Иван Иванович - Герой Советского Союза, герой острова Даманский, пограничник, старший лейтенант 1969 – 1969 0
1889 Стрельцова М.И. - преподаватель Омского пединститута 1825 – 1974 0
1890 Стрижак-Василенко Артем Константинович - член РКП(б), начальник Омской милиции. Участник становления советской власти в г. Омске 1919 – 1919 0
1891 Стрижак-Василенко А.М. - участник революционных событий в Омске 1825 – 1974 0
1892 Струмилин Станислав Густавович - ученый, экономист 1877 – 1877 0
1893 Струнин - собирал материалы по истории г. Ишима в 30-х гг. 20 в. 1825 – 1974 0
1894 Студеникин Аркадий Тимофеевич - управляющий Омской областной конторой стройбанка, ответственный партийный работник 1921 – 1962 0
1895 Ступин Прокопий - подполковник, основатель крепости на Ямыше в 1717 г. 1825 – 1974 0
1896 Субач - зав. мельницей из Исилькуля, участник революционных событий, член Исилькульского Совета крестьянских депутатов 1918 – 1918 0
1897 Суворин А.С. - известный журналист и беллетрист 1825 – 1974 0
1898 Суворов Георгий Кузьмич - участник Великой Отечественной войны 1919 – 1944 0
1899 Судакова Анна Зиновьевна - бывшая наборщица подпольной типографии, участница первой русской революции, член Омской организации РСДРП 1825 – 1974 0
1900 Сузче - одна из жен хана Кучума 1825 – 1974 0
1901 Сукач И.А. - зам. председателя Сибкрайисполкома, беспартийный крестьянин 1825 – 1974 0
1902 Сулима Николай Семенович - генерал-лейтенант, генерал-губернатор Западной Сибири 1777 – 1840 0
1903 Сулоцкий А.И. - протоиерей, долгое время был законоучителем в Омском кадетском корпусе, написал труды по истории Тобольской и части всесибирской иерархии идр. 1825 – 1974 0
1904 Сульман Илья Борисович - врач хирург Дробошевской больницы 1825 – 1974 0
1905 Сумароков Панкратий Платонович - поэт, беллетрист и журналист 1765 – 1814 0
1906 Сурина Л.Н. - член общества "Знаний", автор брошюры "Растения и здоровье человека" 1825 – 1974 0
1907 Суровцев - участник революционного движения в 1917-1919 гг. в Омской губернии 1825 – 1974 0
1908 Суслов Дмитрий Степанович - художник, заслуженный деятель культуры РСФСР 1907 – 1964 0
1909 Суслов Н.Н. - бывший президент Читинской республики (1905 г.), большевик, в 1907 г. примкнувший к меньшевикам 1825 – 1974 0
1910 Сухарев А.М. - генерал-майор, сибирский губернатор 1825 – 1974 0
1911 Сухачевский С.С. - сотрудник газеты "Красный Курган" 1825 – 1974 0
1912 Сухов П.Ф. - командир красногвардейского отряда на Алтае Сухова О.П. - его жена, принимавшая активное участие в революционном движении, связная отряда 1825 – 1974 0
1913 Суховерхов Франц - профессионал-революционер, большевик-ленинец 1919 – 1919 0
1914 Сухомлинов - генерал-губернатор Степного края 1825 – 1974 0
1915 Сухорукова Е. - учительница, первый секретарь комсомольской ячейки в с. Лариха 1825 – 1974 0
1916 Сухотин - степной генерал-губернатор, командующий войсками Сибирского военного округа 1905 – 1907 0
1916А Сучков Владимир Иванович - прокурор 1825 – 1974 0
1917 Сынах Л.И. - искусствовед Омского музея изобразительных искусств 1825 – 1974 0
1918 Сыроватченко В.С. - преподаватель Омского ветеринарного института 1825 – 1974 0
1919 Сыромятников А.А. - издатель в 1891-1894 гг. "Сибирский листок" в Тобольске 1825 – 1974 0
1920 Сыромятников - первый начальник Высшей военной школы Сибири 1825 – 1974 0
1921 Сычев Д.Г. - бывший директор Вольновской МТС Полтавского района Омской области 1825 – 1974 0
1922 Рабинович Иожеф - секретарь крупной венгерской парторганизации в Омске, член Омского городского Совета рабочих и солдатских депутатов, член коммунистической партии Венгрии 1918 – 1918 0
1923 Рабинович Михаил Моисеевич - революционер-большевик, организатор большевистского подполья, секретарь Омского подпольного комитета, организатор восстания против Колчака 1919 – 1919 0
1925 Рабинович Марк Соломонович - доктор медицинских наук, хирург и уролог, профессор Омского мединститута 1892 – 1892 0
1926 Равдоникас О.В. - научный сотрудник Омского научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и гигиены 1825 – 1974 0
1927 Радо Эдмунд (1892-1923) - венгр, революционер, член большевистского подполья в Омске, участник борьбы с колчаковщиной 1917 – 1919 0
1928 Радищев А.Н. - философ, историк, писатель, педагог-просветитель, основоположник революционного просветительства 1825 – 1974 0
1929 Раев А.С. - старейший работник Иртышского речного транспорта 1825 – 1974 0
1930 Разгуляева Елизавета Павловна - учительница, комсомолка 20-х гг. 1929 – 1929 0
1931 Разумков Евгений Павлович - хирург, общественный деятель 1890 – 1934 0
1932 Раков Вольдемар - немецкий военнопленный, участник установления советской власти в Сибири, член Омского городского Совдепа, интернационалист 1918 – 1918 0
1933 Ракоши Н. - первый секретарь ЦК Венгерской партии трудящихся 1825 – 1974 0
1934 Ральченко Варвара Ананьевна - депутат Совета Союза Верховного Совета СССР, директор Сергеевской МТС Оконешниковского района 1919 – 1919 0
1935 Рандруп Х.Е. - датчанин, владелец завода сельскохозяйственных машин в Омске, британский консул, ярый противник Советской власти 1825 – 1974 0
1936 Рапис Г.Б. - зав. кафедрой глазных болезней Омского мединститута, доцент, автор ряда научных работ 1893 – 1893 0
1937 Рапопорт Е. - автор сборника статей "Рукопись считалась утерянной" Восточно-Сибирского издательства 1825 – 1974 0
1938 Раскин Н.З. - директор Омского цирка 1825 – 1974 0
1939 Распопин Василий Трифонович - революционер, организатор революционных кружков в Тобольске 1887 – 1887 0
1940 Распопов Карп Тихонович - помощник прокурора Омской области, депутат 1905 – 1964 0
1941 Распутин Д. - сын Григория Распутина, стрелок 35 запасного сибирского батальона 1825 – 1974 0
1942 Рассказов П.С. - конторщик Омской областной типографии, его жена А.Ф. Рассказова, содержавшие в своей квартире в 1918 г. паспортное бюро Омского подпольного комитета 1825 – 1974 0
1943 Рассказов Михаил Игнатьевич - председатель сельского совета Омской области, автор повести "Всего триста дней" 1825 – 1974 0
1944 Рассказов Павел Алексеевич - работник Омской партийной организации 1919 – 1919 0
1945 Рассохин Роман Сергеевич - герой-большевик, организатор партизанского отряда 1897 – 1919 0
1946 Рассохин Федор Иванович (1889-1918) - работник конторы Омских железнодорожных мастерских, с 1917 г. - председатель Атамановской поселковой управы, участник борьбы с колчаковщиной. Расстрелян в 1918 г. белогвардейцами 1825 – 1974 0
1947 Рассохина Е.Ф. - преподаватель кафедры физического воспитания и спорта, врач ОмСХИ 1825 – 1974 0
1948 Расторгуева П.Н. - врач госпиталя инвалидов Отечественной войны, заслуженный врач РСФСР 1825 – 1974 0
1949 Рашид-Эдрин - персидский историограф (1247-1318) 1825 – 1974 0
1950 Рашко И.А. - ссыльный поселенец (г. Тюмень) 1825 – 1974 0
1951 Ревердатто В.В. - ботаник, профессор Томского университета 1825 – 1974 0
1952 Ревердатто Л.В. - преподаватель-ассистент Томского госуниверситета, ботаник, жена В.В. Ревердатто 1825 – 1974 0
1953 Ревнивых А.Г. - директор Салехардской заполярной оленеводческой станции 1825 – 1974 0
1954 Резанов Николай - бывший питомец Омского сибирского корпуса, подполковник 1883 – 1883 0
1955 Рейнеке Александр Георгиевич - генерал-майор, с 1888-1892 гг. директор Сибирского кадетского корпуса 1833 – 1833 0
1956 Рейнталь Владимир - бывший питомец Омского кадетского корпуса, генерал, член Военного Совета 1855 – 1855 0
1957 Рекин Д.П. - писарь штаба Сибирского военного округа, в 1903-1906 гг. - агитатор-революционер 1825 – 1974 0
1958 Ремезов Семен Ульянович - сибирский географ, составитель "чертежной книги Сибири" 1665 – 1715 0
1959 Ренард Константин Густовович - профессор, доктор сельскохозяйственных наук Омского сельскохозяйственного института им. Кирова 1884 – 1961 3
1960 Реперьяш Э. - рабочий железнодорожник, участник революционных событий в Омске в 1903-1919 гг. 1825 – 1974 3
1961 Рихтер К. - чехословацкий коммунист, политзаключенный омских концентрационных лагерей, активный член Омского большевистского подполья в период колчаковщины 1825 – 1974 1
1962 Роборовский В.И. - исследователь Средней Азии, участник экспедиции Пржевальского, Певцова 1825 – 1974 7
1963 Родионов Алексей Алексеевич - партийный и советский работник, депутат Верховного Совета РСФСР 1922 – 1922 1
1964 Рождественский Николай Александрович - ответственный партийный и советский работник, бывший председатель Омского облисполкома 1909 – 1967 4
1965 Розе Густав - минеролог, участник экспедиции Гумбольдта 1825 – 1974 1
1966 Розе Ян Янович - участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы трех степеней, снайпер-разведчик 1825 – 1974 1
1967 Розен А.Е. - декабрист 1825 – 1974 6
1968 Розеньер Любовь Алексеевна - профессор Омского медицинского института, ученый и общественный деятель 1885 – 1885 4
1969 Розинг С.Д. - специалист по лесоводству, в 1897 г. помогал В.И. Ленину, работавшему в Красноярской городской библиотеке 1825 – 1974 1
1970 Рокоссовский Константин Константинович ( 1896-197...) - поляк, маршал Польши и Советского Союза, участник Гражданской войны, в составе 3-ей армии освобождавший Тару 1825 – 1974 1
1971 Романенко Алексей Федорович - участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза 1944 – 1944 5
1972 Ромин И.А. - директор куломзинской перевалочной нефтебазы 1825 – 1974 1
1973 Россолов Архип Максимович - народный учитель, заведующий Омским губернским отделом народного образования 1909 – 1909 1
1974 Россомахин Павел Афанасьевич - художник, орденоносец, участник Гражданской войны, командир полка 1947 – 1947 10
1975 Роттенгрубер И.И. - дворянин, в 1880-е гг. сослан под надзор полиции в г. Тару 1825 – 1974 1
1976 Рощевский П.И. - доктор исторических наук, профессор Тюменского педагогического института 1825 – 1974 4
1977 Рубан И.Ф. - заслуженный артист РСФСР, дрессировщик 1825 – 1974 1
1978 Рубаненко В.Д. - завуч школы № 54 г. Омска 1825 – 1974 1
1979 Рубин Л.Т. - коммунист, председатель колхоза в д. Владимировка Любинского района Омской области 1825 – 1974 1
1980 Руднев Д.Ф. - студент медико-хирургической академии и его жена А.В. Тыдман, ссыльные. В 1881 г. высланы под надзор полиции в Западную Сибирь 1825 – 1974 1
1981 Руднев К.Н. - член ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР по Омскому избирательному округу № 17 1825 – 1974 1
1982 Рудзинская Лидия Николаевна - бывший начальник Омского управления бытового обслуживания 1904 – 1969 1
1983 Рукавишников П. - цеховой г. Челябинска, сочувствующий восстанию Пугачева 1825 – 1974 1
1984 Румянцев Сергей Степанович - крупный партийный работник, с 1943 г. - первый секретарь Омского обкома ВКП(б) 1906 – 1906 2
1985 Румянцев М. - бывший начальник штаба первой бригады 27-й Омской стрелковой дивизии 5-й Армии Восточного фронта 1825 – 1974 3
1986 Русалева Р.И. - следователь Куйбышевской прокуратуры г. Омска, депутат Куйбышевского районного Совета депутатов трудящихся 1825 – 1974 1
1987 Руссияк - полковник колчаковской армии 1825 – 1974 1
1988 Ручкин В.Н. - профессор Омского сельхозинститута им. С.М. Кирова 1825 – 1974 1
1989 Рыжих Г.Н. - доцент Омского педагогического института 1825 – 1974 1
1990 Рымкевич Д.Ф. - поляк, революционер, политический ссыльный 1825 – 1974 1
1991 Рысев С.И. - член Всесоюзного астрономо-геодезического общества 1825 – 1974 1
1992 Рытов Алексей - питомец Омского кадетского корпуса, хорунжий Сибирского казачьего войска 1825 – 1974 13
1993 Рычков К.М. - работал в Омске в 1915 г. по линии земледелия 1825 – 1974 1
1994 Рябичев Д.Б. - заслуженный деятель искусств РСФСР и Узбекской СССР, лауреат государственной и международной премий, автор памятника воинам-омичам 1825 – 1974 1
1995 Рябов Виктор Андреевич - директор Омского нефтеперерабатывающего комбината 1825 – 1974 1
1996 Рябов В.П. - парторг завода им. Баранова, председатель Омского горисполкома, депутат Верховного Совета РСФСР (1947 г.) 1825 – 1974 2
1997 Рябов - красногвардеец, участник Марьяновских боев 1825 – 1974 2
1998 Рябов-Бельский - поэт, сотрудник журнала "Искусство" и газеты "Советская Сибирь" 1825 – 1974 1
1999 Рябчиков - учитель Омского сиротского отделения, автор "Плана г. Омска с окрестностями", 1819-1820 гг. 1825 – 1974 2
2000 Тайбуга - сибирский царевич, сын князя Ивана 1825 – 1974 3
2001 Тайшин Матвей - обдорский князек 1860 – 1869 3
2002 Тамбовцев А.Н. - кандидат биологических наук, ассистент кафедры биологии сельскохозяйственных животных Омского ветеринарного института 1825 – 1974 1
2003 Тананушко Александр - Герой Великой Отечественной войны, штурман авиаполка, омич 1943 – 1943 1
2004 Танский И.И. - начальник отдела кадров Омского районного производственного управления сельского хозяйства 1825 – 1974 1
2005 Тарасенков Георгий Никанорович - кандидат географических наук, исследователь природных ресурсов и экономики Западной Сибири 1890 – 1967 1
2006 Таращанский Е. - доцент Омского автодорожного института 1825 – 1974 1
2007 Тарыкин А.П. - сотник, автор ряда трудов по Сибирскому казачьему войску 1825 – 1974 2
2008 Тарунин М.П. - научный сотрудник Тобольского краеведческого музея 1825 – 1974 1
2009 Татаров К.А. - учитель школы им. Крупской г. Омска 1825 – 1974 1
2010 Татищев Василий Никитич - историк, географ, государственный деятель, автор общего географического описания всей Сибири 1686 – 1750 8
2011 Таубе Александр Александрович - красный генерал, основатель советских вооруженных сил, военный специалист 1864 – 1919 11
2012 Таубе Мария - дочь генерала Таубе 1825 – 1974 1
2013 Тверитин Вениамин - революционер, комиссар Акмолинской области и Степного края 1898 – 1918 17
2014 Тверитин Георгий Николаевич - поэт, переводчик, сотрудник газеты "Красная звезда" 1889 – 1922 3
2015 Тевеккель - казахский хан 1825 – 1974 1
2016 Текутьев И.П. - участник путешествия В. Тюменца в Монголию в 1615 г. 1825 – 1974 1
2017 Телегин Константин Федорович - красногвардеец, участник боев с белогвардейцами, участник Великой Отечественной войны, прославленный генерал 1825 – 1974 3
2018 Темерев Владимир Кузьмич - секретарь Центрального районного комитета КПСС г. Омска 1925 – 1958 1
2019 Темирева А.В. - сожительница Колчака 1825 – 1974 8
2020 Тененик Л.А. - политический ссыльный 1825 – 1974 1
2021 Тенихина Анастасия Степановна - член ревкома по борьбе с бандами Мамонтова и Шкуро, преподаватель сибирской Совпартшколы, ответственный партийный и советский работник 1898 – 1898 1
2022 Теплов С.К. - первый заместитель председателя Павлодарского Совдепа 1825 – 1974 1
2023 Теплоухов Ф.А. - главный лесничий пермских имений гр. Строганова 1825 – 1974 1
2024 Терзаев Леонтий Петрович - герой социалистического труда, рабочий-слесарь Омского вагонного депо, участник борьбы с белогвардейцами в 1818-1920 гг. 1872 – 1872 0
2025 Теремязев Иван Павлович - ответственный партийный работник, председатель исполкома Куйбышевского райсовета г. Омска 1905 – 1952 0
2026 Терентьев Владимир - омич, коммунист, Герой Советского Союза, танкист 1941 – 1945 0
2027 Терентьев Петр Герасимович - Тарский скульптор-самоучка, педагог-организатор 1825 – 1974 0
2028 Терентьева Зинаида Кирилловна - свинарка колхоза "Путь Ленина" Черлакского района Омской области, делегат Верховного Совета РСФСР 1912 – 1912 0
2029 Терехова Н.Л. - участник революционного движения в 1905 г. в Омской губернии 1825 – 1974 0
2030 Терехова Н.М. - классная дама Омской женской гимназии 1825 – 1974 0
2031 Терещенков С.А. - депутат Тарского городского Совета депутатов трудящихся 1825 – 1974 0
2032 Терлецкий - священник с. Пустынное Большереченского района, белогвардеец 1825 – 1974 0
2033 Тетюев Павел Кириллович - омич, участник Великой Отечественной войны, разведчик 1825 – 1974 0
2034 Тимаков Н.А. - старший преподаватель Омского танко-технического училища 1825 – 1974 0
2035 Тимашев С.М. - профессор Томского государственного университета, врач 1825 – 1974 0
2036 Тиммерман Ю.К. - латышский стрелок 1825 – 1974 0
2037 Тимофеевский Алексей Дмитриевич - профессор, ученый, зав. кафедрой фармакологии Омского медицинского института 1825 – 1974 0
2038 Тимохина П.П. - врач, почетный гражданин г. Омска 1825 – 1974 0
2039 Титков В.В. - старейший сибирский художник 1825 – 1974 0
2040 Тито Б. - президент Федеративной народной республики Югославии 1825 – 1974 0
2041 Тихомиров Л.Ф. - омский книголюб 1825 – 1974 0
2042 Тихомирова Е.А. - учительница школы д. Орловка Калачинского уезда Омской губернии 1825 – 1974 0
2043 Тихомирова Л.Д. - омичка, соискатель ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук 1825 – 1974 0
2044 Тихова Анна Николаевна - член КПСС с 1917 г., хозяйка конспиративной квартиры в г. Омске 1896 – 1896 0
2045 Тихонов Н. - учитель школы Бобровского затона, активный участник борьбы с белогвардейцами 1825 – 1974 0
2046 Тихонов Т.Т. - сотрудник Калачинской уездной милиции, активный борец с бандитизмом в 1923-1924 гг. 1825 – 1974 0
2047 Тихонова Елена Михайловна - член партии большевиков, хозяйка явочной квартиры в 1919 г. в г. Омске 1919 – 1919 0
2048 Ткачук - рабочий-слесарь Омского завода, активный подпольщик в период колчаковщины 1825 – 1974 0
2049 Тобольская Л.И. - зав. отделом Омского бактериологического института 1825 – 1974 0
2050 Товстухо Василий - уроженец Омской области, Герой Советского Союза 1825 – 1974 0
2051 Токарев Даниил Михайлович - ректор Омского сельскохозяйственного института им. С.М. Кирова, член областного комитета партии, депутат областного Совета 1825 – 1974 0
2052 Токарев Николай Кузьмич - председатель колхоза с. Усть-Китерма Крутинского района Омской области, кандидат в депутаты районного Совета 1825 – 1974 0
2053 Токмаков - преподаватель истории в Омской женской гимназии 1825 – 1974 0
2054 Толмазов В.И. - инженер Омского отделения железной дороги, ветеран войны и труда, кавалер двух орденов Ленина 1825 – 1974 0
2055 Толмачев К.Х. - директор Омского автодорожного института, зав. кафедрой мостов 1908 – 1908 0
2056 Толстых - биолог, производивший сборы гербариев в окрестностях г. Омска 1825 – 1974 0
2057 Тосман Г. - руководитель челябинской организации РСДРПб 1825 – 1974 0
2058 Тот Жигмонт - редактор газеты венгерских интернационалистов в Омске "Верен Уйшаг" 1825 – 1974 0
2059 Тохтамыш - ордынский хан, потомок Чингисхана 1825 – 1974 0
2060 Точисский Павел Варфаломеевич - видный деятель РСДРП, архитектор на строительстве (ТЭЦ-1) центра электрической станции № 1 в г. Омске 1912 – 1912 0
2061 Третьяк Александр Яковлевич - партийный работник, директор Омского треста совхозов 1889 – 1968 0
2062 Третьяк Владимир - омич, Герой Великой Отечественной войны, танкист 1922 – 1944 0
2063 Третьяк Г.А. - автор учебного пособия "География Омской области" (преподаватель Омского пединститута) 1825 – 1974 0
2064 Трилунный - писатель, автор поэмы "Покорение Сибири" 1825 – 1974 0
2065 Троицкий - старший доктор Омского военного госпиталя сер. 19 в. 1825 – 1974 0
2066 Тронов Михаил Владимирович - доктор географических наук, профессор Томского университета, исследователь ледников Алтая 1892 – 1892 0
2067 Тронтхейм А.И. - житель г. Тобольска 1825 – 1974 0
2068 Трофимов Н.Д. - политический ссыльный 1825 – 1974 0
2069 Трофимов С.С. - сотрудник СибНИИСХоза, кандидат сельскохозяйственных наук 1825 – 1974 0
2070 Трунёв Николай Викторович - преподаватель Омского педагогического института, доктор филологических наук, крупнейший ученый Сибири 1886 – 1960 0
2071 Трунин И. - поэт 1825 – 1974 0
2072 Трусов Алексей - механик-самоучка, сконструировавший "Тюменские куранты" 1857 – 1857 0
2073 Трусов Михаил Терентьевич - председатель семипалатинского Совдепа, командир партизанского отряда 1916 – 1916 0
2074 Труфанов С.Л. - главный бухгалтер Омского облфинотдела 1825 – 1974 0
2075 Тугусак - приток Иртыша 1825 – 1974 0
2076 Тулисов В.И. - политический ссыльный 1825 – 1974 0
2077 Тулишин - китайский посланец, член китайского посольства к калмыцкому хану Аюке (1714-1715 гг.) и описавший свое путешествие по России 1825 – 1974 0
2078 Тураев С.А. - главврач больницы Ленинского района г. Омска 1825 – 1974 0
2079 Турышева Анна Степановна - председатель колхоза "14 лет Октября", кандидат в депутаты Верховного Совета Союза ССР 1894 – 1894 0
2080 Тухачевский М.Н. - маршал, командарм 5 Армии 1825 – 1974 0
2081 Тыртов Алексей Петрович - полковник, инспектор классов Омского кадетского корпуса 1839 – 1893 0
2082 Тэраевич Цезарь Осипович - ссыльный поляк, врач 1901 – 1901 0
2083 Тюканов Н.К. - капитан парохода "Илья Кузин" НИРПа 1825 – 1974 0
2084 Тюменец Василий - казак-атаман, посол к царю Алтыну 1616 – 1616 0
2085 Тюрин И.К. - политический ссыльный 1825 – 1974 0
2086 Уборевич Иерониел Петрович - военный специалист, зам. наркомвоенмора и председателя Реввоенсовета СССР 1825 – 1974 0
2087 Угланов Н.А. - директор Обьрыбтреста 1825 – 1974 0
2088 Удалов А.С. - дорожный мастер Омской железной дороги, лауреат Сталинской премии 1825 – 1974 0
2089 Удалов А.С. - зам. председателя Омского Совдепа 1825 – 1974 0
2090 Ужгин С.С. - член Союза Советских писателей 1825 – 1974 0
2091 Укусников И. - инженер-прапорщик, автор проекта реорганизации Омской крепости 1735 г. 1825 – 1974 0
2092 Ульбрихт Вальтер - первый секретарь ЦК Социалистической единой партии Германии, председатель Госсовета ГДР 1825 – 1974 0
2093 Ульянов А.М. - большевик-подпольщик 1825 – 1974 0
2094 Ульянов М.А. - народный артист СССР, уроженец г. Тары Омской области 1825 – 1974 0
2095 Улыбин А.А. - большевик-подпольщик 1825 – 1974 0
2096 Улыбин И.К. - тракторист Сосновского опытного хозяйства Омской области. Герой Советского Союза 1825 – 1974 0
2097 Умов Н.А. - см. "Природа" № 1 за 1952 г. 1825 – 1974 0
2098 Унгерн - белогвардеец, барон 1825 – 1974 0
2099 Унжаков А.Ф. - участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза 1825 – 1974 0
2100 Унковский И. - посол Петра 1 в Калмыкию, капитан артиллерии 1825 – 1974 0
2101 Уорд Джон - англичанин, командующий 25 батальоном Мидльсекского полка интервентов, союзник Колчака, автор книги "Союзная интервенция и Сибирь" В.Г. Болдырев "Директория, Колчак, интервенты", Н-ск, 1925 г., стр. 101 1825 – 1974 0
2102 Уралов С.Г. - первый председатель Омского Губчека 1825 – 1974 0
2103 Уркарт Л. - владелец медных рудников Прииртышья 1825 – 1974 0
2104 Урусов С.Н. - буровой мастер, Герой Социалистического труда, делегат 22 съезда КПСС от Тюменских коммунистов 1825 – 1974 0
2105 Усачев О. - композитор 1825 – 1974 0
2106 Усиевич Григорий Александрович - председатель военно-оперативного штаба Западной Сибири, революционер-большевик 1825 – 1974 0
2107 Усов А.Н. (подпольная кличка "Шура", "Будилин Александр Михайлович ") - член сибирского комитета 1825 – 1974 0
2108 Усов М.А. - сибирский геолог, академик 1825 – 1974 0
2109 Усов Н.Ф. - секретарь Западно-Сибирского отделения Российского Географического общества 1825 – 1974 0
2110 Усов С.Н. - адъюнкт С-Петербургского университета, исследователь сельского хозяйства сибирских губерний 1825 – 1974 0
2111 Усов С.С. - крестьянин Тарского округа, археолог-любитель 1825 – 1974 0
2112 Усов Ф.Н. - атаман 1-го военного отдела Сибирского казачьего войска, полковник 1825 – 1974 0
2113 Усольцев И.Ф. - активный участник партизанского движения в Сибири 1825 – 1974 0
2114 Усольцев П.А. - первый председатель Тюкалинского исполкома Совдепа 1825 – 1974 0
2115 Успенский А.П. - старший научный сотрудник института зоологии Казахской Академии наук, кандидат биологических наук 1825 – 1974 0
2116 Успенский Г. - известный русский писатель 1825 – 1974 0
2117 Успенский П.С. - первый начальник Омской милиции, член исполкома Омского Совдепа 1825 – 1974 0
2118 Устругов - министр путей сообщения колчаковского правительства 1825 – 1974 0
2119 Утков Г.Г. - старейший работник торговли, отец В.Г. Уткова, г. Омск 1825 – 1974 0
2120 Ушаков Л.С. - сибирский журналист 1825 – 1974 0
2121 Фадеев Иван Дмитриевич - редактор газеты "Омская правда" 1910 – 1910 0
2122 Фадеева Анна Павловна - член подпольной организации большевиков в 1918-1919 гг., хозяйка явочной квартиры 1918 – 1919 0
2123 Файнберг Роберт - ссыльный еврей, доктор, участник берлинской революции 1848 г. 1860 – 1860 0
2124 Фалецкий А.Н. - отставной полковник, уроженец г. Тобольска, в 70-х гг. 19 в. примыкавший к революционной интеллигенции 1825 – 1974 0
2125 Фальк - академик, путешественник, археолог 1727 – 1774 0
2126 Фалькович Н.С. - омский учитель, организатор в 1959 г. похода в Тевризский район Омской области и смежный с ним Ханты-Мансийский округ Тюменской области 1825 – 1974 0
2127 Фалин Н.Я. - сын подмосковного фабриканта, ссыльный г. Тобольска 1825 – 1974 0
2128 Фаминицина В.А. (Шойкович) - дочь профессора Санкт-Петербургского университета А.С. Фаминицина 1825 – 1974 0
2128А Федоровы - сестры, певицы (квинтет) 1825 – 1974 0
2129 Федоров А.Н. - знаменитый алтайский пчеловод 1825 – 1974 0
2130 Федоров Едграф Степанович - выдающийся минеролог и петрограф, исследователь Урала 1825 – 1974 0
2131 Федоров Иван - русский первопечатник 1825 – 1974 0
2132 Федоров Иннокентий Васильевич (псевдоним Омулевский) - поэт-сибиряк, беллетрист 1836 – 1883 0
2133 Федорова Любовь Николаевна - врач, участница событий 1905 г. в Петербурге, жительница г. Челябинска 1825 – 1974 0
2134 Федоров Михаил Сергеевич - омич, рационализатор-изобретатель, лауреат государственной премии 1825 – 1974 0
2135 Федоров Павел Сергеевич - омский изобретатель-рационализатор, инженер-конструктор, лауреат государственной премии 1825 – 1974 0
2136 Федоров Петр Федорович - омские протоиерей 1769 – 1769 0
2137 Федотов Иван - дед художника К.Н. Щёкотова - иконописец 1851 – 1899 0
2138 Федотова Евдокия Михайловна - бывший директор школы № 100 г. Омска, зав. внештатным отделом школ райкома 1901 – 1969 0
2139 Федченко Алексей Павлович - исследователь Туркестана, уроженец г. Иркутска 1825 – 1974 0
2140 Федюшин Анатолий Владимирович - крупнейший зоолог, профессор ОмСХИ, доктор биологических наук 1891 – 1891 0
2141 Федяев Михаил Васильевич - доцент, зав. кафедрой философии научного атеизма Омского педагогического института 1923 – 1968 0
2142 Фельдман С.Я. - омский художник 1825 – 1974 0
2143 Феоктистов - сибирский писатель, сотрудник газет "Омский телеграф" (1911-1914 гг.), "Степная Звезда" (1925-1926 гг.) и др. Здоблив "Материалы для Сибирского словаря писателей", 1927 г., стр. 52 1825 – 1974 0
2144 Феофилакт Мелес - монах-ресстриге 1825 – 1974 0
2145 Ферсман Александр Евгеньевич - ученый, минеролог, исследователь Урала, Алтая, Забайкалья 1825 – 1974 0
2146 Фиалков Дмитрий Николаевич - профессор, председатель Омского отдела Географического общества, доктор географических наук 1825 – 1974 0
2147 Фигнер О.Н. - дворянка, сестра каторжанки Веры Николаевны Фигнер 1825 – 1974 0
2148 Фидлер К. - врач при Борисе Годунове 1825 – 1974 0
2149 Филатов И.И. - ревизор финанского отдела по контролю поездов Омского узла железной дороги 1825 – 1974 0
2150 Филиппов Сергей Васильевич - артист Омского драматического театра, заслуженный артист РСФСР 1825 – 1974 0
2151 Филиппов Илья Иванович - интернационалист, комиссар финансов Тобольского Совдепа 1918 – 1918 0
2152 Филиппова Вера Петровна - передовая доярка Колосовского района Омской области, депутат Верховного Совета РСФСР 1825 – 1974 0
2153 Филиппович - ботаник 1825 – 1974 0
2154 Филофей (Лещинский) - Тобольский и Сибирский митрополит 1825 – 1974 0
2155 Филь-Филевич Зигмунд Иссаакович - заведующий декоративным цехом Омского драмтеатра, художник 1825 – 1974 0
2156 Финш О. - автор книги "Путешествие в Западную Сибирь" 1825 – 1974 0
2157 Фирсов - биолог, производивший сборы гербариев в окрестностях Омска 1825 – 1974 0
2158 Фисенко Фома Иванович - омский революционер 1825 – 1974 0
2159 Фишер - профессор естественной истории С-Петербургской Академии наук 1825 – 1974 0
2160 Флоренский - поэт 1825 – 1974 0
2161 Флоринский В.М. - профессор Петербургской медико-хирургической академии, попечитель учебного округа, археолог-любитель 1898 – 1898 0
2162 Флоровский С.Н. - врач 107 пехотного Троицкого полка 1825 – 1974 0
2163 Флуг В.Е. - генерал, агент Корнилова в Сибири 1825 – 1974 0
2164 Фогель - омский врач-хирург 1825 – 1974 0
2165 Фомин - политический заключенный, учредиловец 1825 – 1974 0
2166 Фомина Мария - член Омской организации РСДРП в 1905-1906 гг. 1825 – 1974 0
2167 Фомичёв Илья Ксенофонтович - начальник Омского областного (статистического) управления 1895 – 1952 0
2168 Фон Вилькен - генерал, начальник артиллерии 1825 – 1974 0
2169 Фон Фридрихс - генерал, военный губернатор Сибирских киргизов, немец-лютеранин 1825 – 1974 0
2170 Фохт - медик, профессор 1825 – 1974 0
2171 Фохт И.Ф. - декабрист, сосланный в Берёзово 1794 – 1842 0
2172 Франк - барон, начальник Омского военного госпиталя первых лет второй половины 19 в. 1825 – 1974 0
2172А Франко Иван Яковлевич - писатель 1825 – 1974 0
2173 Франк Сезар - французский композитор 1825 – 1974 0
2174 Франк-Якубович Р.Ф. - жена П.Ф. Якубовича, писателя, народовольца, сосланного в 1887 г. в Курган, сотрудничавшего с газетой "Степной край" И.И. Попов "Минувшее и пережитое. Воспоминания за 50 лет. Сибирь и эмиграция", Ленинград "Колос", 1924 г., стр. 267 1825 – 1974 0
2174А Франклин Вениамин - президент США 1825 – 1974 0
2175 Фрауендорф Карл Львович - командир сибирского корпуса, впоследствии - Иркутский губернатор, умер в 1767 г. 1758 – 1758 0
2176 Францев Дмитрий - прокурор г. Тобольска 1825 – 1974 0
2177 Фрей Иван - художник, член Омской большевистской подпольной организации, один из организаторов вооруженного восстания в Омске 1919 – 1919 0
2178 Фрея - латыш, красноармеец 1825 – 1974 0
2179 Фридерикс - адъютант корпусного командира, генерала Гасфорда. Омск, 1858 г. И.Ф. Бабков "Воспоминания о моей службе в Западной Сибири 1859-1875 гг.", СПБ, 1912 г., стр. 7 1825 – 1974 0
2180 Фролов - генерал-лейтенант, командир Сибирского корпуса 1790 г. 1825 – 1974 0
2181 Фрунзе М. - выдающийся революционер, военный и государственный деятель 1825 – 1974 0
2182 Фурсов И.В. - старший машинист паровозного депо ст. Омск 1825 – 1974 0
2183 Фурсов Сергей Арсеньевич - военный комиссар Западной Сибири 1887 – 1887 0
2183А Фурцева 1825 – 1974 0
2184 Фусс - астроном, директор Кронштадтской обсерватории 1825 – 1974 0
2185 Юлиус Фучик - чешский писатель, коммунист, антифашист 1825 – 1974 0
2186 Хайрулин Насыб, Белалович - зав. кафедрой марксизма-ленинизма Омского машиностроительного института, кандидат исторических наук, доцент 1907 – 1963 0
2187 Хандросс Л.М. - краевед, председатель комиссии краеведения Уральского филиала Географического общества СССР 1825 – 1974 0
2188 Ханстин Кристофер - директор обсерватории в Хрестиании (Норвегия), путешественник, в составе экспедиции посетивший г. Тобольск (1828 г.) 1825 – 1974 0
2189 Ханыков Л. - действительный член Императорского Российского Географического общества, составивший в 1854 г. карту путей следования по территориям Средней Азии и Казахстана путешественников с 1784 г. по 1854 г. Ю.А. Соколов "Русская картография Кокандского хамства", Рукопись, 1968 г., стр. 11 1825 – 1974 0
2190 Харитонов В.Г. - политический ссыльный 1825 – 1974 0
2191 Харламов В.И. - омич, член КПСС с 1917 г., участник Гражданской войны 1825 – 1974 0
2192 Харчиков Михаил Борисович - омич, Герой Советского Союза, пенсионер 1825 – 1974 0
2193 Хаханьян Григорий Давидович - член большевистской партии, участник штурма Зимнего Дворца, в период Гражданской войны - командир дивизии, крупный армейский политработник 1825 – 1974 0
2194 Хворинов Иллиадор Геннадьевич - архитектор, автор проекта Омского драмтеатра, здания музея Географического общества и др. 1825 – 1974 0
2195 Хинко Михаил Владимирович - директор областных партийных курсов в г. Омске 1898 – 1960 0
2196 Хитев Алексей Никитич - первый редактор газеты "Искра" Называевского района Омской области 1932 – 1932 0
2197 Хитрово Владимир Николаевич - научный консультант Сибирского научно-исследовательского института зернового хозяйства, профессор, доктор биологических наук, член Географического общества 1879 – 1949 0
2198 Хломенок Николай Денисович - художник-самоучка, художник-летописец 1825 – 1974 0
2199 Хлопцев - рабочий Омских железнодорожных мастерских, большевик, подпольщик 1917 – 1919 0
2200 Ходжи Н., Ходжи А. - ташкентские посланники в Омск в к. 18 в. 1825 – 1974 0
2201 Хозанов З.М. - ординатор 240-го госпиталя г. Тюмени, руководитель курсов по подготовке красных сестер милосердия 1825 – 1974 0
2202 Холуева Дарья Тимофеевна - хранительница народных песен, Любинский район Омской области 1825 – 1974 0
2203 Хоментовский М.М. - командир казачьей, возглавлял экспедицию по съемке Исилькуля в 1956 г. 1825 – 1974 0
2204 Хондажевский Н.К. - топограф, исследователь северной тундры между Обской губой и Сургутом (2-я пол. 19 в.) И. Бородин "Коллектория коллекции по флоре Сибири", 1908 г. 1825 – 1974 0
2205 Хоржавин В.А. - участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды, шофер отдела коммунального хозяйства Иртышского района 1825 – 1974 0
2206 Хоржевская А.С. - политическая ссыльная 1825 – 1974 0
2207 Хороших П.П. - доцент Иркутского государственного университета, старейший краевед 1825 – 1974 0
2208 Хорошун Кирилл Александрович - директор Н-Иртышского совхоза Омской области. Герой Социалистического труда 1825 – 1974 0
2209 Хотеенков Петр (Осип, Иосиф) - омский рабочий, большевик, партийный подпольный работник 1919 – 1919 0
2210 Хотимский Валентин Иванович - активный участник советского строительства в Сибири, ученый-математик, кандидат экономических наук 1892 – 1939 0
2211 Хохряков П. - матрос судна "Заря свободы", революционер-большевик 1825 – 1974 0
2212 Хохрин П.Ф. - режиссер-инспектор Омского цирка 1825 – 1974 0
2213 Храмов А.В. - участник Великой Отечественной войны, омич, мастер производственного обучения 1825 – 1974 0
2214 Храмов А.С. - зам. директора по научной части Сибирского научно-исследовательского института животноводства 1825 – 1974 0
2215 Хребтова Ефросинья Григорьевна - директор областной библиотеки им. Пушкина, заслуженный работник культуры РСФСР 1825 – 1974 0
2216 Хрипунов - крестьянин Верхотурской слободы Ялуторовского округа, объявивший себя после казни Пугачева Петром 3 1825 – 1974 1
2217 Христиани - артистка, дававшая концерты в Омске 1825 – 1974 1
2218 Хромов М.Р. - хирург Омской больницы 1825 – 1974 1
2219 Хрущов А.П. - Омский генерал-губернатор 1825 – 1974 8
2219А Худенко Николай Владимирович - Герой Советского Союза 1825 – 1974 0
2220 Худяков И.А. - политический ссыльный 1825 – 1974 12
2221 Цветков П. - преподаватель юридической школы, адвокат атамана Анненкова на процессе в Семипалатинске в 1927 г. 1825 – 1974 1
2222 Цвиллинг С.М. - революционер, член РСДРП, руководитель большевиков Урала, Герой Гражданской войны 1825 – 1974 47
2223 Цитович - ботаник, собиратель гербария в окрестностях г. Омска, 2-я пол 19 в. И. Бородин "Коллекторы коллекции по флоре Сибири", 1908 г. 1825 – 1974 1
2224 Цуканова М.Н. - Герой Советского Союза, санитарка 335 гвардейского отдельного корпуса батальона морской пехоты 1825 – 1974 1
2225 Цукерман М.А. - политический ссыльный 1825 – 1974 1
2226 Чадибек - ордынский хан 1825 – 1974 0
2227 Чаплин Петр - участник экспедиции Чирикова, составитель карты Сибири и смежных с нею областей 1792 – 1792 0
2228 Часнык Н.Л. - зав. библиотекой колхоза "Свет" Полтавского района Омской области 1825 – 1974 0
2229 Чекисты - фотографии чекистов 1825 – 1974 0
2230 Чемагин - священник, настоятель Омского кафедрального собора 1825 – 1974 0
2231 Чемоданов Михаил Михайлович - врач, художник-карикатурист, революционер 1856 – 1907 0
2232 Чередов В. - Тарский казацкий сотник Чередов А. - боярин, основатель Семипалатинска 1825 – 1974 0
2233 Чередов Иван - казацкий голова, посланный в 1719 г. из Тобольска к Хун-Тайчже (Контайме) Цэван Рабтану с предложением принять русское подданство 1719 – 1719 0
2234 Чередов Д.В. - охотник-профессионал колхоза "Октябрь" Омской области 1825 – 1974 0
2235 Черепанов Иван - первый сибирский архитектор, ямщик, летописец Черепанов Козьма - брат Ивана Черепанова, ямщик 1825 – 1974 0
2236 Черепанов С.Т. - революционер, активный участник борьбы с колчаковщиной 1825 – 1974 0
2237 Чернов Г.И. - генерал-майор, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, житель города Омска 1825 – 1974 0
2238 Черепанов Федор Михайлович - ученый, педагог, зав. кафедрой физики и высшей математики, кандидат технических наук, доцент Омского ветеринарного института 1905 – 1905 0
2239 Черепанов - беспартийный, участник революционного движения в период колчаковщины 1825 – 1974 0
2240 Черкасов Иван - гвардии штаб-ротмистр, автор текста Гимна, написанного в честь посещения Гумбольдтом г. Тобольска (1829 г.) 1829 – 1829 0
2241 Черкасов Николай Львович - директор воинского училища Сибирского линейного казачьего войска, подполковник 1788 – 1788 0
2242 Черкасский Михаил Яковлевич - князь, Сибирский воевода 1712 – 1712 0
2243 Черкасский П.М. - князь, Тобольский воевода 1825 – 1974 0
2244 Чермак Лев Карлович - дворянин, народоволец, политический военный, гг. Омск, Якутск 1896 – 1896 0
2245 Чермошенцев Анатолий - омский художник 1825 – 1974 0
2246 Чернавин Федор Леонтьевич - педагог, видный общественный деятель, первый Омский городской голова 1876 – 1876 0
2247 Чернаков Николай Федорович - собиратель сибирского фольклора, краевед, коллекционер 1968 – 1968 0
2248 Чернов - белогвардеец, руководитель банды 1825 – 1974 0
2249 Черногородов - учитель одной из школ г. Омска 1825 – 1974 0
2250 Черноморченко - архитектор, строитель главного корпуса "Сибаки" (Омский сельхозинститут) в 1913-1914 гг. 1825 – 1974 0
2251 Черноусов Б.Н. - председатель Совета Министров РСФСР 1825 – 1974 0
2252 Чернецов В.Н. - старший научный сотрудник института истории материальной культуры Академии наук СССР, этнограф и археолог 1825 – 1974 0
2253 Чернухин Леонид Савельевич - декан землеустроительного факультета, доцент, зав. кафедрой высшей геодезии Омского сельскохозяйственного института 1946 – 1946 0
2254 Чернышевский Николай Гаврилович - русский ученый, писатель, революционер-демократ 1889 – 1928 0
2255 Чернявский И.Н. - политический ссыльный 1825 – 1974 0
2256 Черский Иван Дементьевич - русский ученый, исследователь Сибири и палеонтолог 1845 – 1892 0
2257 Четвериков Д. - редактор колчаковской газеты 1825 – 1974 0
2258 Чехов А.П. - великий писатель 1825 – 1974 0
2259 Чжу Дэ - заместитель председателя Китайской Народной Республики, маршал 1825 – 1974 0
2260 Чибисов А.И. - собиратель гербария в окрестностях г. Тары И. Бородин "Коллекторы и коллекции по флоре Сибири", 1908 г., СПБ, стр. 138 1825 – 1974 0
2261 Чириков Алексей Ильич - талантливый мореплаватель, участник Великой северной экспедиции 1703 – 1703 0
2262 Чириков - генерал, участник войны с Японией 1825 – 1974 0
2263 Чирков Д.И. - зав. лабораторией свиноводства СибНИИСХоза 1825 – 1974 0
2264 Чичагов П. - геодезист, определивший в 1725 г. географические координаты сибирских городов и крепостей 1825 – 1974 0
2265 Чичерин Денис Иванович - сибирский губернатор 1785 – 1785 0
2266 Чмырев Н.А. - беллетрист и педагог 1825 – 1974 0
2267 Чорманов М. - дядя Чокана Валиханова, управитель Бадн-Аульского округа 1825 – 1974 0
2268 Чугунов С.Н. - археолог, производивший в 1894 г. раскопки на территории Омской области 1825 – 1974 0
2269 Чудинов И.А. - капитан Иртышского речного пароходства, кавалер двух орденов Ленина и ордена Трудового Красного Знамени 1825 – 1974 0
2270 Чудинова Ксения Павловна - революционерка, подпольный работник, комиссар продовольствия в Омске, ответственный партийный работник в Москве 1897 – 1897 0
2271 Чудновский С.Я. - политический ссыльный 1825 – 1974 0
2272 Чудовский - директор Омской гимназии в годы первой русской революции 1825 – 1974 0
2273 Чукомин П.П. - Тобольский скульптор, художник-карикатурист 1825 – 1974 0
2274 Чулков Даниил - писемный голова, воевода, основатель Тобольска 1587 – 1587 0
2275 Чуловский Константин Иванович - врач, хирург, зав. кафедрой детской хирургии Омского медицинского института 1887 – 1887 0
2276 Чунчин Вилис Янович (кличка "Иван") - старый большевик, секретарь Омского подполья, участник вооруженного восстания 1919 – 1919 0
2277 Чуприн М.П. - слесарь-механик завода "Омэлектроточприбор" 1825 – 1974 0
2278 Чупров И.Я, - организатор Советской власти на крайнем севере 1825 – 1974 0
2279 Чурилин Евгений Андреевич - директор Омского авиационного техникума им. Жуковского 1906 – 1965 0
2280 Чухно Борис Филиппович - зав. кафедрой марксистско-ленинской философии Омского мединститута, доцент, кандидат философских наук 1919 – 1969 0
2281 Чуцкаев С.Е. - председатель Сибревкома 1825 – 1974 0
2282 Шабалин Михаил Петрович - революционер, живший до Первой империалистической войны в Омске 1825 – 1974 0
2283 Шабанов Михаил - ботаник, производивший сборы гербария в округе Омска 1882 г. 1882 – 1882 0
2284 Шавокшин А.В. - омич, участник Первой русской революции 1905 – 1906 0
2285 Шавров Георгий Иванович - красногвардеец, участник подавления восстания юнкеров в Омске, участник партизанского движения 1917 – 1919 0
2286 Шайн Д.А. - главврач Омского биокомбината 1825 – 1974 0
2287 Шайтанов Дмитрий - бывший питомец Омского кадетского корпуса выпуска 1846 г., впоследствии генерал-лейтенант 1846 – 1846 0
2288 Шахирев А.И. - декабрист, член общества "Соединенных славян", сосланный в Сургут 1826 – 1826 0
2289 Шакиров Герман - омич, моряк, Герой Великой Отечественной войны 1942 – 1942 0
2290 Шакурова В. - инженер-экономист Омского отделения железной дороги 1969 – 1969 0
2291 Шамраев В.Н. - директор учительской семинарии в Омске, черносотенец 1906 – 1906 0
2292 Шамшин Василий Иванович - революционер, жил и вел партийную работу в г. Омске 1907 – 1913 0
2293 Шамшина А.Ф. - мать семерых детей - революционеров 1919 – 1919 0
2294 Шаманин А.Г. - директор Тобольского музея 1952 – 1952 0
2295 Шангин В.С. - начальник лаборатории Омскэнерго 1919 – 1919 0
2296 Шангин Н.И. - действительный член Географического общества, профессор, зав. кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения Омского мединститута 1896 – 1967 0
2297 Шанина М.А. - омская купчиха, владелица магазина (фотография) 1825 – 1974 0
2298 Шанцер В.Л. - революционер, по заданию ЦК РСДРП 20 ноября 1906 г. руководил партийной конференцией в Омске 1867 – 1910 0
2299 Шарапов П.А. - участник Великой Отечественной войны, первый секретарь центрального райкома КПСС г. Омска 1923 – 1966 0
2300 Шаровский И.С. - бывший студент, высланный административным порядком в степной край 1890 – 1890 0
2301 Шароха Леонид - заслуженный артист РСФСР Омского русского народного хора 1967 – 1967 0
2302 Шарпантье Сергей - питомец Омского кадетского корпуса. Профессор Михайловской артиллерийской академии 1893 – 1893 0
2303 Шаталов Г.И. - преподаватель Омской областной партийной школы в г. Омске 1899 – 1955 0
2304 Шатров Илья Алексеевич - композитор, автор известного вальса "На сопках Манчжурии" 1825 – 1974 0
2305 Шахов Николай - сотрудник газеты "Сибирская жизнь" в к. 19 в. и нач. 20 в., издававшейся в Омске, И. Майский "Перед бурей", художник-этнограф 1825 – 1974 0
2306 Шашков С.С. - публицист, историк, этнограф 1841 – 1841 0
2307 Шахов Н. - художник-самоучка, Тобольский север, 19 в. 1825 – 1974 0
2308 Швик Ю.Ф. - старший помощник прокурора Омской области 1825 – 1974 0
2309 Шванебах - начальник экспедиции Сидорова 1876-1877 гг. на Белом острове близ Омской губы 1876 – 1877 0
2310 Швецов Дмитрий А. - сибиряк, участник Великой Отечественной войны 1941 – 1943 0
2311 Швецов С.П. - политический ссыльный в 90-х гг. 19 в. в Омске. Собиратель этнографической коллекции хранилищей в Омском областном музее 1858 – 1930 0
2312 Шебалдин В.И. - первый председатель чрезвычайной комиссии в Омске 1893 – 1963 0
2313 Шебалин В.Я. - выпускник Омского музыкального училища. Народный артист РСФСР, лауреат государственной премии, автор опер "Укрощение строптивой", "Солнце над степью" 1923 – 1923 0
2314 Шебеко Е.В. - см. "Сибирь" № 4, май 1925 г., стр. 23 1825 – 1974 0
2315 Шевлягин А.И. - зав. отделом земледелия, доктор сельскохозяйственных наук Сибирского научно-исследовательского института 1904 – 1963 0
2316 Шевчук Л. - поэт, баснописец 1825 – 1974 0
2317 Шевырева О.Д. - калужская сельская учительница, последовавшая за мужем, сосланным в Ишим в 1878 г. 1878 – 1878 0
2318 Шеина Н.А. - зав. методическим кабинетом областной библиотеки им. А.С. Пушкина 1825 – 1974 0
2319 Шеломенцев Г.Ф. - участник подпольного движения в Омске в 1918-1919 гг. 1825 – 1974 0
2320 Шеншин - сибирский губернатор, зверски расправившийся с польскими повстанцами 1825 – 1974 0
2321 Шердюков Я.И. - топограф штаба бригады 5-ой Армии, сражавшейся против Колчака, участник Великой Отечественной войны 1825 – 1974 0
2322 Шестаков А.М. - зам. директора Омского птицекомбината 1825 – 1974 0
2323 Шестериков П.Д. - работник Омского горисполкома 1825 – 1974 0
2324 Шефтель Ф.И. - политическая ссыльная 1881 – 1882 0
2325 Шехурдин И.Н. - директор Омского областного института усовершенствования учителей 1825 – 1974 0
2326 Шибан - туранский хан, брат Батыя 1825 – 1974 0
2327 Шидловский Ф.И. - председатель Западно-Сибирских отделов Русского Географического общества в 1902-1903 гг. 1825 – 1974 0
2328 Шик Э.Г. - преподаватель Омского пединститута, кандидат филолгических наук, литературный критик 1825 – 1974 0
2329 Шильмовер С.Х. - управляющий Омской конторой Главмясомолснаба 1825 – 1974 0
2330 Шильников М. - директор Тарского педучилища, биолог, охотник, действительный член Географического общества Союза ССР 1825 – 1974 0
2331 Шипицын В.К. - старший работник Иртышского речного транспорта 1825 – 1974 0
2332 Шипицин И.Ф. - выпускник Омского мединститута, известный врач-онколог 1825 – 1974 0
2333 Широков Алексей - один из организаторов декабрьского восстания против колчаковцев в г. Омске 1919 – 1920 0
2334 Ширямов А.А. (Сергеев) - профессиональный революционер в Омске, вел пропагандистскую работу среди железнодорожников Аттамановского хутора, впоследствии - первый председатель Иркутского ревкома 1904 – 1905 0
2335 Ференц Шис - военнопленный из Мадьяр, агитатор за власть Советов в Омском уезде 1919 – 1919 0
2336 Шихирев - поручик Черниговского пехотного полка, декабрист, член общества соединенных славян, сосланный на поселение в г. Сургут 1826 – 1828 0
2337 Шишлов Г.П. - начальник Омского областного управления по делам литературы и издательств 1900 – 1950 0
2338 Шишкин Борис Константинович - сибирский ученый, руководитель экспедиций по сбору гербариев 1825 – 1974 0
2339 Шкленник С. - член общества коллекционеров-филателистов г. Омска 1825 – 1974 0
2340 Шкловский - управляющий трестом "Омскстрой" 1825 – 1974 0
2341 Шкляров В.К. - бывший питомец Омского кадетского корпуса, сотник 1-го нерчинского полка Забайкальского казачьего войска. Краткий исторический очерк 1-го Сибирского кадетского корпуса 1890 – 1890 0
2342 Шкулев Ф. - поэт, сотрудник журнала "Сибирские отголоски" 1906 г. Автор известной революционной песни "Мы кузнецы и дух наш молод" 1906 – 1906 0
2343 Шкулов Г.Г. - зав. отделом Омского горисполкома, кандидат сельскохозяйственных наук 1825 – 1974 0
2344 Шлеев П.М. - депутат первого Совдепа в г. Семипалатинске 1825 – 1974 0
2345 Шлихтер А.Г. - представитель Наркомпрода РСФСР, в 1918 г. приезжавший в г. Омск 1868 – 1940 0
2346 Шмидт Юлий А. - начальник Омского военно-топографического отдела, член Западно-Сибирского отдела Географического общества, исследователь Сибири 1897 – 1903 0
2347 Шнейдер А.Д. - редактор газеты "Красноярский рабочий", член Омского городского подпольного комитета РКП(б) в 1918 г. 1918 – 1919 0
2348 Шокальский - польский повстанец 1837 – 1837 0
2349 Шольц - большевик, участник восстания 29 декабря 1918 г., член подпольной организации Омска в 1919 г. 1918 – 1919 0
2350 Шомоди Иожеф - венгр-интернационалист, сотрудник Карая Лигети 1918 – 1919 0
2351 Шорин В.И. - главнокомандующий советскими войсками в Сибири и Туркестанского фронта 1920 – 1922 0
2352 Шостак П.Е. - преподаватель Омской женской гимназии 1906 – 1906 0
2353 Шпаков Р.О. - следопыт и краевед Сибири 1955 – 1955 0
2354 Шпрингер Иван Иванович - командир Сибирского корпуса. Строитель новой Омской крепости 1764 – 1764 0
2355 Шрамм Александра Родионовна - супруга директора Сибирского кадетского корпуса 1825 – 1974 0
2356 Шрамов Гордей - Омкое войсковое училище, инспектор классов училища Сибирского линейного казачьего войска 1817 – 1817 0
2357 Шренк А.И. - ботаник, путешественник, доцент Дерптского университета, собиратель гербариев на северном Урале И. Бородин "Коллекторы и коллекции по флоре Сибири", СПБ, 1908 г., стр. 147 1825 – 1974 0
2358 Штакеншнейдер Елена Андреевна - хозяйка Омского литературного салона 1825 – 1974 0
2359 Штанин Н.Ф. - омский плодовод, преподаватель сельскохозяйственной школы 1825 – 1974 6
2360 Штаркер Вячеслав Анатольевич - директор клиники нервных болезней Омского мединститута 1825 – 1974 2
2361 Штеллер Георг Вильгельм - участник Второй камчатской экспедиции Беринга 1825 – 1974 1
2362 Штренберг Павел Карлович - военный комиссар, член реввоенсовета 2-ой армии Восточного фронта 1825 – 1974 6
2363 Штраленгберг И.Ф. (Табберг) - пленный шведский офицер, написавший книгу о Сибири 18 в. 1825 – 1974 3
2364 Штрандман Г.Г. - командир корпуса и главный начальник Сибирской линии, основатель училища азиатских языков в Омске 1789 – 1789 1
2365 Штумпф Ф.Ф. - немец, кадет, глава Омской думы, владелец кон. завода. Омский капиталист, принимавший участие в контрреволюционном заговоре в 1918 г. в Омске 1918 – 1918 2
2366 Штылько Б.А. - автор книги "Неогеновая фауна пресноводных рыб Западной Сибири" 1825 – 1974 6
2367 Шубин А.В. - главный режиссер Омского драмтеатра 1951 – 1951 4
2367А Шубин Федот Иванович - первый русский скульптор 1825 – 1974 0
2368 Шулепов В.С. - подполковник, работник управления милиции Омской области 1825 – 1974 1
2369 Шульгина Е.С. - лучшая производственница Тюкалинского райпромкомбината, депутат Тюкалинского горсовета 1953 – 1953 1
2370 Шулин И.С. - участник революции 1905 г. и 1917 г., управляющий областной конторой "Росснабсбыта" Омского облисполкома 1958 – 1958 1
2371 Шумаков Тихон Петрович - первый секретарь ульяновского райкома КПСС, Герой Социалистического труда, депутат Верховного Совета СССР 1958 – 1958 2
2372 Шумилин И.Ф. - учитель Ново-Рождественской школы Муромцевского района Омской области, участник войны 1941 – 1967 1
2373 Шумский - чучельщик, участвовавший в путешествии Палласа 1771 – 1771 1
2374 Шумяцкий Б.З. - участник революционного движения в период Колчаковщины в Омской губернии, зампредсибревкома, член реввоенсовета 5 армии 1919 – 1922 9
2375 Шумиловский Л.И. - бывший учитель истории Барнаульского реального училища, меньшевик, сотрудничавший с колчаковцами 1825 – 1974 1
2376 Шур (Шейна Вера Фоминична) - революционерка 80-х гг. 19 в. Сослана в Курган. После окончания срока ссылки в Кургане занимавшаяся медициной в г. Тюкалинске 1878 – 1878 1
2377 Шуралина - член Омской подпольной организации 1919 – 1919 1
2378 Шуркин Павел Андреевич - секретарь Омского горкома ВКП(б) по пропаганде 1954 – 1954 2
2379 Шустиков Г.М. - председатель Омского областного комитета профсоюза работников связи 1825 – 1974 1
2380 Шутов А.П. - председатель Еланского сельсовета Большеуковского района в 1933 г., убитый кулаками 1933 – 1933 4
2381 Шухов Инокентий Николаевич - профессор, ученый-орнитолог, исследователь и знаток Сибири, член обществ географического и охраны природы 1894 – 1956 0
2382 Шухов Юрий - поэт и прозаик, сын Инокентия Николаевича Шухова 1825 – 1974 6
2383 Шушарина Дора Михайловна - омская художница, садовод-любитель 1956 – 1956 1
2384 Шушкин (или Шукшин) Н. - автор книги "Экономические записки для крестьян...", 1794 г. (Книга имеется в библиотеке сельскохозяйственного института) 1825 – 1974 2
2385 Щапов Афонасий Прокопьевич - известный историк-публицист, уроженец, ссыльный г. Иркутска 1830 – 1876 1
2386 Щеглов д. - ботаник, производил сборы гербария в округе г. Омска 1882 – 1882 1
2387 Щеглов Иван Васильевич - Сибирский писатель-историк 1825 – 1974 3
2388 Щекотов Константин Никитич - Сибирский художник, выпускник Омского художественного промышленного техникума 1825 – 1974 35
2389 Щекотов Юрий - композитор, автор музыки песни "Омская полечка" 1825 – 1974 1
2390 Щетинкин Петр Ефимович - командир сибирских партизан, участник Гражданской войны 1885 – 1927 8
2391 Щербаков Александр Захарович - научный работник СибНИИСХоза 1953 – 1953 1
2392 Щербина А.И. - известный этнограф и статистик 1825 – 1974 1
2393 Щербина Ф.А. - сын священника, руководитель экспедиции для исследования землепользования и хозяйства в Степном крае 1896 – 1896 2
2394 Щербинин Игорь Вениаминович - директор Омского конструкторско-технологического бюро "Промавтоматика" 1919 – 1968 1
2395 Щербаков А.З. - кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник СибНИИСХоза 1825 – 1974 1
2396 Щитинский Владимир - один из руководителей "Украины", политический ссыльный 1879 – 1879 1
2397 Щукин Н. - русский писатель, публицист, автор ряда рассказов, повестей, научных статей, посвященных Сибири, член группы "Сибирских сепаратистов" 1865 – 1865 1
2398 Щуркина Л. - жительница с. Красноярка Омской области 1825 – 1974 9
2399 Эдельман А.П. - организатор первой специальной фабрики каучуковых штемпелей в Омске 1908 – 1908 1
2400 Эдельштейн Я.С. - известный геолог и географ, участник экспедиции по Сибири 1869 – 1952 4
2401 Эйдеман Роберт - делегат первого общесибирского съезда Советов, командующий войсками Сибирского военного округа в 1924 г. 1918 – 1924 3
2402 Эйхе Р.Э. - заместитель председателя Сибревкома. С 1925-1929 гг. - председатель Сибкрайисполкома 1890 – 1940 8
2403 Экеблад - адъютант генерал-губернатора Гасфордта 1825 – 1974 1
2404 Энгельгардт В.Н. - зав. кафедрой иностранных языков Омского сельхозинститута 1825 – 1974 4
2405 Энштейн М.Я. - политический ссыльный в с. Форпост (Большеуковский район Омской области), участник борьбы с колчаковщиной и кулачеством 1825 – 1974 2
2406 Энштейн В. - старший научный сотрудник научно-исследовательского института, исследователь озер Омской области 1957 – 1957 34
2407 Эрвин Мадьяр - организатор интернационального театра для воинов 5-ой армии 1919 – 1919 2
2408 Эрвье Ю.Г. - начальник Тюменского геологического управления, лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического труда 1825 – 1974 2
2409 Эренберг Х.Г. - биолог, исследователь, участник экспедиции Гумбольдта в 1829 г. 1825 – 1974 4
2410 Эрман А. - профессор Берлинского университета, физик, бывавший в 1828 г. в Тюмени и Тоболське 1828 – 1829 3
2411 Эттель Владимир - омский художник 1916 – 1916 2
2412 Юганпеллин И.А. - живописец-самоучка, поддерживавший связь с Омским краеведческим музеем 1825 – 1974 2
2413 Юдаков И.П. - один из лучших Омских паровозных машинистов, инициатор соревнования за повышенный пробег паровозов 1825 – 1974 2
2414 Юдин Г.В. - владелец богатейшей библиотеки в Красноярске 1840 – 1912 17
2415 Юдин П.И. - зав. Марьяновским районным отделом социального обеспечения Омской области, один из первых членов сельскохозяйственной комунны им. Дзержинского 1825 – 1974 1
2416 Юрасова М.К. - омская писательница 1825 – 1974 1
2417 Юргенсон В. - революционер, участник боев с Юденичем (в 1922 г. пивоваренному заводу в г. Омске присвоено имя В. Юргенсона) 1922 – 1922 4
2418 Юрина Анна Архиповна - начальник политотдела Иртышской МТС, Красноярской МТС, Исилькульской МТС, в 1947 г. - председатель Таврического райисполкома, в 1950 г. секретарь Марьяновского райкома КПСС Омской области, депутат Верховного Совета СССР 1825 – 1974 2
2419 Юрцовский Н.С. - автор книги "Очерки по истории просвещения в Сибири" 1923 – 1923 9
2420 Юферов В.А. - заведующий СибНИИСХоза, кандидат сельскохозяйственных наук 1913 – 1970 2
2421 Ядринцев Н.М. - сибирский путешественник, публицист и общественный деятель 1842 – 1894 34
2422 Язов Александр - уроженец с. Оконешниково, участник Великой Отечественной войны 1825 – 1974 2
2423 Якоби М.С. - русский ученый, физик 1825 – 1974 1
2424 Яковенко В.Г. - большевик, зам. председателя Енисейского губисполкома, нарком социального обеспечения РСФСР 1825 – 1974 1
2425 Яковлев В.В. - московский комиссар, руководитель отряда, сопровождавшего царскую семью из Тобольска в Екатеринбург в 1918 г. 1825 – 1974 3
2426 Яковлев Д.И. - ссыльный, обвинялся в государственном преступлении. Сослан в Сибирь в 1887 г., отбывал ссылку в Северном Петропавловске 1825 – 1974 1
2427 Яковлев Н.Н. - первый председатель Сибирского ЦИКа, организатор Красной гвардии в Западной Сибири 1886 – 1918 0
2428 Яковлев П.Ф. - персональный пенсионер, бывший директор Центрально-Любинского совхоза Омской области 1825 – 1974 1
2429 Яковлев - генерал-лейтенант, начальник штаба отдельного Сибирского корпуса в г. Омске 1825 – 1974 1
2430 Яковлева Н.Г. - народная судья Кормиловского района Омской области 1825 – 1974 1
2431 Якубович П.Ф. - член организации "Народная воля", ссыльный в Курган. Представитель отделения редакции газеты "Степной край" 1860 – 1911 6
2432 Якубовский Ю.Ю. - сведений нет 1825 – 1974 1
2433 Якутов И.С. - в 1902 г. руководитель рабочего кружка Омских железнодорожных мастерских 1868 – 1907 6
2434 Якушева Т.В. - старейшая учительница школы глухонемых № 96 г. Омска 1825 – 1974 1
2435 Якушкин П.И. - писатель, этнограф 1825 – 1974 3
2436 Ямзин Л.Н. - должностное лицо Березовского уезда, обеспечивавший экспедицию по исследованию Полярного Урала 1909 г. транспортом 1909 – 1909 1
2437 Янков Николай Ефимович - поэт, издавший книжку стихов в Омске, 1915 г. 1825 – 1974 1
2438 Янов Сергей - директор экономии в казенной палате Тобольского нашестничества, друг А.Н. Радищева 1825 – 1974 1
2439 Яновский Н.Н. - писатель-сибиряк, литературный критик, зав. отделом критики журнала "Сибирские огни" 1825 – 1974 1
2440 Янушкевич А.М. - польский легионер, в 1835 г. сослан на поселение в Ишим 1803 – 1857 2
2441 Японский Николай - архиепископ, основатель православной церкви в Японии 1825 – 1974 3
2442 Ярков Борис - омский композитор 1825 – 1974 5
2443 Ярков М.А. - участник первой русской революции 1905-1907 гг., участник борьбы за Советскую власть на Алтае 1825 – 1974 4
2444 Ярков - общественный обвинитель на процессе Анненкова в Семипалатинске в 1927 г. 1927 – 1927 1
2445 Ярославский Е.И. - зав. лоркафедрой Омского мединститута, руководитель правления Омского отделения Всероссийского общества отоларингологов 1898 – 1968 2
2446 Ярославский Е.М. - профессиональный революционер, член Сиббюро ЦК, редактор газеты "Советская Сибирь" 1878 – 1943 1
2447 Ярославская Д.И. - зав. кафедрой анатомии Омского института физкультуры, ученый секретарь института, кандидат медицинских наук, доцент 1825 – 1974 0
2448 Ярушин - генерал бригады, входившей в отряд Анненкова и восставшей против белых 1919 – 1919 1
2449 Яценко Ф.А. - директор совхоза "Искра" Омского Союзмолтреста 1825 – 1974 1
2450 Яцкин И.А. - любитель садовод и цветовод 1859 – 1929 1
2451 Яцкина Н.Г. - преподаватель кафедры литературы Омского пединститута 1825 – 1974 1
2452 Яшеров Павел Борисович - член Западно-Сибирского отдела Географического общества, садовод-любитель 1845 – 1928 11