Если Вы не получили уведомление от архива по обращению (запросу) через электронную почту >
Внимание! Ознакомиться со списком фондов, представленных в ЕАИС для удаленного просмотра, можно здесь >
Меню
Назад
Меню
Назад

Предоставлена возможность работы с фондом документов личного происхождения Валентины Михайловны Селиверстовой (1926–2014),

Пользователям читального зала Исторического архива Омской области  предоставлена возможность работы с фондом документов личного происхождения Валентины Михайловны Селиверстовой (1926–2014).

Наша землячка - заслуженный мастер спорта СССР, судья международной категории, пятикратная чемпионка мира по парашютному спорту, призер международных соревнований, неоднократная чемпионка СССР и РСФСР, арбитр международной категории парашютного спорта. А еще – первая женщина в мире, совершившая более 3000 прыжков с парашютом, капитан и тренер сборной женской команды СССР по парашютному спорту. Ею установлено более 40 мировых рекордов в одиночных и групповых прыжках. В ее спортивной копилке более ста медалей, большая часть из них – золотые.

Селиверстова Валентина Михайловна родилась 24 декабря 1926 года в городе Омске, в семье служащего. В 1942 г. после окончания 7 классов Омской средней школы № 31 поступила в Запорожский авиационный техникум, одновременно училась на курсах парашютистов-укладчиков при Омском парашютно-планерном клубе.

В ноябре 1944 года была зачислена на должность инструктора-укладчика парашютов в Омский областной парашютно-планерный клуб. В этом же году в возрасте 17 лет совершила свой первый прыжок с парашютом. До конца Великой Отечественной войны работала инструктором по парашютной подготовке воинов-десантников в Омском аэроклубе, потом – в Центральной лаборатории Омского завода гражданской авиации, на Омском заводе транспортного машиностроения в должности техника-переукладчика парашютов, параллельно окончила Омский институт физической культуры.

Авторитет Валентины Михайловны был огромен и в Советском Союзе, и во всем мире. В 1967 году на заседании Международной авиационной федерации (ФАИ, Fédération Aéronautique Internationale, FAI) в Париже, при обсуждении включения омички в список международных арбитров, её кандидатура была единогласно утверждена. После окончания спортивной карьеры около 20 лет проработала в аэрокосмическом объединении «Полет» в качестве мастера парашютного дела. Последний прыжок с парашютом Селиверстова Валентина Михайловна совершила в возрасте 70 лет. Более подробно с документами Селиверстовой В.М. можно познакомиться в фонде № Р-3700 Исторического архива Омской области.